Veranstaltungen und Termine

07.01. bis
08.01.2017
Deutsche Radcross Meisterschaft 2017 in Queidersbach (Rheinland-Pfalz)
19.01. bis
24.01.2017
106. Berliner 6 Tage-Rennen
28.01. bis
29.01.2017
UCI Weltmeisterschaft Radcross in Bieles (Luxemburg)
05.02.2017 CTF "HALLZIG ICEPRESS" in Borsdorf OT Panitzsch, an der Trabrennbahn
12.02.2017 CTF "33. Bitterfelder Goitzsche-Heide-CTF" in Bitterfeld
19.02.2017 CTF "19. Durch die Sohlener Berge" in Magdeburg/ OT Beyendorf-Sohlen
26.02.2017 CTF "Ins Delitzscher Seenland" in Neukyhna OT Quering, an der Gaststätte Dorns Rosenstübel
04.03.2017 52. Fockeberglauf in Leipzig, Fockestr., 6 und 12 km
11.03.2017 RTF "30. Anhaltiner RTF-Bitterfelder Kreisel" in Bitterfeld
12.03.2017 RTF "49. Heide-Tour" in Bitterfeld
18.03.2017 69. SRB-Bundestag 2017 in Leipzig, Konsum-Zentrale (Historischer Festsaal),  Industriestr. 85-95
Beginn: 10:00 Uhr
18.03.2017 RTF "29. Britzer Möwen Roller" in Berlin-Buckow
19.03.2017 RTF "Havel-Frühlingsrunde" in Berlin-Charlottenburg (Eichkamp)/ VfK Sportstadion
25.03.2017 Einzelzeitfahren für Jedermann/ 16. Paul-Dinter-Gedenkrennen in Märkisch Buchholz
26.03.2017 14. Kriterium "Rund um die Red Bull Arena" in Leipzig mit Hobbyradrennen
26.03. bis
07.10.2017
MOL Cycling Cup: Rennserie im Osten Deutschlands für Jedermann
Termine
26.03.2017 Frühjahrspreis des RC Charlottenburg in Berlin-Wannsee
mit
Jedermannradrennen (MOL Cycling Cup)
26.03.2017 RTF "8. Schneeglöckchen-Radeln" in Ortrand
29.03. bis
20.09.2017
Bike Department Ost-Cup 2017 (BDO-Cup); Rennserie für alle Klassen auf der Radrennbahn Leipzig jeden Mittwoch ab 16:45 Uhr
01.04. bis
02.04.2017
12. Rund um das Driving Center in Groß Dölln mit Jedermannradrennen
01.04.2017 RTF "Delitzscher Frühlingstour" in Delitzsch
02.04.2017 RTF "Delitzscher fährt los" in Neukyhna/ OT Quering, Dorns Rosenstübel
02.04.2017 Luther's Cycling-Cup in Wittenberg mit Hobby- und Jedermannradrennen
02.04.2017 Jedermannradrennen Mountainbike 2. neuseen MTB Trophy am Schladitzer See
02.04.2017 29. Richardt-Beyer-Gedächtnisrennen in Elxleben (Landkreis Sömmerda)
07.04. bis
09 .04.2017
13. Spreewald-Masters-Etappenfahrt 2017 in Drebkau (Cottbus und Umgebung)
08.04.2017 27. RTF des RV ZWENKAU "Zwischen Elster und Mulde"
Start: 10- 11 Uhr im Waldbad Zwenkau
Streckenlängen: 27 km (Familientour), 40 km, 74km, 112 km und 150 km
09.04.2017 RTF des RSV AC Leipzig "23. Quer durch die Leipziger Tieflandsbucht"
Start 10 - 11 Uhr an der Radrennbahn Leipzig
09.04.2017 Nachwuchsrennen (U 13, U 15) im Rahmen der 42. Cottbuser Junioren-Etappenfahrten in Dissen
12.04. bis
16 .04.2017
107. UCI Weltmeisterschaften Bahn in Hongkong
15.04.2017 Westsachsenklassiker - 64. Sachsenringradrennenauf dem Sachsenring mit Jedermannradrennen
16.04.2017 (Ostersonntag)??? Jedermannradrennen Einzelzeitfahren beim 15. Radsport- & Lauftag 2017 auf dem Sachsenring in Hohensteim-Ernstthal
17.04.2017 (Ostermomtag) Jedermannradrennen 2. Lehniner "Hasenrasen" in Lehnin; Rundstreckenrennen auf dem Truppenübungsplatz Lehnin (MOL Cycling Cup)
21.04.2017 Einzelzeitfahren 8 km für Jedermann beim 15. Spreewald-Marathon in Lübben; Start in Straupitz
22.04.2017 RTF "15. Spreewald-Marathon" in Lübben (20, 45, 70, 110, 150 km)
mit Radmarathon (201 km); Start 150 km -RTF in Burg
22.04.2017 10. Elbauerennen in Klöden bei Pretzsch (U 11 - U 19) mit Jedermannradrennen
23.04.2017 2. Glauchauer NordWest Kriterium in Glauchau mit Jedermannradrennen
23.04.2017 Jedermannradrennen "Tour d‘Energie von den Terrassen" in Göttingen (German Cycling Cup)
25.04.2017 1. Lauf 8. Nachwuchs-Zeitfahr-Cup 2017 des SC DHfK Leipzig in der Neuen Harth ("LPG-Straße" bei Zwenkau)
28.04. bis
30.04.2017
15. Ostthüringen-Tour (Nachwuchs) in Gera
30.04.2017 Jedermannradrennen im Rahmen der 15. Ostthüringen-Tour in Münchenbernsdorf
30.04.2017??? 53. Lichtensteiner Kriterium in Lichtenstein
30.04.2017 RTF "Zur Schorfheide" in Berlin-Buch
01.05.2017 Großer Preis der Parkarena in Neukieritzsch mit Hobby- und Jedermannradrennen
01.05.2017 Hobbyradrennen 24. Maienpreis in Ebersbach bei Großenhain
01.05.2017 Jedermannradrennen Škoda Velotour in Eschborn/ Frankfurt Main  
01.05.2017 20. Finsterwalder Cityrennen mit Hobby- und Jedermannradrennen
05.05. bis
28 .05.2017
100. Giro d' Italia mit Start auf Sardinien
06.05.2017 Landesverbandsmeisterschaft Sachsen-Anhalt/ Sachsen im Einzelzeitfahren in Sülzetal OT Bahrendorf mit Hobbyradrennen
06.05.2017 Wittenberger Altstadtrennen in Wittenberg (PT, KPT, KT, A, B)
06.05.2017 RTF "Rund um Wittenberg"  in Wittenberg
06.05.2017 RTF "33. Charlottenburger Runde " in Berlin-Charlottenburg am Olympiastadion (im geschlossenen Verband)
07.05.2017 RTF "Zwischen Havel und Blankensee" in Berlin-Charlottenburg am Olympiastadion mit Radmarathon (215 km) "Vom Olympiastadion zum Urstromtal" in Berlin-Charlottenburg am Olympiastadion
07.05.2017 RTF "Lausitzer Anradelnf" in Kamenz mit Radmarathon
07.05.2017 RTF "18. Mit TRIXI durch die Oberlausitz" 2017 in Großschönau
07.05.2017 Landesverbandsmeisterschaft Straße Sachsen und Sachsen-Anhalt m+w U15, U17, U19, Elite G/S Frauen, Elite Frauen, Elite KT, Männer A, B, C, ohne Master!!! in Reinsdorf (Landkreis Zwickau) mit Hobbyradrennen;
Landesverbandsmeisterschaft Master siehe 11.06.2017
07.05.2017 Berg-Radrennen Jedermann im Rahmen des "Lausitzer Blütenlaufes" in Kamenz
13.05.2017 Jedermannradrennen "Circuit Cycling" auf dem Hockenheimring (German Cycling Cup)
13.05.2017 RTF "9. Mitgas-RTF" in Kabelsketal/ OT Gröbers, Gewerbegebiet, MITGAS
14.05.2017 RTF "Fahrradfest der Leipziger Volkszeitung" in Leipzig/ Völkerschlachtdenkmal
14.05.2017 Preis des Modehauses Papenbreer/ Rund um den Frierichsdorfer Berg in Witterda (Landkreis Sömmerda)
14.05.2017 23. Offene Kriteriumsmeisterschaft am "Schwapp" in Fürstenwalde/ Spree
19.05. bis
21 .05.2017
TMP Jugendtour in Gotha (U 15 m, U17 w + m)
20.05. bis
21.05.2017

