Radrennen

                Ergebnisse 2016

03.10.2016   2. AWH-Straßenradrennen auf der Deponie Halle-Lochau
    Klasse Senioren 4 (Straßenrennen 6 Runden = 32.4 km)
    11. Gunter Häntsch
     
28.09.2016   Bike Department Ost-Cup 2016 auf der Radrennbahn Leipzig
    Gesamtstand nach 27 Wertungsläufen
    Klasse U 15
    9. Aron Grobys
     
    Klasse Senioren 4
    8. Gunter Häntsch
    10. Wolfgang Benndorf
     
28.09.2016   Bike Department Ost-Cup 2016 auf der Radrennbahn Leipzig
    27. Lauf
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    7. Gunter Häntsch
     
25.09.2016   Robert-Förster-Nachwuchscup in Großpösna OT Störmthal
    Klasse U 13 m (Rundstreckenrennen 3 Runden = 10.8 km)
    22. Philipp Krahl
     
22.09.2016   2. Steffen Cramer Gedächtnisrennen
    Klasse Senioren 4 (100 Runden Punktefahren)
    5. Gunter Häntsch
     
21.09.2016   Bike Department Ost-Cup 2016 auf der Radrennbahn Leipzig
    26. Lauf
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    5. Gunter Häntsch
     
18.09.2016   11. Sparkassen-neuseen mountainbike cup 2016 in Leipzig bei BELANTIS
    Klasse Master 3 männlich (Rennen "s-nmc fun" am Zwenkauer See 1 Runde = 22 km)
    10. Harald Redepenning (gesamt männlich 83.)
     
16.09.2016   12. Seniorensportspiele des Landessportbundes Sachsen auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse Senioren 4 (100 Runden Punktefahren)
    4. Gunter Häntsch
     
14.09.2016   Bike Department Ost-Cup 2016 auf der Radrennbahn Leipzig
    25. Lauf
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    6. Gunter Häntsch
     
10.09.2016   5. Großer Preis der Parkstadt Wörlitz/ 5. Tour de Franz in Oranienbaum-Wörlitz
    Klasse Senioren 4 (Rundstreckenrennen 22 Runden = 35.2 km)
    10. Gunter Häntsch
     
07.09.2016   Bike Department Ost-Cup 2016 auf der Radrennbahn Leipzig
    24. Lauf
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    8. Gunter Häntsch
     
04.09.2016   Sparkassen-Kriterium um den 30. Großen Preis der Stadt Zwenkau im Gewerbepark Zwenkau
    Klasse Senioren 4 und Frauen (Kriterium 15 Runden = 25.5 km)
    15. Gunter Häntsch
     
    Klasse Jedermann Master ab 35 Jahre (Rundstreckenrennen 12 Runden = 20.4 km)
    21. Harald Redepenning (gesamt 38.)
     
31.08.2016   Bike Department Ost-Cup 2016 auf der Radrennbahn Leipzig
    23. Lauf
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    5. Gunter Häntsch
     
25.08.2016   Masters Cycling Classic im Straßenrennen in St Johann in Tirol (Österreich)
    Klasse 70-74 - Jahrgang 1942-1946 (Straßenrennen 1 Runde = 40 km)
    11. Wolfgang Benndorf
     
24.08.2016   Masters Cycling Classic im Einzelzeitfahren in St Johann in Tirol (Österreich)
    Klasse 8 - Jahrgang 1942-1946 (Einzelzeitfahren 20 km)
    3. Wolfgang Benndorf
     
22.08.2016   48. Internationaler Radweltpokal in St. Johann in Tirol (Österreich)
    Klasse 70-74 - Jahrgang 1942-1946 (Straßenrennen 1 Runde = 40 km)
    16. Wolfgang Benndorf
     
19.08.2016   44. FIS RSC Hartbergerland Weltradsportwoche in Hartberg und Umgebung in der Steiermark (Österreich)
    Gesamtwertung Klasse Master VI - Jahrgang 1946-1942 nach 8 Rennen
    1. Wolfgang Benndorf
     
19.08.2016   44. FIS RSC Hartbergerland Weltradsportwoche in Hartberg und Umgebung in der Steiermark (Österreich)
    Einzelzeitfahren Rohr: Unterrohr - Wörth an der Lafnitz - Neudau (Wende) und zurück
    Klasse Master VI - Jahrgang 1946-1942 (Einzelzeitfahren 17.6 km)
    1. Wolfgang Benndorf
     
