Veranstaltungen und Termine

13.01. bis
14 .01.2018
Deutsche Radcross Meisterschaft 2018 in Bensheim (Hessen)
25.01. bis
30 .01.2018
107. Berliner 6 Tage-Rennen
03.02. bis
04 .02.2018
UCI Weltmeisterschaft Radcross in Valkenburg (Niederlande)
04.02.2018 CTF "HALLZIG ICEPRESS" in Borsdorf OT Panitzsch, an der Trabrennbahn
11.02.2018 CTF "35. Bitterfelder Goitzsche-Heide-CTF" in Bitterfeld
18.02.2018 CTF "20. Durch die Sohlener Berge" in Magdeburg/ OT Beyendorf-Sohlen
28.02. bis
04.03.2018
108. UCI Weltmeisterschaften Bahn in Apeldoorn (Niederlande)
10.03.2018 RTF "31. Anhaltiner RTF-Bitterfelder Kreisel" in Bitterfeld
11.03.2018 RTF "50. Heide-Tour" in Bitterfeld
17.03.2018 Einzelzeitfahren für Jedermann/ 17. Paul-Dinter-Gedenkrennen in Märkisch Buchholz
17.03.2018 RTF "30. Britzer Möwen Roller" in Berlin-Buckow
18.03.2018 RTF "Havel-Frühlingsrunde" in Berlin-Charlottenburg (Eichkamp)/ VfK Sportstadion
24.03.2018 70. SRB-Bundestag in Zwickau
Beginn: 10:00 Uhr im Veranstaltungsraum der Sparkasse Zwickau,
Crimmitschauer Str. 2
25.03.2018 15. Kriterium "Rund um die Red Bull Arena" in Leipzig mit Hobbyradrennen und
Rennen für Sen. 4 (gemeinsamer Start mit Elite FT, Elte Frauen, U 19 weiblich)
25.03.2018 RTF "9. Schneeglöckchen-Radeln" in Ortrand
28.03. bis
19.09.2018
Bike Department Ost-Cup 2018 (BDO-Cup): Rennserie für alle Klassen auf der Radrennbahn Leipzig jeden Mittwoch ab 16:45 Uhr
30.03.2018 (Karfreitag) Anradeln: Gemeinsame Absolvierung einer der Permanenten RTF des RV ZWENKAU
Start: 10:00 Uhr
Startort: Shell Tankstelle Pegau
bzw. 09:30 Uhr REWE Markt Zwenkau, Pegauer Str. 105-107
Gastteilnehmer sind herzlich willkommen!
31.03.2018 Westsachsenklassiker - 66. Sachsenringradrennenauf dem Sachsenring mit Jedermannradrennen
02.04. bis
06.10.2018
MOL Cycling Cup: Rennserie im Osten Deutschlands für Jedermann
Termine
02.04.2018
(Ostermontag)
3. Lehniner Hasenrasen 2018 auf dem Truppenübungsplatz Lehnin in Kloster Lehnin
Jedermannradrennen/ Rundstreckenrennen 51.2 km Sen. 4 + Frauen [getrennte Wertung];
MOL Cycling Cup
06.04. bis
08.04.2018
14. Spreewald-Masters-Etappenfahrt 2018 in Drebkau (Cottbus und Umgebung)
07.04.2018 11. Elbauerennen in Klöden bei Pretzsch (U 11 - U 19) mit Jedermannradrennen
07.04.2018 RTF des RSV AC Leipzig "24. Quer durch die Leipziger Tieflandsbucht"
Start 10 - 11 Uhr an der Radrennbahn Leipzig
08.04.2018 28. RTF des RV ZWENKAU "Zwischen Elster und Mulde"
Start: 10- 11 Uhr im Waldbad Zwenkau
Streckenlängen: 27 km (Familientour), 40 km, 74km, 112 km und 150 km
08.04.2018 Jedermannradrennen Mountainbike 3. neuseen MTB Trophy am Schladitzer See
14.04.2018 2. Glauchauer NordWest Kriterium in Glauchau mit Jedermannradrennen
15.04.2018 Frühjahrspreis des RC Charlottenburg in Berlin-Zehlendorf
mit
Jedermannradrennen (MOL Cycling Cup)
20.04.2018 Einzelzeitfahren 8 km für Jedermann beim 16. Spreewald-Marathon in Lübben; Start in Straupitz; getrennte Altersklassen Senioren 4, Senioren 5
21.04.2018 RTF "16. Spreewald-Marathon" in Lübben (20, 45, 70, 110, 150 km)
mit Radmarathon (201 km); Start 150 km-RTF in Burg
22.04.2018 Robert-Förster-Nachwuchs-Cup/ Rund um den Kanupark in Markkleeberg, Auenhainer Allee, Oberer Rundweg am Markkleeberger See
22.04.2018 Jedermannradrennen "Tour d‘Energie von den Terrassen" in Göttingen (German Cycling Cup)
  1. Lauf 8. Nachwuchs-Zeitfahr-Cup 2017 des SC DHfK Leipzig in der Neuen Harth ("LPG-Straße" bei Zwenkau)
27.04. bis
29.04.2018
16. Ostthüringen-Tour (Nachwuchs) in Gera
29.04.2018 Jedermannradrennen im Rahmen der 16. Ostthüringen-Tour in Münchenbernsdorf
29.04.2018 RTF "Fahrradfest der Leipziger Volkszeitung" in Leipzig/ Völkerschlachtdenkmal
29.04.2018 RTF "Zur Schorfheide" in Berlin-Buch
01.05.2018 Großer Preis der Parkarena in Neukieritzsch mit Hobbyradrennen
01.05.2018 Hobbyradrennen "25. Ebersbacher Maienpreis" in Beiersdorf (Gemeinde Ebers-
bach bei Großenhain/ Kreis Meißen)
01.05.2018 Jedermannradrennen Škoda Velotour in Eschborn/ Frankfurt Main  
04.05. bis
27.05.2018
101. Giro d' Italia mit Start in West-Jerusalem
05.05.2018 Landesverbandsmeisterschaft Sachsen-Anhalt/ Sachsen im Einzelzeitfahren in Sülzetal OT Bahrendorf mit Hobbyradrennen
06.05.2018 Landesverbandsmeisterschaft Straße Sachsen und Sachsen-Anhalt in Reinsdorf
(Landkreis Zwickau); ohne U 11 - U 13, ohne Senioren
05.05.2018 RTF "34. Charlottenburger Runde " in Berlin-Charlottenburg am Olympiastadion (im geschlossenen Verband)
06.05.2018 RTF "Zwischen Havel und Blankensee" in Berlin-Charlottenburg am Olympiastadion mit Radmarathon (215 km) "Vom Olympiastadion zum Urstromtal" in Berlin-Charlottenburg am Olympiastadion
06.05.2018 Hobby- und Jedermannradrennen im Rahmen des "20. Lausitzer Blütenlaufes" in Kamenz
06.05.2018 Wittenberger Altstadtrennen in Wittenberg (PT, KPT, KT, A, B)
09.05. bis
13.05.2018
RTF-Etappenfahrt "18. Auf Friedensfahrt-Kurs" (Berlin)- Elsterwerda-Görlitz-Jelenia Góra (PL)-Hradec Králové (CZ)
10.05.2018
(Himmelfahrt)
10. PC-Cup 2018 (U 11 m+w, U 13 m+w, U 15 w, Fette Reifen-Rennen) in Leipzig am Paunsdorf-Center
10.05.(Himmelfahrt)
bis 13.05.2018
4. Radkampftage 2018 in Brück, Flämingkaserne/ Truppenübungsplatz Lehnin
Jedermannradrennen und Lizenzrennen (Einzelzeitfahren, Mannschaftszeitfahren, Rund-
streckenrennen)
10.05.2018
(Himmelfahrt)
RTF "12. RTF Zum Schloss Meseberg" in Leegebruch bei Oranienburg
12.05.2018 2. Großer Preis von Kleinpösna in Leipzig OT Kleinpösna;
Sen. 4 getrenntes Rennen
12.05.2018 Deutsche Meisterschaft Berg in Langenweißbach (ca. 17 km südöstlich von Zwickau)
12.05.2018 RTF "40. Iduna-RTF Berlin Total" in Berlin-Tempelhof, Friedrich-Ebert-Stadion (im geschlossenen Verband)
13.05.2018 Jedermannradrennen "Velothon" in Berlin- Tiergarten, Potsdamer Str. Höhe Ben-Gurion-Str.
20.05.2018 Einzelzeitfahren, Paarzeitfahren, 4er- Mannschaftszeitfahren und Jedernannradrennen beim 10. Lausitz-Marathon in Klettwitz (DEKRA-Testoval am Lausitz-Ring)
Getrennte Altersklassen Senioren 4 und Senioren 5
21.05.2018 (Pfingstmontag) 11. Rund um das Südring Center in Rangsdorf mit Hobby- und Jedermannradrennen
26.05. bis
27.05.2018