14. neuseen classics - rund um die braunkohle 2017 
Start und Ziel: Leipzig, Alte Messe, Str. des 18. Oktober

am 20.05.17 Jedermannradrennen Einzelzeitfahren 20 km

am 21.05.17 Jedermannradrennen 40 km
am 21.05.17 Jedermannradrennen 60 km und 100 km (German Cycling Cup)

am 21.05.17 Fette Reifen-Rennen 1.25 km (Jg. 2009-2011)
am 21.05.17 Fette Reifen-Rennen  2.5 km (Jg. 2006-2008)
am 21.05.17 Fette Reifen-Rennen  5.0 km (Jg. 2003-2005)
am 21.05.17 Bambinirennen 400 m (Jg. 2012-2015)

am 21.05.17 Familienradtour; Start der WBG Kontakt Tour in Leipzig, Alte Messe; Start der MIBRAG Tour in Borna, Markt;
Ziel beider Touren: Festplatz des Bergbau-Technik-Parks Großpösna

20.05.2017 4. Bornaer Stadtkriterium in Borna - Tag der Bornaer Sportvereine mit Hobbyradrennen
20.05.2017 RTF 16. Tharandter Fahrrad XXL-RTF in Kurort Hartha mit 9. ERZtaler Radmarathon (200 und 230 km)
20.05.2017 RTF "10. Bernau - zur Oder - Bernau" in Bernau
21.05.2017 Nachwuchsrennen des RSV Chemnitz im Rossauer Wald
  7. SonneBerg-Preis in Schalkau/ Theuern U 11 - U19, Elite
21.05.2017 RTF "Forster Kuchentour" in Forst (Lausitz)
21.05.2017 Deutsche Meisterschaft Berg Frauen und Juniorinnen in Gaimershain (Bayern)
21.05.2017 Deutsche Meisterschaft Straße U 23 Männer in Buchenau (Hessen)
23/ 24.05. bis
28.05.2017
RTF-Etappenfahrt "17. Auf Friedensfahrt-Kurs/ Sächsisch-böhmischer-Rundkurs"; Start in Ludwigsfelde/ Falkenberg/ Elster
25.05.2017 9. PC-Cup 2017  (U 11 m+w, U 13 m+w, U 15 w, Fette Reifen-Rennen) in Leipzig/ Paunsdorf-Center
25.05. bis
28.05.2017
65. Tour de Berlin abgesagt
25.05.2017 (Christi Himmelfahrt) RTF "11. RTF Zum Schloss Meseberg" in Leegebruch bei Oranienburg
27.05.2017 7. "Wolfram-Lindner-Gedächtnisrennen" in Hainichen/ Rossauer Wald
27.05.2017 RTF "39. Iduna-RTF Berlin Total" in Berlin-Tempelhof, Friedrich-Ebert-Stadion (im geschlossenen Verband)
28.05.2017 RTF "Berliner Bär" in Berlin-Waidmannslust
28.05.2017

Robert-Förster-Nachwuchs-Cup "Rund um den Kanupark Markkleeberg"
(U 9 - U 15, Fette Reifen)/ Landesverbandsmeisterschaft U 11- U 15

28.05.2017 Jedermannradrennen "8.100 km 4er-Mannschaftszeitfahren" in Hainichen/ Rossauer Wald
28.05.2017 8. Salzwedeler Radrenntag in Salzwedel mit Jedermannradrennen
28.05.2017 Jedermannradrennen und Hobbyradrennen 14. Radfest "Rund um Buckow" (MOL Cycling Cup)
28.05.2017 Gemeinsame Absolvierung einer der Permanenten RTF des RV ZWENKAU
Start: 09:30 Uhr am Netto Marken-Discount in Zwenkau, Leipzier Str. 108
Gastteilnehmer sind herzlich willkommen!
30.05.2017 2. Lauf 8. Nachwuchs-Zeitfahr-Cup 2017 des SC DHfK Leipzig in der Neuen Harth ("LPG-Straße" bei Zwenkau)
03.06.2017 63. Lichterfelder Rundstreckenrennen in Berlin-Lichterfelde
  13. Großer Preis von Dessau/ Kleinkühnau in Dessau/ OT Kleinkühnau
(U 11 - U 15) mit Jedermannradrennen
04.06.2017 Einzelzeitfahren, Paarzeitfahren, 4er- Mannschaftszeitfahren und Jedernannradrennen beim 9. Lausitz-Marathon in Klettwitz (DEKRA-Testoval am Lausitz-Ring)
05.06.2017 (Pfingstmontag) 10. Rund um das Südring Center in Rangsdorf mit Hobby- und Jedermannradrennen
07.06. bis
11.06.2017
131. Deutsche Meisterschaft Elite und Nachwuchs im Bahnradsport
in Frankfurt/ Oder
10.06.2017 Hobbyradrennen "28. Bergpreis in Sebnitz-Hinterhermsdorf"
10.06.2017 RTF "27. Vor den Toren Berlins" in Königs Wusterhausen
10.06. bis
11.06.2017
 
