Radrennen

                Ergebnisse 2015

03.10.2015   Robert-Förster-Nachwuchs-Cup in Markkleeberg
    Klasse U 11 (Straßenrenen 4 Runden = 7.2 km)
    13. Philipp Krahl
     
30.09.2015   Bike Department Ost-Cup 2015 auf der Radrennbahn Leipzig
    Gesamtwertung nach 27 Läufen
    Klasse U 11
    11. Philipp Krahl
     
    Klasse Senioren 4
    4. Wolfgang Benndorf
    5. Gunter Häntsch
     
30.09.15   Bike Department Ost-Cup 2015 auf der Radrennbahn Leipzig
    27. Lauf
    Klasse U 11 (10 Runden Punktefahren)
    14. Philipp Krahl
     
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    4. Gunter Häntsch
     
23.09.2015   Bike Department Ost-Cup 2015 auf der Radrennbahn Leipzig
    26. Lauf
    Klasse U 11 (Omnium: Rennen über unbekannte Distanz, Scratch)
    10. Philipp Krahl
     
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    2. Gunter Häntsch
     
20.09.2015   1. AWH-Straßenradrennen in Halle-Lochau
    Klasse Senioren 4 (Straßenrennen 6 Runden á 5.5 km + 2.1 km = 35.1 km)
    7. Wolfgang Benndorf
    15. Gunter Häntsch
     
17.09.2015   1. Steffen Cramer Gedächtnisrennen auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse Senioren 4 (100 Runden Punktefahren = 40 km)
    2. Wolfgang Benndorf
    4. Gunter Häntsch
     
16.09.2015   Bike Department Ost-Cup 2015 auf der Radrennbahn Leipzig
    25. Lauf
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    3. Gunter Häntsch
     
13.09.2015   5. Sparkassen HeideRadCup 2015 in Torgau
    Klasse Jedermann Schüler U 15 (Straßenrennen 1 Runde = 67.91 km)
    1. Gregor Zachmann
     
    Klasse Jedermann Master 2 (Straßenrennen 1 Runde = 67,91 km)
    67. Mike Zachmann
     
09.09.2015   Bike Department Ost-Cup 2015 auf der Radrennbahn Leipzig
    24. Lauf
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    2. Wolfgang Benndorf
    3. Gunter Häntsch
     
06.09.2015   29. Großer Preis der Stadt Zwenkau
    Klasse Senioren 4 (Kriterium 15 Runden = 25.5 km)
    3. Gunter Häntsch
    8. Wolfgang Benndorf
     
02.09.2015   Bike Department Ost-Cup 2015 auf der Radrennbahn Leipzig
    23. Lauf
    Klasse U 11 (Omnium: Dänisches Punktefahren, Ausscheidungsfahren)
    13. Philipp Krahl
     
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    4. Gunter Häntsch
    5. Wolfgang Benndorf
     
27.08.2015   Nachwuchs-Zeitfahr-Cup des SC DHfK Leipzig in der Neuen Harth ("LPG-Straße" bei Zwenkau)
    4. Lauf
    Klasse U 11 (Einzelzeitfahren 3 km)
    9. Philipp Krahl
     
27.08.2015   5. Masters Cycling Classic in St. Johann in Tirol (Österreich)
    Klasse Master 7 - Jahrgang 1946-1950 (Straßenrennen 2 Runden = 76 km)
    9. Wolfgang Benndorf
     
26.08.2015   Bike Department Ost-Cup 2015 auf der Radrennbahn Leipzig
    22. Lauf
    Klasse U 11 (Omnium: 10 Runden Punktefahren, Geschicklichkeitsfahrtest)
    10. Philipp Krahl
     
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    4. Gunter Häntsch
     
24.08.2015   47. Radweltpokal in St. Johann in Tirol (Österreich)
    Klasse Master H - Jahrgang 1946-1950 (Straßenrennen 1 Runde = 40 km)
    8. Wolfgang Benndorf
     