15. neuseen classics - rund um die braunkohle 2018 
Start und Ziel: Leipzig, Alte Messe, Str. des 18. Oktober

am 26.05.18 Fixie-Rennen GRIZZLY CRIT
am 26.05.18 Radmarathon 300 km

am 27.05.18 Jedermannradrennen   60 km (German Cycling Cup)
am 27.05.18 Jedermannradrennen 100 km (German Cycling Cup)

am 27.05.18 Fette Reifen-Rennen 1.25 km (Jg. 2009-2011)
am 27.05.18 Fette Reifen-Rennen  2.5 km (Jg. 2006-2008)
am 27.05.18 Fette Reifen-Rennen  5.0 km (Jg. 2003-2005)
am 27.05.18 Bambinirennen 400 m (Jg. 2012-2015)

  4. Bornaer Stadtkriterium in Borna - Tag der Bornaer Sportvereine mit Hobbyradrennen
26.05.2018 RTF 17. Tharandter Fahrrad XXL-RTF in Kurort Hartha mit 10. ERZtaler Radmarathon (200 und 230 km)
26.05.2018 RTF "11. Bernau - zur Oder - Bernau" in Bernau
27.05.2018 RTF "Berliner Bär" in Hennigsdorf
27.05.2018 RTF "19. Mit TRIXI durch die Oberlausitz" in Großschönau
26.05.2018 27. Radsporttage des RSV Chemnitz, 1.Tag - Chemnitzer City-Night in Chemnitz
27.05.2018 27. Radsporttage des RSV Chemnitz, 2.Tag - 47. Rund um Großwaltersdorf mit Hobbyradrennen
28.05. bis
03.06.2018
31. Internationale Lotto Thüringen Ladies Tour
03.06.2018 Jedermannradrennen im Rahmen der 31. Lotto Thüringen Ladies Tour in Schmölln
  Jedermannradrennen "8.100 km 4er-Mannschaftszeitfahren" in Hainichen/ Rossauer Wald
  8. Salzwedeler Radrenntag in Salzwedel mit Jedermannradrennen
  2. Lauf 8. Nachwuchs-Zeitfahr-Cup 2017 des SC DHfK Leipzig in der Neuen Harth ("LPG-Straße" bei Zwenkau)
02.06.2018 RTF "10. Mitgas-RTF" in Kabelsketal/ OT Gröbers, Gewerbegebiet, MITGAS
02.06.2018 64. Lichterfelder Rundstreckenrennen in Berlin-Lichterfelde
03.06.2018 6. Rund um Lampertswalde in Lampertswalde bei Großenhain mit Jedermannradrennen (U 40, Ü 40, Ü 50)
03.06.2018 RTF "Forster Kuchentour" in Forst (Lausitz) mit CTF 60 km
  13. Großer Preis von Dessau/ Kleinkühnau in Dessau/ OT Kleinkühnau
(U 11 - U 15) mit Jedermannradrennen
  Hobbyradrennen "28. Bergpreis in Sebnitz-Hinterhermsdorf"
09.06. bis
10.06.2018
 