12. Radfestival in Berlin-Kladow mit Hobby- und Jedermannradrennen am 11.06.17 (MOL Cycling Cup)
11.06.2017 46. Rund um Großwaltersdorf/ Landesverbandsmeisterschaft Straße Master mit Hobbyradrennen
11.06.2017 Jedermannradrennen ŠKODA Velodom in Köln (German Cycling Cup)
11.06.2017 RTF "Bördetour" in Altenweddingen
15.06.2017 3. Lauf 8. Nachwuchs-Zeitfahr-Cup 2017 des SC DHfK Leipzig in der Neuen Harth ("LPG-Straße" bei Zwenkau)
16.06. bis
18.06.2017
Gemeinsame Fahrt des RV ZWENKAU zur Teilnahme an der RTF
"27. Burger-Spreewald-RTF" in Burg
17.06.2017 19. Ostseetour: von Leipzig an die Ostsee in einem "Ritt" (490 km)
Zielort: Stralsund
17.06. bis
19 .06.2017
Radmarathon 20. FICHKONA, 613 km 'Nonstop vom Berg zum Meer'. Die längste Fahrt mit dem Rad zum Baden
Start: auf dem Fichtelberg vorm Hotel Fichtelberghaus; Ziel: am Kap Arkona
17.06.2017 RTF "NRVg. Luisenstadt 107" in Berlin-Britz
17.06.2017 Kriterium Landesjugendspiele Rennrad U 11 - U 19 (w+m) "Rund um die Messe" in Dresden, Zur Messe mit Jedermannradrennen
17.06.2017 Nachwuchsrennen im Rahmen des  "EuroEyes Velothon" in Berlin
18.06.2017 Jedermannradrennen "EuroEyes Velothon" in Berlin-Mitte/ Tiergarten
18.06.2017 Sparkassen-Classics-28. Rund um das Muldental in Grimma
mit Robert-Förster-Nachwuchs-Cup
18.06.2017 3. Radkriterium in Teltow mit Jedermannradrennen (U 50, Ü 50 getrennte Wertung)
18.06.2017 RTF "27. Burger-Spreewald-RTF" in Burg
18.06.2017 RTF "6. Zum Fichtelberg" in Chemnitz (88 km, 1900 hm)
23.06.2017 Deutsche Meisterschaft Einzelzeitfahren Elite Männer, Frauen, Männer U 23 in Chemnitz
24.06. bis
25.06.2017
Deutsche Meisterschaft 1er Straße Elite Frauen und Männer in Chemnitz
24.06.2017 20. Wernigeröder Radsporttag mit dem 28. Wernigeroder Altstadtrennen
(U 15, C, Sen. 3, 4 mit getrennter Werung)
  11. Einzelzeitfahren für Jedermann in Salzmünde
Velo e. V. Halle sucht noch neue Strecke
  Jedermannradrennen 4. Einzelzeitfahren 2017 über 13 km auf dem Autodrom in Most (Tschechien); Radsportverein Aue; (u. a. Ü 60)
findet nicht statt!
24.06.2017 Deutsche Meisterschaft Einzelzeitfahren U 19 w+m in Linden
(Landkreis Kaiserslautern)
25.06.2017 RTF "Fahrt ins Umland" in Berlin-Lichterfelde
25.06.2017 Deutsche Meisterschaft Straße Nachwuchs (U 15 bis U 19) in Linden
(Landkreis Kaiserslautern)
25.06.2017 5. Rund um Lampertswalde in Lampertswalde bei Großenhain mit Jedermannradrennen (U 40, Ü 40, Ü 50)
25.06.2017 3. Rund um den Adolf-Mittag-See in Magdeburg, Rotehornpark mit Hobbyradrennen
abgesagt wegen Unwetterschäden vom 22.06.2017
25.06.2017 Jedermannradrennen "Schleizer Dreieck" (German Cycling Cup)
  13. Treptower Radsportfest 2017 in Berlin-Treptow
  Union Européenne de Cyclisme (UEC) - Masters Europameisterschaft im Einzelzeitfahren und Straßenrennen
01.07. bis
23.07.2017
104.Tour de France mit Start in Düsseldorf
01.07.2017 RTF "Märkisches Radfest Altlandsberg" in Altlandsberg
02.07.2017 RTF "Ins Märkische Luch" in Berlin-Spandau
02.07.2017 RTF "22. SZ-Fahrradfest in Dresden
02.07.2017 RTF "14. Teichlandradlertour Teichlandradler e. V." in Teichland/ OT Maust mit Radmarathon (202 km) "2. Teichlandradler-Rad-Marathon"
02.07.2017 10. Radrennen um den Pokal des Chemie- und Industrieparks Zeitz in Elsteraue/ OT Alttröglitz  mit Hobby- und Jedermannradrennen