23.08.2015   Robert-Förster-Nachwuchscup - Einzelzeitfahren am Sörmthaler See/ Landesverbandsmeisterschaft Sachsen U 11 und U 13
    Klasse U 11 m (Einzelteitfahren 1 Runde = 7 km)
    12. Philipp Krahl
     
22.08.2015   19. Rund in Osterweddingen in Sülzetal OT Osterweddingen
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 25 Runden = 40 km)
    ohne Platzierung Gunter Häntsch
     
21.08.2015   43. FIS RSC Hartbergerland Weltradsportwoche in Hartberg/ Steiermark (Österreich)
    Gesamtwertung nach 8 Rennen
    Klasse Master V - Jahrgang 1946-1950
    6. Wolfgang Benndorf
     
21.08.2015   43. FIS RSC Hartbergerland Weltradsportwoche in Hartberg/ Steiermark (Österreich)
    Einzelzeitfahren Rohr - Neudau - Rohr
    Klasse Master V - Jahrgang 1946-1950 (Einzelzeitfahren 17.5 km)
    12. Wolfgang Benndorf
     
20.08.2015   43. FIS RSC Hartbergerland Weltradsportwoche in Hartberg/ Steiermark (Österreich)
    Bergsprint Greinbach Sieben Birken
    Klasse Master V - Jahrgang 1946-1950 (Straßenrennen 4.5 km)
    11. Wolfgang Benndorf
     
19.08.2015   43. FIS RSC Hartbergerland Weltradsportwoche in Hartberg/ Steiermark (Österreich)
    Straßenrennen Grafendorf
    Klasse Master V - Jahrgang 1946-1950 (Straßenrennen 52.1 km)
    9. Wolfgang Benndorf
     
18.08.2015   43. FIS RSC Hartbergerland Weltradsportwoche in Hartberg/ Steiermark (Österreich)
    Straßenrennen Pöllauberg (mit Bergankunft)
    Klasse Master V - Jahrgang 1946-1950 (Straßenrennen 45.9 km)
    7. Wolfgang Benndorf
     
17.08.2015   43. FIS RSC Hartbergerland Weltradsportwoche in Hartberg/ Steiermark (Österreich)
    Straßenrennen St. Magdalena
    Klasse Master V - Jahrgang 1946-1950 (Rundstreckenrennen 2 Runden = 41.8 km)
    7. Wolfgang Benndorf
     
16.08.2015   8. Radrennen um den Pokal des Chemie- und Industrieparks in Elsteraue OT Alttröglitz
    Klasse Jedermann ab 61 Jahre (Kriterium 8 Runden = 24 km)
    9. Gunter Häntsch
     
16.08.2015   43. FIS RSC Hartbergerland Weltradsportwoche in Hartberg/ Steiermark (Österreich)
    Kriterium in Hartberg
    Klasse Master V - Jahrgang 1946-1950 (Kriterium 15 Runden = 17 km)
    9. Wolfgang Benndorf
     
15.08.2015   43. FIS RSC Hartbergerland Weltradsportwoche in Hartberg/ Steiermark (Österreich)
    Straßenrennen Bad Waltersdorf/ Sebersdorf
    Klasse Master V - Jahrgang 1946-1950 (Rundstreckenrennen 2 Runden = 80 km)
    8. Wolfgang Benndorf
     
14.08.2015   43. FIS RSC Hartbergerland Weltradsportwoche in Hartberg/ Steiermark (Österreich)
    Prolog in Hartberg (Zentrum)
    Klasse Master V - Jahrgang 1946-1950 (Einzelzeitfahren 1400 m mit Straßenrädern im klassischen Sinn)
    3. Wolfgang Benndorf
     
12.08.2015   Bike Department Ost-Cup 2015 auf der Radrennbahn Leipzig
    Gesamtwertung Sommer-Cup (22.07.15, 05.08.15, 12.08.15)
    Klasse Senioren 4
    3. Wolfgang Benndorf
    5. Gunter Häntsch
     
12.08.2015   Bike Department Ost-Cup 2015 auf der Radrennbahn Leipzig
    20. Lauf
    Klasse Senioren 4 (Sommer-Cup/ 60 Runden Punktefahren)
    2. Gunter Häntsch
     