13. Radfestival in Berlin-Kladow
mit Hobby- und Jedermannradrennen am 10.06.18 (MOL Cycling Cup)
09.06.2018 RTF "28. Vor den Toren Berlins" in Königs Wusterhausen
09.06. bis
11.06.2018
Radmarathon 21. FICHKONA, 611 km 'Nonstop vom Berg zum Meer'. Die längste Fahrt mit dem Rad zum Baden
Start: auf dem Fichtelberg vorm Hotel Fichtelberghaus; Ziel: am Kap Arkona
10.06.2018 8. "Wolfram-Lindner-Gedächtnisrennen" in Hainichen; Senioren 4 und Frauen mit
getrennter Wertung
10.06.2018 Jedermannradrennen ŠKODA Velodom in Köln (German Cycling Cup)
10.06.2018 RTF "Burgen-Tour" in Oschersleben
  3. Lauf 8. Nachwuchs-Zeitfahr-Cup 2017 des SC DHfK Leipzig in der Neuen Harth ("LPG-Straße" bei Zwenkau)
15.06. bis
17.06.2018
Gemeinsame Fahrt des RV ZWENKAU zur Teilnahme an der RTF
"28. Burger Spreewald-RTF" in Burg
16.06.2018 19. Ostseetour: von Leipzig an die Ostsee in einem "Ritt" (ca. 470 km)
Zielort: wird noch bekannt gegeben
Unterkunft: Jugendherberge in Greifswald
16.06.2018 3. Rund um den Adolf-Mittag-See in Magdeburg, Rotehornpark mit Hobbyradrennen;
Senioren 4 getrennte Wertung
16.06.2018 (Es geht) Rund im Paradies! in Jena
17.06.2018 RTF "28. Burger-Spreewald-RTF" in Burg
17.06.2018 RTF "7. Zum Fichtelberg" in Chemnitz (88 km, 1900 hm)
17.06.2018 Sparkassen-Classics - 29. Rund um das Muldental in Grimma
17.06.2018 Deutsche Meisterschaft Straße U 23 Männer in Holzwickede (Nordrhein-Westfalen)
17.06.2018 Deutsche Meisterschaft Nachwuchs in Biberach (Baden-Württemberg)
23.06.2018 21. Wernigeröder Radsporttag, Sen. 3, 4 mit getrennter Wertung
23.06.2018 RTF "Ins Märkische Luch" in Berlin-Spandau
24.06.2018 RTF "Fahrt ins Umland" in Berlin-Lichterfelde
24.06.2018 Jedermannradrennen "Schleizer Dreieck" (German Cycling Cup)
24.06.2018 4. Radkriterium in Teltow mit Jedermannradrennen (U 50, Ü 50 getrennte Wertung)
29.06.2018 Deutsche Meisterschaft Einzelzeitfahren Elite Männer, Frauen, Männer U 23 in Einhausen (Hessen)
30.06. bis
01.07.2018
Deutsche Meisterschaft 1er Straße Elite Frauen und Männer in Einhausen (Hessen)
  11. Einzelzeitfahren für Jedermann in Salzmünde
Velo e. V. Halle sucht noch neue Strecke
  Jedermannradrennen 4. Einzelzeitfahren 2018 über 13 km auf dem Autodrom in Most (Tschechien); Radsportverein Aue; (u. a. Ü 60)
  Union Européenne de Cyclisme (UEC) - Masters Europameisterschaft im Einzelzeitfahren und Straßenrennen
30.06.2018 RTF "Märkisches Radfest Altlandsberg" in Altlandsberg
01.07.2018 3. GAAC Mittenwalder Altstadtrennen in Mittenwalde mit Jedermannradrennen (MOL Cycling Cup)
01.07.2018 RTF (???) "23. SZ-Fahrradfest in Dresden, Altmarkt
  11. Radrennen 2018 um den Pokal des Chemie- und Industrieparks Zeitz in Elsteraue/ OT Alttröglitz  mit Hobby- und Jedermannradrennen
01.07.2018 ??? Einzelzeitfahren in Roudnice n. L. (CZ) mit Jedermannradrennen
05.07.2018 Giro de Zavadilka in Roudnice n. L. (CZ), 3er-Mannschaftszeitfahren für Jedermann
06.07.2018 Straßenrennen in Roudnice n. L. (CZ) mit Jedermannradrennen
05.07. bis
08.07.2018
39. Oderlandrundfahrt in Frankfurt/ Oder mit Jedermannradrennen an vier Tagen [gesamt 227,1 km] (MOL Cycling Cup)
07.07.2018 Jedermann-Einzelzeitfahren 21 km beim "13. Lausitzer Seenland 100" in Großräschen