02.07.2017 Einzelzeitfahren in Roudnice n. L. (CZ) mit Jedermannradrennen
05.07. bis
23.07.2017
RTF-Etappenfahrt " 33. ITF-Städtetour Berlin-Russland" (2000 km)
05.07.2017 Giro de Zavadilka in Roudnice n. L. (CZ), 3er-Mannschaftszeitfahren für Jedermann
06.07.2017 Straßenrennen in Roudnice n. L. (CZ) mit Jedermannradrennen
06.07. bis
09.07.2017
38. Oderrundfahrt in Frankfurt/ Oder
06.07. bis
09.07.2017
Jedermannradrennen "Jedermann Oderrundfahrt" in Frankfurt/ Oder
(MOL Cycling Cup)
08.07.2017 RTF "Ins Ruppiner Land" in Berlin-Reinickendorf/ Heiligensee
08.07.2017 RTF "12. Lausitzer Seenland 100" in Großräschen
mit Radmarathon (201 km)
09.07.2017 Jedermann-Einzelzeitfahren 21 km beim "12. Lausitzer Seenland 100" in Großräschen
09.07.2017 Deutsche Meisterschaft der Senioren in Görlitz/ 82. Rund um die Landeskrone mit Jedermannradrennen
12.07. bis
18.07.2017
30. Internationale Thüringen-Rundfahrt der Frauen - Lotto Thüringen Ladies Tour
16.07.2017 Jedermannzeitfahren im Rahmen der 30. Lotto Thüringen Ladies Tour
in Schmölln
16.07.2017 2. GAAC Mittenwalder Altstadtrennen in Mittenwalde mit Jedermannradrennen (MOL Cycling Cup)
16.07.2017 60. Großes Rollbergrennen in Berlin-Neukölln mit Jedermannradrennen
abgesagt
21.07. bis
23.07.2017
12. Erzgebirgstour/ Jedermann-Etappenfahrt in Jahnsdorf
22.07.2017 Jedermannradrennen 5. Bergzeitfahren Markersbach in Raschau-Markersbach
  4. Radkampftage 2017: Jedermannradrennen Einzelzeitfahren in Lehnin-Truppenübungsplatz
  4. Radkampftage 2017: Jedermannradrennen 1er Straße in Lehnin-Truppenübungsplatz
22.07.2017 Radmarathon Leipzig-Hannover-Brevet (250 km) zum Bundes-Radsport-
Treffen 2017 in Hannover
22.07.2017 Jedermann-Einzelzeitfahren in Spremberg/ Tagebaurunde im Rahmen des
56. Straßenrennen Cottbus-Görlitz-Cottbus
23.07.2017 56. Straßenrennen Cottbus-Görlitz-Cottbus mit Jedermannradrennen
23.07.2017 RTF "Rund um die Calauer Schweiz" in Calau
23.07.2017 RTF "Bundes-Radsport-Treffen 2017" in Hannover (7 RTF in der Zeit vom
23.07. bis 29.07.2017)
28.07. bis
30.07.2017
Gemeinsame Fahrt nach Paderborn zu unserem Partnerverein RMC 1954 Schloß Neuhaus zur Teilnahme an der 35. Libori- RTF sowie an einer permanenten RTF mit dem RMC 1954 Schloß Neuhaus
29.07.2017 Apres Tour in Gera, De-Smit-Str./ Puschkinplatz mit Hobbynradrennen
29.07.2017 Jedermannradrennen "Rad am Ring" auf dem Nürburgring (German Cycling Cup)
  5. Radrennen Alte Messe 2017 in Leipzig mit Jedermannradrennen
02.08. bis
06.08.2017
UEC Europameisterschaften Straße in Herning (Dänemark)
04.08.2017 Jedermannradrennen 23. Waldheimer Bergzeitfahren in Waldheim
04.08.2017 14. Kindernachtrennen Jahrgang 2014 - 2006 und Lizenzrennen in den Klassen U 11 -
U 13 auf der Radrennbahn Leipzig
05.08.2017 21. Rund in Osterweddingen in Sülzetal OT Osterweddingen
mit Robert-Förster-Nachwuchs-Cup
05.08.2017 bis
RTF "8. Eilenburger Mulde-RTF" 2017 im NEZ Kiesgrube Eilenburg-Sprotta/ Wasserskianlage
06.08.2017 RTF "19 Günther Stephanik Harztour" in Oschersleben/ Motorsport-Arena
06.08.2017 23. Kriterium von Lützschena-Stahmeln-Landesverbandsmeisterschaft Kriterium abgesagt
09.08. bis
13.08.2017
RTF-Etappenfahrt " 500 Jahre Martin Luther - Historische Kennenlernen-Tour" Wittenberg-Eisleben (500 km)
11.08. bis
18 .08.2017