18.08.2016   44. FIS RSC Hartbergerland Weltradsportwoche in Hartberg und Umgebung in der Steiermark (Österreich)
    Bergsprint Greinbach: Penzendorf - Greinbach - Staudach/ Fünfhöfweg
    Klasse Master VI - Jahrgang 1946-1942 (Straßenrennen 4.5 km)
    1. Wolfgang Benndorf
     
17.08.2016   44. FIS RSC Hartbergerland Weltradsportwoche in Hartberg und Umgebung in der Steiermark (Österreich)
    Straßenrennen Pöllauberg (mit Bergankunft): Hartberg- Flattendorf - Dienersdorf - Rieglhöf - Hofkirchen - St. Stefan - Schönaudorf - Pöllau - Pöllauberg
    Klasse Master VI - Jahrgang 1946-1942 (Straßenrennen 31.8 km)
    3. Wolfgang Benndorf
     
15.08.2016   44. FIS RSC Hartbergerland Weltradsportwoche in Hartberg und Umgebung in der Steiermark (Österreich)
    Straßenrennen Kaindorf: Kaindorf - Dienersdorf - Hofkirchen - Tiefenbach - Weixelberg - Ebersdorf - Kaindorf
    Klasse Master VI - Jahrgang 1946-1942 (Rundstreckenrennen 1 Runde = 25.4 km)
    1. Wolfgang Benndorf
     
14.08.2016   44. FIS RSC Hartbergerland Weltradsportwoche in Hartberg und Umgebung in der Steiermark (Österreich)
    Stadtwerke Hartberg-Kriterium in Hartberg: Bahnhofstr. - Sankt-Johanner-Str. - Habersdorfer Str. - Bahnhofstr.
    Klasse Master VI - Jahrgang 1946-1942 (Kriterium 12 Runden = 13.6 km)
    1. Wolfgang Benndorf
     
13.08.2016   44. FIS RSC Hartbergerland Weltradsportwoche in Hartberg und Umgebung in der Steiermark (Österreich)
    Straßenrennen Buch-St. Magdalena: St. Magdalena - Mitterndorf - Längenbach - Neudau - Unterlimbach - Oberlimbach - Rohrbach-
St. Magdalena
    Klasse Master VI - Jahrgang 1946-1942 (Rundstreckenrennen 2 Runden = 41.8 km)
    2. Wolfgang Benndorf
     
12.08.2016   44. FIS RSC Hartbergerland Weltradsportwoche in Hartberg und Umgebung in der Steiermark (Österreich)
    Straßenrennen Grafendorf: Grafendorf - Lafnitz - Rohrbach - Limbach - Dechantskirchen - Stögersbach - Friedberg - Dechantskirchen - Limbach - Rohrbach - Lafnitz - Grafendorf
    Klasse Master VI - Jahrgang 1946-1942 (Rundstreckenrennen 1 Runde = 32.6 km)
    4. Wolfgang Benndorf
     
11.08.2016   44. FIS RSC Hartbergerland Weltradsportwoche in Hartberg und Umgebung in der Steiermark (Österreich)
    Prolog in Hartberg: Raimund-Obendrauf-Str. - Wiener Str. - Hauptplatz
    Klasse Master VI - Jahrgang 1946-1942 (Einzelzeitfahren 1400 m mit Straßenrädern im klassischen Sinn)
    1. Wolfgang Benndorf
     
05.08.2016   22. Waldheimer Bergzeitfahren in  Waldheim
    Klasse Jedermann Männer ab 61 Jahre (Bergzeitfahren 1 Runde = 1.3 km)
    4. Wolfgang Benndorf (gesamt 39.)
     
03.08.2016   Bike Department Ost-Cup 2016 auf der Radrennbahn Leipzig
    19. Lauf
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    5. Wolfgang Benndorf
     
31.07.2016   4. Radrennen Alte Messe Leipzig
    Klasse Senioren 4 (Kriterium 24 Runden = 31.2 km)
    11. Gunter Häntsch
     
27.07.2016   Bike Department Ost-Cup 2016 auf der Radrennbahn Leipzig
    18. Lauf
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    7. Wolfgang Benndorf
    8. Gunter Häntsch
     
20.07.2016   Bike Department Ost-Cup 2016 auf der Radrennbahn Leipzig
    17. Lauf
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    1. Wolfgang Benndorf
    5. Gunter Häntsch
     
17.07.2016   Jedermannzeitfahren im Rahmen der Thüringenrundfahrt der Frauen in Altenburg
    Klasse Masters Jahrgang 1960 und älter (Einzelzeitfahren 1 Runde = 24 km)
    2. Wolfgang Benndorf
     
13.07.2016   Bike Department Ost-Cup 2016 auf der Radrennbahn Leipzig
    16. Lauf
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    7. Gunter Häntsch
     