Getrennte Wertung Altersklasse M 61-70
07.07.2018 RTF "13. Lausitzer Seenland 100" in Großräschen mit Radmarathon (201 km)
07.07. bis
23.07.2018
RTF-Etappenfahrt "10. ITF Berlin-Prag-Linz-Venedig-Ravenna- San Marino-Assisi-Rom"
07.07. bis
29.07.2018
105.Tour de France mit Start in Noirmoutier-en-l'Ile
08.07.2018 Deutsche Meisterschaft der Senioren und Landesvebandsmeisterschaft Sachsen Senioren 2, 3, 4 in Görlitz/ 83. Rund um die Landeskrone mit Jedermannradrennen
11.07. bis
15.07.2018
132. Deutsche Meisterschaft Elite und Nachwuchs im Bahnradsport in Dudenhofen (Rheinland-Pfalz)
12.07. bis
15.07.2018
RTF-Etappenfahrt "Harzer Vorlandtour" in Falkenstein OT Meisdorf (im geschlossenen Verband)
15.07.2018 RTF "15. Teichlandradlertour Teichlandradler e. V." in Teichland/ OT Maust mit Radmarathon (202 km) "3. Teichlandradler Radmarathon"
  60. Großes Rollbergrennen in Berlin-Neukölln 2018 mit Jedermannradrennen
20.07. bis
22.07.2018
13. Erzgebirgstour/ Jedermann-Etappenfahrt in Oberlungwitz/ Sachsenring
21.07. bis
28.07.2018
RTF Bundes-Radport-Treffen 2018 in Langenselbold (Main-Kinzig-Kreis in Hessen)
22.07.2018 Großer Preis der Lutherstadt Eisleben
22.07.2018 RTF "Rund um die Calauer Schweiz" in Calau
28.07.2018 Jedermannradrennen "Rad am Ring" auf dem Nürburgring (German Cycling Cup)
  Jedermann-Einzelzeitfahren in Spremberg/ Tagebaurunde im Rahmen des
57. Straßenrennen Cottbus-Görlitz-Cottbus 2018
  57. Straßenrennen Cottbus-Görlitz-Cottbus 2018 mit Jedermannradrennen
03.08. bis
05.08.2018
Gemeinsame Fahrt nach Paderborn zu unserem Partnerverein RMC 1954 Schloß Neuhaus zur Teilnahme an der 36. Libori- RTF am 04.08.18 sowie an einer permanenten RTF mit dem RMC 1954 Schloß Neuhaus
03.08.2018 Jedermannradrennen 24. Waldheimer Bergzeitfahren in Waldheim
04.08.2018 22. Rund in Osterweddingen 2018 in Sülzetal OT Osterweddingen
mit Robert-Förster-Nachwuchs-Cup
04.08.2018 Apres Tour in Gera, De-Smit-Str./ Puschkinplatz mit Hobbynradrennen
04.08.2016 Jedermannradrennen "Circuit Cycling" auf dem Hockenheimring (German Cycling Cup)
05.08.2018 RTF 19. Vogtland Radmarathon (75, 130, 210 km) in Plauen/ OT Großfriesen
05.08. bis
12 .08.2018
UEC Europameisterschaften Straße in Glasgow (Großbritannien)
10.08. bis
11.08.2018
Deutsche Meisterschaft Steherrennen in Chemnitz
10.08. bis
17.08.2018
Hartbergerland-Radsportwoche/ 46. FIS RSC Weltradsportwoche
in Hartberg (Oststeiermark/ Österreich) mit Hobbyradrennen
10.08.2018 15. Kindernachtrennen auf der Radrennbahn Leipzig
11.08.2018 Einzelzeitfahren 16 km für Jedermann im Rahmen der "10. SPARKASSEN Panoramatour Sächsische Schweiz" in Sebnitz/ OT Hinterhermsdorf
11.08.2018 RTF "10. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz" in Sebnitz/ OT Hinterhermsdorf
und Bad Schandau/ OT Krippen
11.08.2018 Jedermannradrennen "Krušnoton" in Teplice (CZ), 100, 180 oder 250 km
12.08.2018 7. Radsportevent in Hartmannsdorf ( 42. Großer Diamantpreis???)
mit Jedermannradrennen und Robert-Förster-Nachwuchs-Cup
12.08.2018 Jedermannradrennen "6. Škoda-Velorace" in Dresden (German Cycling Cup)
12.08.2018 Kriterium Rund um die Post in Breitenworbis