Hartbergerland-Radsportwoche/ 45. FIS RSC Weltradsportwoche
in Hartberg (Oststeiermark/ Österreich) mit Hobbyradrennen
11.08.2017 Jedermann-Kriterium in Oschersleben (Motorsport Arena)
12.08.2017 Landesverbandsmeisterschaft Bahn U11 - U 19 (w+m) auf der Radrennbahn Leipzig
12.08.2017 Einzelzeitfahren 16 km für Jedermann im Rahmen der "9. SPARKASSEN Panoramatour Sächsische Schweiz" in Sebnitz/ OTHinterhermsdorf
12.08.2017 RTF "9. Sparkassen Panoramatour Sächsische Schweiz" in Sebnitz/ OT Hinterhermsdorf
12.08. bis
13.08.2017
Jedermannradrennen VELOFONDO - 24 h-Rennen in der Motorsport Arena Oschersleben für 1er-, 2er-, 4er -, 8er-Team
13.08.2017 20. Radkriterium in derMotorsport Arena Oschersleben
13.08.2017 Jedermannradrennen "5. Škoda-Velorace" in Dresden (German Cycling Cup)
13.08.2017 Kriterium Rund um die Post in Breitenworbis
13.08.2017 RTF 18.Vogtland Radmarathon 2017 (75, 130, 205 km) in Plauen/ OT Großfriesen
13.08.2017 RTF "8. Erfurter RadTourenFahrt" in Erfurt mit Radmarathon (203 km)
13.08.2017 RTF "27. Sparkassen-RTF" in Cottbus
15.08.2017 4. Lauf 8. Nachwuchs-Zeitfahr-Cup 2017 des SC DHfK Leipzig in der Neuen Harth ("LPG-Straße" bei Zwenkau)
19.08. bis
26.08.2017
49. Radweltpokal (Hobby Radweltmeisterschaft), Airport-Sprint, Bergsprint, Juniors Cycling Cup sowie 7. WMCF-Masters Cycling Classic (Straßenrennen und Einzelzeitfahren) in St. Johann in Tirol (Österreich)
19.08.2017 Kriterium 26. Preis von Dölzig in Schkeuditz/ OT Dölzig
19.08.2017 RTF "DIE HISTORICA" in Borsdorf/ OT Panitzsch mit Radmarathon (200 km)
19.08. bis
10.09.2017
72. Vuelta a España 2017
20.08.2017 6. Radsportevent in Hartmannsdorf ( 41. Großer Diamantpreis???)
mit Jedermannradrennen und Robert-Förster-Nachwuchs-Cup
20.08.2017 Jedermannradrennen im Rahmen der 22. EuroEyes Cyclassics in Hamburg
24.08. bis
27.08.2017
UCI Gran Fondo World Championships (Masters WM) in Albi (Frankreich)
(für den Start ist eine Qualifizierung bei einem der 20 Rennen der UCI Gran Fondo World Series erforderlich)
25.08. bis
27.08.2017
25. Internationale Kids-Tour in Oranienburg OT Lehnitz, Mehrow und Berlin-
Marzahn/ Hellersdorf
26.08.2017 8. Jahn-Radkriterium der Gemeinde Niederfrohna und des SV Niederfrohna
mit Jedermannradrennen
26.08.2017 RTF "29. Eichhörnchentour" in Berlin-Zehlendorf (im geschlossenen Verband)
27.08.2017 Radmarathon "28. RTF Rund um Berlin" in Berlin-Buckow (230 km)
27.08.2017 Deutsche Meisterschaft Jedermann Straße 2017 in Nidda (Hessen)
27.08.2017 Westsachsenklassiker 65. Rund um den Sachsenring in Hohenstein-Ernstthal mit Jedermannradrennen
27.08.2017 Bergfahren "Brockenkönig" in Schierke/ Landesverbandsmeisterschaft Berg Sachsen-Anhalt
27.08.2017 26. Meininger Kriterium in Meiningen mit Hobbyradrennen
27.08.2017 18. Wehlener Bergradrennen in Stadt Wehlen
31.08.2017 5. Lauf 8. Nachwuchs-Zeitfahr-Cup 2017 des SC DHfK Leipzig in der Neuen Harth ("LPG-Straße" bei Zwenkau)
  RTF "Muldetour des SRB" in Borsdorf/ OT Panitzsch (im geschlossenen Verband)
01.09.2017 26. Radsporttage des RSV Chemnitz, 1.Tag - Chemnitzer City-Night in Chemnitz
02.09.2017 26. Radsporttage des RSV Chemnitz, 2. Tag - Großer Preis der Stadt Chemnitz auf der Radrennbahn Chemnitz
03.09.2017 Sparkassen-Kriterium um den 31. Großen Preis der Stadt Zwenkau
im Gewerbepark Zwenkau mit Jedermannradrennen und Fette Reifen-Rennen