09.08.2015   3. Radrennen Alte Messe in Leipzig
    Klasse Senioren 4 (Kriterium 21 Runden = 26.3 km)
    5. Gunter Häntsch
     
05.08.2015   Bike Department Ost-Cup 2015 auf der Radrennbahn Leipzig
    19. Lauf
    Klasse Senioren 4 (Sommer-Cup/ 60 Runden Punktefahren)
    2. Wolfgang Benndorf
    6. Gunter Häntsch
     
31.07.2015   21. Waldheimer Bergzeitfahren in Waldheim
    Klasse Jedermann Männer ab 61 Jahre (Bergzeitfahren 1 Runde = 1.2 km)
    4. Wolfgang Benndorf
     
29.07.2015   Leipziger 6-Etappenfahrt für 2er-Teams auf der Radrennbahn Leipzig
    3. Etappe
    Klasse Männer und Senioren 2, 3, 4 (100 Runden Punktefahren)
    17. Wolfgang Benndorf mit Konrad Roloff (RFC Markkleeberg)
     
28.07.2015   Leipziger 6-Etappenfahrt für 2er-Teams auf der Radrennbahn Leipzig
    2. Etappe
    Klasse Männer und Senioren 2, 3, 4 (80 Runden Punktefahren)
    18. Wolfgang Benndorf mit Konrad Roloff (RFC Markkleeberg)
     
28.07.2015   Leipziger 6-Etappenfahrt für 2er-Teams auf der Radrennbahn Leipzig
    1. Etappe
    Klasse Männer und Senioren 2, 3, 4 (20 Temporunden und Ausscheidungsfahren)
    18. Wolfgang Benndorf mit Konrad Roloff (RFC Markkleeberg)
     
22.07.2015   Bike Department Ost-Cup 2015 auf der Radrennbahn Leipzig
    17. Lauf
    Klasse Senioren 4 (Sommer-Cup/ 60 Runden Punktefahren)
    3. Wolfgang Benndorf
    5. Gunter Häntsch
     
15.07.2015   Bike Department Ost-Cup 2015 auf der Radrennbahn Leipzig
    16. Lauf
    Klasse U 11 (Sommer-Cup/ 10 Runden Punktefahren)
    4. Philipp Krahl
     
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    3. Wolfgang Benndorf
    6. Gunter Häntsch
     
08.07.2015   Bike Department Ost-Cup 2015 auf der Radrennbahn Leipzig
    15. Lauf
    Klasse U 11 (Omnium: Ausscheidungsfahren, unbekannte Distanz, Temporunden)
    10. Philipp Krahl
     
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    5. Gunter Häntsch
    6. Wolfgang Benndorf
     
05.07.2015   Deutsche Meisterschaft der Senioren - 1er Straße in Hamburg-Harburg
    Klasse Senioren 4 (Straßenrennen 10 Runden = 50 km)
    33. Wolfgang Benndorf
     
04.07.2015   21. Kriterium von Lütschena-Stahmeln/ Landesverbandsmeisterschaft Kriterium in Leipzig OT Lützschena-Stahmeln
    Klasse U 11
    15. Philipp Krahl
     
    Klasse Senioren 4
    3. Gunter Häntsch
     
03.07.2015   24. Preis von Dölzig in Schkeuditz OT Dölzig
    Klasse Senioren 3 (Kriterium 20 Runden = 24 km)
    ohne Platzierung Gunter Häntsch
     
01.07.2015   Bike Department Ost-Cup 2015 auf der Radrennbahn Leipzig
    14. Lauf
    Klasse U 11 (10 Runden dänisches Punktefahren)
    10. Philipp Krahl
     
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    3. Wolfgang Benndorf
    5. Gunter Häntsch
     
28.06.2015   5. Wolfram Lindner Gedächtnisrennen im Rossauer Wald
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Rundstreckenrennen 7 Runden = 37.8 km)
    ohne Platzierung Gunter Häntsch
     