12.08.2018 17. Uckermärkische Meisterschaft in Schönow (Gemeinde Passow/ Landkreis Uckermark) mit Jedermannradrennen (MOL Cycling Cup)
12.08.2018 RTF "9. Erfurter RadTourenFahrt" in Erfurt mit Radmarathon (204 km)
18.08. bis
25.08.2018
50. Radweltpokal (Hobby Radweltmeisterschaft), Airport-Sprint, Bergsprint, Juniors Cycling Cup sowie 8. WMCF-Masters Cycling Classic (Straßenrennen und Einzelzeitfahren) in St. Johann in Tirol (Österreich)
18.08.2018 Kriterium 27. Preis von Dölzig in Schkeuditz/ OT Dölzig
18.08.2018 RTF "DIE HISTORICA" in Borsdorf/ OT Panitzsch mit Radmarathon (200 km)
18.08.2018 RTF "30. Eichhörnchentour" in Berlin-Zehlendorf (im geschlossenen Verband)
19.08.2018 RTF "20. Günther Stephanik Harztour" in Gröningen (Landkreis Börde)
19.08.2018 Jedermannradrennen "Fläming Race 2018" in Bad Belzig (MOL Cycling Cup)
19.08.2018 Jedermannradrennen im Rahmen der 23. EuroEyes Cyclassics in Hamburg
24.08. bis
26.08.2018
26. Internationale Kids-Tour in Oranienburg OT Lehnitz
25.08.2018 9. Jahn-Radkriterium der Gemeinde Niederfrohna und des SV Niederfrohna
mit Jedermannradrennen
25.08. bis
16.09.2018
73. Vuelta a España 2018
  4. Lauf 8. Nachwuchs-Zeitfahr-Cup 2017 des SC DHfK Leipzig in der Neuen Harth ("LPG-Straße" bei Zwenkau)
26.08.2018 Westsachsenklassiker 67. Rund um den Sachsenring in Hohenstein-Ernstthal mit Jedermannradrennen
26.08.2018 Jedermannradrennen "3. CYCLE TOUR 2018" Magdeburg-Braunschweig (90 km)
26.08.2018 RTF "Grenzland-Radmarathon" in Auerbach/ Waldpark Grünheide (Vogtland) mit Strecken von 50, 90, 125, 160 km mit Wernesgrüner Radmarathon 202 km
26.08.2018 RTF "28. Sparkassen-RTF" in Cottbus
26.08.2018 Radmarathon "29. RTF Rund um Berlin" in Berlin-Buckow (213 km)
30.08. bis
02 .09.2018
UCI Gran Fondo World Championships (Masters WM) in Varese (Italien)
(für den Start ist eine Qualifizierung bei einem der 17 Rennen der UCI Gran Fondo World Series 2018 erforderlich)
  Deutsche Meisterschaft Jedermann Straße
  Bergfahren "Brockenkönig" in Schierke/ Landesverbandsmeisterschaft Berg Sachsen-Anhalt
  18. Wehlener Bergradrennen in Stadt Wehlen
  5. Lauf 8. Nachwuchs-Zeitfahr-Cup 2017 des SC DHfK Leipzig in der Neuen Harth ("LPG-Straße" bei Zwenkau)
02.09.2018 Sparkassen-Kriterium um den 32. Großen Preis der Stadt Zwenkau
im Gewerbepark Zwenkau
mit Lizenzrennen (u. a. eigenes Frauenrennen), Jedermannradrennen und Fette Reifen-Rennen
Ausrichter: RV ZWENKAU
02.09.2018 Deutsche Meisterschaft: Paarzeitfahren U 15 w, Einzelzeitfahren U 17 w+m,
Mannschaftszeitfahren U 15 m und U 17 m, 6er Mannschaftszeitfahren Männer Elite
in Genthin/
27. Spee Cup
02.09.2018 RTF "21. ARTOUR-RTF Dresden-Altenberg-Dresden" 
  6. Großer Preis der Parkstadt Wörlitz 2017/ 6. Tour de Franz in Oranienbaum-Wörlitz mit Hobbyradrennen
08.09.2018 Jedermannradrennen "13. Ponickauer Dreiecksrennen" in Ponickau
08.09. bis
09.09.2018
11. Strausberger Radsportwochenende in Strausberg-Nord mit Jedermannradrennen am 09.09.18 (MOL Cycling Cup)
08.09. bis
09.09.2018
Jedermannradrennen VELOFONDO - 24 h-Rennen in der Motorsport Arena Oschersleben für 1er-, 2er-, 4er -, 8er-Team
08.09.2018 RTF "Oderbruch" in Berlin-Marzahn
09.09.2018 RTF "Urstromtal" in Berlin-Marzahn