Ausrichter: RV ZWENKAU
03.09.2017 Deutsche Meisterschaften
im Paarzeitfahren U 15 w,
im Einzelzeitfahren U 17 w+m,
im Mannschaftszeitfahren U 15 m, U 17 m
im 6er Mannschaftszeitfahren Männer
in Genthin
/ 26. Spee-Cup
03.09.2017 Jedermannradrennen "2. Volksbank Alleen Radzeitfahren" 10 km
in Hirschfeld (Landkreis Elbe-Elster)
03.09.2017 RTF "20. Artour-RTF Dresden-Altenberg-Dresden" 
03.09.2017 RTF "7. Tuja-Grenzland-Radmarathon" in Auerbach/ Waldpark Grünheide (Vogtland) mit Strecken von 50, 85, 125, 160 km und Wernesgüner-Radmarathon 202 km
09.09.2017 6. Großer Preis der Parkstadt Wörlitz 2017/ 6. Tour de Franz in Oranienbaum-Wörlitz mit Hobbyradrennen
09.09.2017 Kriterium 20. Sparkassen-Cup in Zwickau-Eckersbach mit Hobbyradrennen
und Robert-Förster-Nachwuchs-Cup
09.09.2017 Jedermannradrennen "12. Ponickauer Dreiecksrennen" in Ponickau
09.09. bis
10.09.2017
10. Strausberger Radsportwochenende in Strausberg-Nord mit Jedermannradrennen
09.09.2017 RTF "Oderbruch" in Berlin-Marzahn
10.09.2017 RTF "Urstromtal" in Berlin-Marzahn
10.09.2017 Jedermann- und Hobbyradrennen " 7. Sparkassen HeideRadCup" in Torgau
10.09.2017 Lizenzrennen " 7. Sparkassen HeideRadCup" in Torgau
10.09.2017 Gemeinsame Absolvierung einer der Permanenten RTF des RV ZWENKAU
Streckenlängen: 40 und 70 km
Start: 10:00 Uhr auf dem Parkplatz am REWE-Markt in Zwenkau, Pegauer Str. 105/ Schulstr.
Gastteilnehmer sind herzlich willkommen!
Nach der RTF Grillen in Henry Schefflers Garten   
16.09.2017 18. Rund in Schwanebeck 2017 in Panketal mit Jedermannradrennen
  Hobbyradrennen 15. Klipphausener Bergfahren 2017 in Klipphausen OT Constappel, Landkreis Meißen (Bergsprint 5 km mit 185 hm; Massenstart in den jeweiligen Alterskalssen U 11 bis Sen. 6)
  13. Seniorensportspiele des LSB Sachsen 2017 auf der Radrennbahn Leipzig
Master II/ III 100 Runden Punktefahren; Master IV 60 Runden Punktefahren
16.09.2017 Bahn-Sichtungsrennen U 11 - U 15 (w+m) auf der Radrennbahn Leipzig
16.09.2017 RTF "28. Durch das Brandenburger Land" in Berlin-Buckow mit
Radmarathon (202 km) "13. Von Britz zum Fläming" in Berlin-Buckow
16.09.2017 2. Offene Oberhavel-Zeitfahr-Meisterschaft in Stechlin OT Menz mit Jedermannradrennen (MOL Cycling Cup)
17.09. bis
24 .09.2017
84. UCI Straßenweltmeisterschaften in Bergen (Norwegen)
17.09.2017 12."Sparkassen-neuseen mountainbike cup" am Zwenkauer See
Start und Ziel: BELANTIS "bikodrom" am Schloss BELANTIS
17.09.2017 3. AWH-Straßenradrennen auf der Deponie Halle-Lochau
17.09.2017 RTF "13. Röder-Elbe-RTF" in Gröditz
17.09.2017 Volksbank-Classics "42. Straßenradrennen Rund um Sebnitz" mit Jedermann- und Hobbyradrennen
17.09.2017 Neuenhagener Kriterium in Neuenhagen bei Berlin mit Jedermannradrennen (MOL Cycling Cup)
17.09.2017 Jedermannradrennen "2. CYCLE TOUR 2017" Magdeburg-Braunschweig (90 km)
  7. Greizer Neustadt-Kriterium 2017 in Greiz
21.09.2017 3. Steffen Cramer Gedächtnisrennen 2017 auf der Radrennbahn Leipzig
23.09.2017??? 22. Zedtlitzer Kriterium im Gewerbegebiet Zedtlitz (Borna)
23.09.2017 RTF "23. Wittenberger Süd-Fläming-Tour" in Wittenberg
24.09.2017 RTF "10. Rund um den Petersberg" in Wolfen
24.09.2017 Robert-Förster-Nachwuchs-Cup U 11- U 15, Fette Reifen in Störmthal, Rödgener Str. am LMBV-Aussichtspunkt