06.07.2016   Vladimír-Urban sen.-Gedächtnisrennen in Vědomice/ Roudnice nad Labem (Tschechien)
    Klasse M-70/ Männer Jahrgang 1946 und älter (Rundstreckenrennen 1 Runde = 21.7 km)
    1. Wolfgang Benndorf
    4. Siegfried Horn
     
05.07.2016   Giro de Zavadilka in Vědomice/ Roudnice nad Labem (Tschechien)
    3er-Mannschaftszeitfahren (1 Runde = 21.7 km)
    Klasse ab 211 Jahre Gesamtalter
    2. RV Zwenkau (Wolfgang Benndorf, Siegfried Horn, Bernd Rottmann [Gaststarter RSG Muldental Grimma])
     
03.07.2016   Tschechische Extraliga Masters (ELM) - Einzelzeitfahren in Vědomice/ Roudnice nad Labem (Tschechien)
    Klasse M-60/ Männer Jahrgang 1947-1956 (Einzelzeitfahren 1 Runde = 21.7 km)
    8. Gunter Häntsch (35. gesamt)
     
03.07.2016   Meisterschaft der Nordböhmischen Amateurliga (SAL) im Einzelzeitfahren/ Zdeněk-Bambásek-Gedächtnisrennen in Vědomice/ Roudnice nad Labem (Tschechien)
    Klasse Jedermann M-70/ Männer Jahrgang 1946 und älter (Einzelzeitfahren 1 Runde = 21.7 km)
    1. Siegfried Horn (39. gesamt Jedermann, 79. gesamt SAL-Meisterschaft und Jedermann)
     
    Klasse Jedermann M-60/ Männer Jahrgang 1947-1956 (Einzelzeitfahren 1 Runde = 21.7 km)
    1. Gunter Häntsch (21. gesamt Jedermann, 41. gesamt SAL-Meisterschaft und Jedermann)
     
03.07.2016   Deutsche Meisterschaft Senioren-Straße 2016/ 81. Rund um die Landeskrone in Görlitz
    Klasse Senioren 4 (Rundstreckenrennen 3 Runden = 51.9 km)
    39. Wolfgang Benndorf
     
29.06.2016   Bike Department Ost-Cup 2016 auf der Radrennbahn Leipzig
    14. Lauf
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    5. Gunter Häntsch
    7. Wolfgang Benndorf
     
26.06.2016   Grupetto Race/ Robert-Förster-Nachwuchscup in Markkleeberg-Wachau
    Klasse U 13 m (Kriterium 12 Runden = 15 km)
    23. Philipp Krahl
     
    Klasse U 15 m (Kriterium 16 Runden = 24 km)
    10. Aron Grobys
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 24 Runden = 36 km)
    19. Gunter Häntsch
     
19.06.2016   13. neuseen classics - rund um die braunkohle in Leipzig
    Jedermannradrennen 60 km
    Klasse Master 4
    10. Gunter Häntsch (gesamt 98.)
     
    Klasse Master 2
    72. Mike Zachmann (gesamt 304.)
     
19.06.2016   Sparkassen-Classics - 27. Rund um das Muldental in Grimma/ Robert-Förster-Nachwuchs-Cup
    Klasse U 15 (Rundstreckenrennen 3 Runden = 36.9 km)
    103. Aron Grobys
     
19.06.2016   Velothon in Berlin
    Jedermannradrennen 66.5 km
    Klasse Senioren 3
    858. Harald Redepennung (gesamt 4034.)
     
15.06.2016   Bike Department Ost-Cup 2016 auf der Radrennbahn Leipzig
    12. Lauf
    Klasse U 15 (20 Temporunden und Ausscheidungsfahren)
    5. Aron Grobys
     
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    8. Gunter Häntsch
     
08.06.2016   Bike Department Ost-Cup 2016 auf der Radrennbahn Leipzig
    11. Lauf
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    4. Gunter Häntsch
    5. Wolfgang Benndorf
     
05.06.2016   11. Oberguriger Straßenpreis  in Obergurig (bei Bautzen)
    Klasse U 15 (Rundstreckenrennen 4 Runden = 28 km)
    19. Aron Grobys
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Rundstreckenrennen 7 Runden = 49km)
    ohne Wertung Gunter Häntsch (Rennen wegen eines schweren Sturzes bei den Senioren abgebrochen)
     
01.06.2016   Bike Department Ost-Cup 2016 auf der Radrennbahn Leipzig
    10. Lauf
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    9. Gunter Häntsch
     