27.06.2015   Großer Diamant Preis in Hartmannsdorf
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 24 Runden = 26,4 km)
    ohne Platzierung Gunter Häntsch
     
24.06.2015   Bike Department Ost-Cup 2015 auf der Radrennbahn Leipzig
    13. Lauf
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    3. Wolfgang Benndorf
    6. Gunter Häntsch
     
18.06.2015   Nachwuchs-Zeitfahr-Cup des SC DHfK Leipzig in der Neuen Harth ("LPG-Straße" bei Zwenkau)
    3. Lauf
    Klasse U 11 (Einzelzeitfahren 3 km)
    11. Philipp Krahl
     
    Klasse U 15 (Einzelzeitfahren 4.9 km)
    10. Aron Grobys
     
17.06.2015   Bike Department Ost-Cup 2015 auf der Radrennbahn Leipzig
    12. Lauf
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    1. Wolfgang Benndorf
    5. Gunter Häntsch
     
10.06.2015   Bike Department Ost-Cup 2015 auf der Radrennbahn Leipzig
    11. Lauf
    Klasse U 11 (Omnium: 100 m, Temporunden)
    13. Philipp Krahl
     
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    3. Gunter Häntsch
     
06.06.2015   11. Großer Preis von Dessau/ Kleinkühnau in Dessau OT Kleinkühnau/ Flugplatz
    Klasse Jedermann Jahrgang 1954 und älter (Rundstreckenrennen 30 Runden = 30 km)
    8. Gunter Häntsch
     
03.06.2015   Bike Department Ost-Cup 2015 auf der Radrennbahn Leipzig
    10. Lauf
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    4. Gunter Häntsch
    6. Wolfgang Benndorf
     
31.05.2015   10. Einzelzeitfahren für Jedermann in Salzatal OT Salzmünde
    Klasse bis 59 Jahre  (Einzelzeitfahren 30.5 km)
    133. René Knobloch (gesamt männlich148.)
    141. Mike Zachmann (gesamt männlich 156.)
     
    Klasse ab 60 Jahre (Einzelzeitfahren 30.5 km)
      9. Wolfgang Benndorf (gesamt männlich 85.)
    10. Gunter Häntsch (gesamt männlich 90.)
     
27.05.2015   Bike Department Ost-Cup 2015 auf der Radrennbahn Leipzig
    9. Lauf
    Klasse U 11 (10 Runden Punktefahren)
    10.  Philipp Krahl
     
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    4. Gunter Häntsch
     
21.05.2015   Nachwuchs-Zeitfahr-Cup des SC DHfK Leipzig in der Neuen Harth ("LPG-Straße" bei Zwenkau)
    2. Lauf
    Klasse U 11 (Einzelzeitfahren 3 km)
    11. Philipp Krahl
     
    Klasse U 15 (Einzelzeitfahren 4.9 km)
    8. Gregor Zachmann
    9. Aron Grobys
     
20.05.2015   Bike Department Ost-Cup 2015 auf der Radrennbahn Leipzig
    8. Lauf
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    3. Wolfgang Benndorf
    5. Gunter Häntsch
     
17.05.2015   12. Sparkassen neuseen classics - rund un die braunkohle in Leipzig, Alte Messe
    Sparkassen Nachwuchscup
    Klasse U 11 (Kriterium 10 Runden = 6.5 km)
    ohne Platzierung Philipp Krahl
     
    Klasse U 15 (Kriterium 25 Runden = 16.3 km)
    20. Aron Grobys
     
    Jedermannradrennen 115 km
    Klasse Master 4
    4. Wolfgang Benndorf  (gesamt 199.)
     
    Jedermannradrennen 60 km
    Klasse Master 4
    1. Gunter Häntsch (gesamt 55.)
     
    Klasse Master 2
    68. René Knobloch (gesamt 231.)
    92. Mike Zachmann (gesamt 312.)
     