24.09.2017 4. Rundstreckenrennen in Ziesar mit Hobbyradrennen
27.09.2017 Radrennen auf der Radrennbahn Leipzig (alle Altersklassen)
27.09.2017 Gesamtsiegerehrung BDO-Cup 2017
29.09. bis
01.10.2017
Jedermannradrennen (3 Etappen mit Einzelzeitfahren) "Rothaus Riderman" in Bad Dürrheim (German Cycling Cup)
01.10.2017 Landesverbandsmeisterschaft Bergfahren in Waldkirchen
03.10.2017 LEAG - Radsport Cup Lausitz in Cottbus mit Jedermannradrennen
03.10.2017 Jedermannradrennen "Sparkassen Münsterland Giro" in Münster
(German Cycling Cup)
06.10. bis
07.10.2017
Crossrennen "Park & Ride" in Reichenbach
07.10.2017 Jedermannradrennen Herbstzeitfahren des RSV 93 Königs Wusterhausen in Märkisch Buchholz (Finale MOL Cycling Cup)
14.10. bis
15.10.2017
23. Tour d' Allée Rügen-Radfahren mit Prominenten am 14.10.17
Familientour 20 km Sellin-Göhren-Sellin
Brückenfahrt 50 km Stralsund-Sellin
ME-LE-Tour 60 km Kap Arkona-Sellin
Jedermannradrennen 8. RügenChallenge am 15.10.17
in Sellin (54 und 107 km)
14.10.2017 RTF "27. Flämingrunde" in Saarmund
15.10.2017 RTF "29. Jenseits der Havel" in Berlin-Spandau (RTF-Saisonabschluss)
15.10.2017 7. Radcross im Stadwald Grimma mit Crosslauf und Hobbyradrennen
19.10. bis
22.10.2017
8. UEC Europameisterschaften Bahn in Berlin
21.10.2017 Sparkassen Crosslights 2017/ 2. Nachtcross am Störmthaler See mit Hobbyradrennen
22.10.2017 4. Schwarzenberger Radcross in Schwarzenberg mit Crosslauf und Hobbyradrennen
28.10.2017 Bowlingmeisterschaft des RV ZWENKAU
auf der Bowlingbahn in 04416 Markkleeberg, Städtelner Str. 80
Treffen: 15:30 Uhr auf der Bahn
Start:: 16 Uhr
Siegerehrung: 19 Uhr im Gastronomiebereich der Bowlingbahn
Meldung bis 14.10.17 bei Familie Wölfel
28.10.2017 4. Lostauer Rad-Cross in Lostau
29.10.2017 13. Querfeldein und Crosslauf in Radibor-Mühlhäuser mit Crosslauf und Hobbyradrennen
04.11.2017 53. Fockeberglauf in Leipzig, Fockestr., 6 und 12 km
04.11.2017 Radlertreffen ab 16:00 Uhr bei Irene in Dorns Rosenstübel in Quering
05.11.2017 11. Dornburger Schlösser Rennen 2017 in Dornburg bei Jena mit Crosslauf und Hobbyradrennen
12.11.2017 15. Rad-Querfeldein "Rund um den Auensee" in Granschütz bei Weißenfels mit Crosslauf und Hobbyradrennen
12.11.2017 CTF "34. Bitterfelder Goitzsche-CTF" und 5. CTF-Marathon in Bitterfeld
19.11.2017??? 12. Gelenauer Querfeldeinpreis 2017 in Gelenau mit Crosslauf und Hobbyradrennen
25.11.2017 Jahreshauptversammlung des RV ZWENKAU mit Wahl des Vorstandes
in der Gaststätte"Schützenhaus", Geschwister-Scholl-Platz 1, 04442 Zwenkau
Beginn: 18 Uhr.
Sponsoren und Freunde des Vereins sind dazu herzlich eingeladen.
25.11.2017 3. Dresdner Radcross/ Landesverbandsmeisterschaft Querfeldein SAC in Dresden
02.12.2017 Adventsradeln mit dem RV ZWENKAU
Start: 10:00 Uhr am KAP Zwenkau
Meldung bis zum 26.11.2017 bei Jörg Wölfel
Gastteilnehmer sind herzlich willkommen!
02.12.207 48."Treff der Alten" 2017 im Landesgymnasium für Sport in Leipzig; Beginn: 10:00 Uhr
03.12.2017 3. Wittenberger Rad-Cross in Wittenberg
09.12.2017 Crossrennen in Erfurt mit Hobbyradrennen
10.12.2017 26. Lichtensteiner Rad-Cross in Lichtenstein abgesagt
16.12.2017 Bornaer Querfeldein "Rund um die Witznitzer Kippe" in Borna
17.12.2017 Querfeldeinrennen Rund um die Radrennbahn im Sportforum Chemnitz mit Crosslauf und Hobbyradrennen
 