09.09.2018 Volksbank-Classics "43. Straßenradrennen Rund um Sebnitz" mit Jedermann- und Hobbyradrennen
09.09.2018 21. Radkriterium in der Motorsport Arena Oschersleben
Termin wird noch bekannt gegeben Gemeinsame Absolvierung einer der Permanenten RTF des RV ZWENKAU
Streckenlängen: 40 und 70 km
Start: 10:00 Uhr auf dem Parkplatz am REWE-Markt in Zwenkau, Pegauer Str. 105/ Schulstr.
Gastteilnehmer sind herzlich willkommen!
Nach der RTF Grillen in Henry Schefflers Garten   
15.09.2018 Landesverbandsmeisterschaft Kriterium/ 21. Sparkassen-Cup in Zwickau-Eckersbach
15.09.2018 3. Offene Oberhavel-Zeitfahr-Meisterschaft in Fürstenberg/ Havel mit Jedermannradrennen (MOL Cycling Cup)
15.09.2018 RTF "29. Durch das Brandenburger Land" in Berlin-Buckow mit
Radmarathon (202 km) "14. Von Britz zum Fläming" in Berlin-Buckow
15.09.2018 RTF Niederlausitzer Seenrundfahrt in Cottbus
16.09.2018 Jedermann- und Hobbyradrennen " 8. Sparkassen HeideRadCup" in Torgau
16.09.2018 Lizenzrennen " 8. Sparkassen HeideRadCup" in Torgau
16.09.2018 Hobbyradrennen 16. Klipphausener Bergfahren 2018 in Klipphausen OT Constappel, Landkreis Meißen (Bergsprint 5 km mit 185 hm; Massenstart in den jeweiligen Alterskalssen U 11 bis Sen. 6)
16.09.2018 Neuenhagener Kriterium in Neuenhagen bei Berlin mit Jedermannradrennen
(MOL Cycling Cup)
16.09.2018 27. Meininger Kriterium in Meiningen mit Hobbyradrennen
16.09.2018 RTF "14. Röder-Elbe-RTF" in Gröditz
21.09. bis
23.09.2018
Jedermannradrennen (3 Etappen mit Einzelzeitfahren) "Rothaus Riderman" in Bad Dürrheim (German Cycling Cup)
22.09.2018 13.(?) Seniorensportspiele des LSB Sachsen 2018 auf der Radrennbahn Leipzig (???),
Master II/ III 100 Runden Punktefahren; Master IV 60 Runden Punktefahren (???)
22.09. bis
30.09.2018
85. UCI Straßenweltmeisterschaften in Innsbruck in Tirol (Österreich)
22.09.2018 RTF "24. Wittenberger Süd-Fläming-Tour" in Wittenberg
23.09.2018 RTF "11. Rund um den Petersberg" in Wolfen
23.09.2018 13."Sparkassen-neuseen mountainbike cup" am Zwenkauer See
Start und Ziel: BELANTIS "bikodrom" am Schloss BELANTIS
  4. AWH-Straßenradrennen 2018 auf der Deponie Halle-Lochau
  4. Steffen Cramer Gedächtnisrennen 2018 auf der Radrennbahn Leipzig
  Robert-Förster-Nachwuchs-Cup U 11- U 15, Fette Reifen in Störmthal, Rödgener Str. am LMBV-Aussichtspunkt
  5. Rundstreckenrennen 2018 in Ziesar mit Hobbyradrennen
26.09.2018 Gesamtsiegerehrung BDO-Cup 2018
03.10.2018 Landesverbandsmeisterschaft Bergfahren in Sörnzig (Verwaltungsgemeinschaft Rochlitz)
03.10.2018 Jedermannradrennen "Sparkassen Münsterland Giro" in Münster (German Cycling Cup)
06.10.2018 Jedermannradrennen Herbstzeitfahren des RSV 93 Königs Wusterhausen in Märkisch Buchholz (Finale MOL Cycling Cup)
13.10.2018 Sparkassen Crosslights 2018/ 3. Nachtcross am Störmthaler See mit Hobbyradrennen
13.10.2018 RTF "28. Flämingrunde" in Saarmund
14.10.2018 RTF "30. Jenseits der Havel" in Berlin-Spandau (RTF-Saisonabschluss)
14.10.2018 8. Radcross im Stadwald Grimma mit Crosslauf und Hobbyradrennen
20.10. bis
21.10.2018
24. Tour d' Allée Rügen - Radfahren mit Prominenten am 20.10.18:
Familientour 20 km Sellin-Göhren-Sellin
Brückenfahrt 50 km Stralsund-Sellin
ME-LE-Tour 60 km Kap Arkona-Sellin