25.05.2016   Bike Department Ost-Cup 2016 auf der Radrennbahn Leipzig
    9. Lauf
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    5. Wolfgang Benndorf
     
18.05.2016   Bike Department Ost-Cup 2016 auf der Radrennbahn Leipzig
    8. Lauf
    Klasse U 15  (40 Runden Punktefahren)
    9. Aron Grobys
     
11.05.2016   Bike Department Ost-Cup 2016 auf der Radrennbahn Leipzig
    7. Lauf
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    5. Wolfgang Benndorf
    9, Gunter Häntsch
     
08.05.2016   Landesverbandsmeisterschaft Sachsen-Anhalt und Sachsen 1er-Straße in Reinsdorf
    Klasse U 15 (Rundstreckenrennen 8 Runden = 36 km)
    ??? Aron Grobys
     
    Klasse Senioren 4 (Rundstreckenrennen 10 Runden = 45 km)
    9. Wolfgang Benndorf (12. gesamt Sachsen und Sachsen-Anhalt)
    10. Gunter Häntsch (14. gesamt Sachsen und Sachsen-Anhalt)
     
07.05.2016   Landesverbandsmeisterschaft Sachsen-Anhalt und Sachsen im Einzelzeitfahren in Sülzetal OT Bahrendorf
    Klasse U 15 (Einzelzeitfahren 1 Runde = 9 km)
    ??? Aron Grobys
     
    Klasse Senioren 4 (Einzelzeitfahren 2 Runden = 18 km)
    5. Wolfgang Benndorf (7. gesamt Sachsen und Sachsen-Anhalt)
    7. Gunter Häntsch (9. gesamt Sachsen und Sachsen-Anhalt)
     
04.05.2016   Bike Department Ost-Cup 2016 auf der Radrennbahn Leipzig
    6. Lauf
    Klasse U 15 (Omnium: 2000 m Zeitfahren, Ausscheidungsfahren)
    6. Aron Grobys
     
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    4. Gunter Häntsch
    5. Wolfgang Benndorf
     
01.05.2016   Großer Preis der Parkarena in Neukieritzsch
    Klasse U 15 (Kriterium 15 Runden = 15 km)
    17. Aron Grobys
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 30 Runden = 30 km)
    ohne Platzierung Gunter Häntsch
     
24.04.2016   Robert-Förster-Nachwuchs-Cup/ 1. Rennen in Markkleeberg, Auenhainer Allee/ Oberer Uferweg
    Klasse U 13 (Rundstreckenrennen 8 Runden = 14.4 km)
    6. Philipp Krahl
     
    Klasse U 15 (Rundstreckenrennen 10 Runden = 18.0 km)
    29. Aron Grobys
     
20.04.2016   Bike Department Ost-Cup 2016 auf der Radrennbahn Leipzig
    4. Lauf
    Klasse U 15  (40 Runden Punktefahren)
    7. Aron Grobys
     
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    5. Wolfgang Benndorf
    6. Gunter Häntsch
     
19.04.2016   Nachwuchs-Zeitfahr-Cup 2016 des SC DHfK Leipzig in der Neuen Harth ("LPG-Straße" bei Zwenkau)
    1. Lauf
    Klasse U 13 (Einzelzeitfahren 4 km)
    9. Philipp Krahl
     
13.04.2016   Bike Department Ost-Cup 2016 auf der Radrennbahn Leipzig
    3.. Lauf
    Klasse U 15 (Omnium: 200 m Zeitfahren, Scratch, Ausscheidungsfahren)
    8. Aron Grobys
     
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    5.  Wolfgang Benndorf
    7. Gunter Häntsch
     
10.04.2016   13. Kriterium - An der Red Bull Arena in Leipzig
    Klasse U 13 (Kriterium 8 Runden = 11.2 km)
    ohne Platzierung Philipp Krahl
     
    Klasse U 15 (Kriterium 10 Runden = 14 km)
    ohne Platzierung Aron Grobys
     
    Klasse Senioren 4 (Kriterium 12 Runden = 16.8 km)
    10. Gunter Häntsch
     
06.04.2016   Bike Department Ost-Cup 2016 auf der Radrennbahn Leipzig
    2. Lauf
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    5.  Gunter Häntsch
     

^ nach oben ^

 Kontakt
Vereinsvorsitzender: Henry Scheffler
Stellv. Vorsitzender: Frank Dörr
Rennsport: Günter Arndt
Kinder-und Jugendsport: Gunter Häntsch
Radtourenfahren (RTF): Jürgen Linke
Presse: Frank Hempel
Kasse: Kerstin Wölfel
Webmaster: Michael Birkner
E-Mail: info@rv-zwenkau.de