Treffpunkte zum Training:

Straßentraining Nachwuchs:
jeden Donnerstag 16:00 Uhr in Pegau-Thesau, Schmale Gasse 3 bei
Gunter Häntsch
und zusätzliche Termine nach Vereinbarung

Ansprechpartner: Gunter Häntsch
                                Tel: 034296/72220 und 0177/5257926

Straßentraining Erwachsene:
von Mai bis September
jeden Sonntag 09:00 Uhr am Netto-Markt/ Hennig Bäckereifachgeschäft in Zwenkau, Leipziger Str. 110

von Oktober bis April
 jeden Sonntag 10:00 Uhr am Netto-Markt/ Hennig Bäckereifachgeschäft in   
Zwenkau, Leipziger Str. 110

Ansprechpartner: Gunter Häntsch
                                Tel: 034296/72220 und 0177/5257926
                                Siegfried Horn
                                Tel: 034206/55806 und 0177/5297623

zusätzlich in der Radsportsaison jeden Dienstag ab 15:00 Uhr
auf der "Kitzener Runde" (vergleiche Startseite -> Informationen)

Bahntraining:
Radrennbahn Leipzig
Termin nach Vereinbarung mit Gunter Häntsch

Wintertraining Nachwuchs (Hometrainer/ Ergometer):
jeden Donnerstag 16-18 Uhr
bei Gunter Häntsch in Pegau-Thesau, Schmale Gasse 3

   
  Unsere Vereinsversammlung findet aller 14 Tage dienstags 19:30 Uhr in der Gaststätte "Schützenhaus" in Zwenkau, Geschwister-Scholl-Platz.1 (am Waldbad) statt. In der Winterzeit treffen wir uns einmal im Monat (vergleiche Startseite -> Informationen).

Schauen Sie einfach mal vorbei und lernen Sie uns kennen. Wir würden uns freuen.
   
  Stand: Oktober 2017

^ nach oben ^

 
 Kontakt
Vereinsvorsitzender: Henry Scheffler
Stellv. Vorsitzender: Frank Dörr
Rennsport: Günter Arndt
Kinder- und Jugendsport: Gunter Häntsch
Radtourenfahren (RTF): Thomas Eckhardt
Presse: Frank Hempel
Kasse: Kerstin Wölfel
E-Mail: info@rv-zwenkau.de