14.05.2015   7. PC-Cup 2015 in Leipzig, Paunsdorf Center
    Klasse U 11 (Kriterium 12 Runden = 6 km)
    7. Philipp Krahl
     
06.05.2015   Bike Department Ost-Cup 2015 auf der Radrennbahn Leipzig
    6. Lauf
    Klasse U 11 (Omnium: 100 m, Ausscheidungsfahren, Geschicklichkeitsfahrtest)
    11. Philipp Krahl
     
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    2. Gunter Häntsch
     
03.05.2015   Landesverbandsmeisterschaft Sachsen und Sachsen-Anhalt im Straßenrennen in Reinsdorf
    Klasse Senioren 4 (Rundstreckenrennen 10 Runden = 45.0 km)
    5. Wolfgang Benndorf (6. gesamt Sachsen und Sachsen-Anhalt)
     
02.05.2015   Landesverbandsmeisterschaft Sachsen und Sachsen-Anhalt im Einzelzeitfahren in Sülzetal OT Bahrendorf
    Klasse Senioren 4 (Einzelzeitfahren 2 Runden = 18.0 km)
    4. Wolfgang Benndorf (6. gesamt Sachsen und Sachsen-Anhalt)
    5. Gunter Häntsch (9. gesamt Sachsen und Sachsen-Anhalt)
     
01.05.2015   Großer Preis der Parkarena in Neukieritzsch
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 30 Runden =30.0 km)
    ohne Platzierung Gunter Häntsch
     
29.04.2015   Bike Department Ost-Cup 2015 auf der Radrennbahn Leipzig
    5. Lauf
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    4. Gunter Häntsch
    5. Wolfgang Benndorf
     
22.04.2015   Bike Department Ost-Cup 2015 auf der Radrennbahn Leipzig
    4. Lauf
    Klasse U 11 (Omnium: Ausscheidungsfahren, Temporunden, Geschicklichkeitsfahrtest))
    11. Philipp Krahl
     
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    2. Wolfgang Benndorf
    7. Gunter Häntsch
     
21.04.2015   Nachwuchs-Zeitfahr-Cup des SC DHfK Leipzig in der Neuen Harth ("LPG-Straße" bei Zwenkau)
    1. Lauf
    Klasse U 11 (Einzelzeitfahren 3 km)
    8. Philipp Krahl
     
    Klasse U 15 (Einzelzeitfahren 4.9 km)
    11. Aron Grobys
     
15.04.2015   Bike Department Ost-Cup 2015 auf der Radrennbahn Leipzig
    3. Lauf
    Klasse U 11 (Omnium: 100 m, Temporunden, Geschicklichkeitsfahrtest)
    11. Philipp Krahl
     
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    6. Gunter Häntsch
    7. Wolfgang Benndorf
     
08.04.2015   Bike Department Ost-Cup 2015 auf der Radrennbahn Leipzig
    2. Lauf
    Klasse Senioren 4 (60 Runden Punktefahren)
    1. Wolfgang Benndorf
    4. Gunter Häntsch
     
01.04.2015   Bike Department Ost-Cup 2015 auf der Radrennbahn Leipzig
    1. Lauf
    Klasse Senioren 4 (60 Runden/ 24 km Punktefahren)
    Rennen witterungsbedingt in der 19. Runde abgebrochen
     
28.03.2015   12. Kriterium - An der Red Bull Arena in Leipzig
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 22 Runden =30.8 km)
    44. Gunter Häntsch/ 2. Senioren 4 (getrennte Siegerehrung, keine getrennte Wertung!)
     
15.03.2015   14. Paul-Dinter-Gedenkrennen in Märkisch Buchholz
    Einzelzeitfahren für Jedermann (1 Runde = 10,6 km)
    Klasse Senioren 2
    21. René Knobloch/ 71. Gesamt
     

^ nach oben ^

 Kontakt
Vereinsvorsitzender: Henry Scheffler
Stellv. Vorsitzender: Frank Dörr
Rennsport: Günter Arndt
Kinder-und Jugendsport: Gunter Häntsch
Radtourenfahren (RTF): Jürgen Linke
Presse: Frank Hempel
Kasse: Kerstin Wölfel
Webmaster: Michael Birkner
E-Mail: info@rv-zwenkau.de