RTF "Boddenrunde" am ???

Jedermannradrennen 9. RügenChallenge am 21.10.18 in Sellin (54 und 107 km)
21.10.2018 5. Schwarzenberger Radcross in Schwarzenberg mit Crosslauf und Hobbyradrennen
Termin wird noch bekannt gegeben Bowlingmeisterschaft des RV ZWENKAU
auf der Bowlingbahn in 04416 Markkleeberg, Städtelner Str. 80
Treffen: 15:30 Uhr auf der Bahn
Start:: 16 Uhr
Siegerehrung: 19 Uhr im Gastronomiebereich der Bowlingbahn
Meldung bis ...
28.10.2018 14. Querfeldein und Crosslauf in Radibor-Mühlhäuser mit Crosslauf und Hobbyradrennen
03.11.2018 ??? Radlertreffen ab 16:00 Uhr bei Irene in Dorns Rosenstübel in Quering
04.11.2018 ??? 13. Gelenauer Querfeldeinpreis 2018 in Gelenau mit Crosslauf und Hobbyradrennen
11.11.2018 16. Rad-Querfeldein "Rund um den Auensee" in Granschütz bei Weißenfels mit Crosslauf und Hobbyradrennen
11.11.2018 CTF "36. Bitterfelder Goitzsche-CTF" und 6. CTF-Marathon in Bitterfeld
Termin wird noch
bekannt gegeben
Jahreshauptversammlung des RV ZWENKAU
in der Gaststätte"Schützenhaus", Geschwister-Scholl-Platz 1, 04442 Zwenkau
Beginn: 18 Uhr.
Sponsoren und Freunde des Vereins sind dazu herzlich eingeladen.
24.11.2018 Landesverbandsmeisterschaft Querfeldein SAC/ 4. Dresdner Radcross in Dresden
25.11.2018 4. Wittenberger Rad-Cross in Wittenberg
Termin wird noch
bekannt gegeben
Adventsradeln mit dem RV ZWENKAU
Start: 10:00 Uhr am KAP Zwenkau
Meldung bis ...
Gastteilnehmer sind herzlich willkommen!
30.11. bis
02.12.2018
UCI Bahn-Weltcup in Berlin
01.12.2018??? 49."Treff der Alten" 2018 im Landesgymnasium für Sport in Leipzig; Beginn: 10:00 Uhr
09.12.2018 26. Lichtensteiner Rad-Cross in Lichtenstein
15.12.2018 Bornaer Querfeldein "Rund um die Witznitzer Kippe" in Borna
16.12.2018 Querfeldeinrennen Rund um die Radrennbahn im Sportforum Chemnitz mit Crosslauf und Hobbyradrennen
30.12.2018 Cross im Bad in Waldenburg
 

Treffpunkte zum Training:

Straßentraining Nachwuchs:
nach Vereinbarung donnerstags 16:00 Uhr in Pegau-Thesau, Schmale Gasse 3 bei
Gunter Häntsch

Ansprechpartner: Gunter Häntsch
                                Tel: 034296/72220 und 0177/5257926

Straßentraining Erwachsene:
jeden Sonntag 10:00 Uhr an der Gaststätte Reuters Radlerhof in Markkleeberg-Gaschwitz,
Cröbernsche Str. 13

Ansprechpartner: Gunter Häntsch
                                Tel: 034296/72220 und 0177/5257926
                                Siegfried Horn
                                Tel: 034206/55806 und 0177/5297623

zusätzlich in der Radsportsaison jeden Dienstag ab 15:00 Uhr
auf der "Kitzener Runde" (vergleiche Startseite -> Informationen)

Ansprechpartner: Gunter Häntsch
                                Tel: 034296/72220 und 0177/5257926

Bahntraining:
Radrennbahn Leipzig
Termin nach Vereinbarung

Ansprechpartner: Gunter Häntsch
                                Tel: 034296/72220 und 0177/5257926

Wintertraining Nachwuchs (Hometrainer/ Ergometer):
nach Vereinbarung donnerstags 16-18 Uhr
bei Gunter Häntsch in Pegau-Thesau, Schmale Gasse 3

Ansprechpartner: Gunter Häntsch
                                Tel: 034296/72220 und 0177/5257926

   
  Unsere Vereinsversammlung findet aller 14 Tage dienstags 19:30 Uhr in der Gaststätte "Schützenhaus" in Zwenkau, Geschwister-Scholl-Platz.1 (am Waldbad) statt. In der Winterzeit treffen wir uns einmal im Monat (vergleiche Startseite -> Informationen).

Schauen Sie einfach mal vorbei und lernen Sie uns kennen. Wir würden uns freuen.
   
  Stand: März 2018

^ nach oben ^

 
 Kontakt
Vereinsvorsitzender: Henry Scheffler
Stellv. Vorsitzender: Frank Dörr
Rennsport: Günter Arndt
Kinder- und Jugendsport: Gunter Häntsch
Radtourenfahren (RTF): Thomas Eckhardt
Presse: Frank Hempel
Kasse: Kerstin Wölfel
E-Mail: info@rv-zwenkau.de