Radrennen

                Ergebnisse 2011

06.11.2011   Robert Förster Nachwuchs-Cup 2011 - Gesamtwertung/ Endstand nach 8 Rennen
    Klasse U 15 w
    3. Jana Rehde
     
06.11.2011   Holzhausener Dreieck Querfeldein/ 3. Lauf Bioracer Cross Challenge in Leipzig-Holzhausen
    Klasse U 15 (Querfeldeinrennen über 20 Minuten)
    28. Jana Rehde
     
03.10.2011   Roeckl-Cup 2011/ Nachwuchsbestenliste des SRB
    Endstand nach 16 Wertungsrennen
    Klasse U 15 w
    6. Jana Rehde
     
03.10.2011   Offene Landesverbandsmeisterschaft Sachsen im Bergfahren - 8. Erzgebirgs-Cup in Waldkirchen
    Wertungsrennen Roeckel-Cup 2011/ Nachwuchsbestenliste des SRB
    Klasse U 15 w (Bergzeitfahren zwei Läufe à 2.1 km)
    7. Jana Rehde
     
01.10.2011   4. Döbelner Nachtbergzeitfahren
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Bergzeitfahren zwei Läufe à 1.2 km)
    7. Jürgen Röhr
     
28.09.2011   Bike Department Ost-Cup 2011 auf der Radrennbahn Leipzig
    Endstand nch 17 Wertungsrennen
    Klasse U 15 m/ U 15 w
    6. Jana Rehde
     
    Klasse Senioren 4
    1. Gunter Häntsch
     
28.09.2011   Bike Department Ost-Cup 2011 auf der Radrennbahn Leipzig
    17. Wertungsrennen
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    1. Gunter Häntsch
     
25.09.2011   Kriterium im Gewerbegebiet Zedtlitz
    Klasse Senioren 4 (Kriterium 24 Runden = 24 km)
    5. Gunter Häntsch
    10. Siegfried Horn
     
24.09.2011   100 Runden Punktefahren für Senioren auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse Senioren 4
    1. Gunter Häntsch
     
24.09.2011   Bahn-Sichtungsrennen U 11 bis U 15 des SRB auf der Radrennbahn Leipzig
    Wertungsrennen Roeckl-Cup 2011/ Nachwuchsbestenliste des SRB
    Klasse U 15 w (200 m Zeitfahren fliegend)
    1. Jana Rehde
     
    Klasse U 15 w (2000 m Zeitfahren)
    3. Jana Rehde
     
    Klasse U 15 w (30 Runden Punktefahren)
    1. Jana Rehde
     
21.09.2011   Bike Department Ost-Cup 2011 auf der Radrennbahn Leipzig
    16. Wertungsrennen
    Klasse Senioren 4 (40 Runden Punktefahren)
    1. Gunter Häntsch
     
18.09.2011   REDVIL-Cup 2011 - Gesamtwertung
    Klasse U 15 w
    6. Jana Rehde
     
18.09.2011   REDVIL-Cup 2011 - 2. Lauf: Einzelzeitfahren und Landesverbandsmeisterschaft Sachsen in Rossau
    Wertungsrennen Roeckl-Cup 2011/ Nachwuchsbestenliste des SRB
    Klasse U 15 w (Einzelzeitfahren 2 Runden = 10.8 km)
    8. Jana Rehde
     
15.09.2011   Nachwuchs-Zeitfahr-Cup Thomas Hoser (Allianz) des SC DHfK auf der LMBV-Tagebaustrecke Zwenkau - Gaschwitz ("LPG-Straße")
    Gesamtwertung nach fünf Läufen
    Klasse U 15 w
    4. Jana Rehde
     
15.09.2011   Nachwuchs-Zeitfahr-Cup Thomas Hoser (Allianz) des SC DHfK auf der LMBV-Tagebaustrecke Zwenkau - Gaschwitz ("LPG-Straße")
    5. Lauf
    Klasse U 15 w (Einzelzeitfahren 5 km)
    3. Jana Rehde
     
14.09.2011   Bike Department Ost-Cup 2011 auf der Radrennbahn Leipzig
    15. Wertungsrennen
    Klasse U 15 (40 Runden Punktefahren)
    5. Jana Rehde
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    1. Gunter Häntsch
     
10.09.2011   Landesverbandsmeisterschaft Bahn Sachsen und Sachsen-Anhalt auf der Radrennbahn Leipzig
    Wertungsrennen Roeckl-Cup 2011/ Nachwuchsbestenliste des SRB
    Klasse U 15 w (500 m Zeitfahren)
    5. Jana Rehde
     
    Klasse U 15 w (2000 m Einerverfolgung)
    5. Jana Rehde
     
    Klasse U 15 w (2000 m Mannschaftsverfolgung)
    3. Jana Rehde (mit Lena-Marie Gerstäcker [RSV Speiche] und Lina Baumann [SSV Heidenau])
     
    Klasse U 15 w (24 Runden Punktefahren)
    4. Jana Rehde
     
07.09.2011   Bike Department Ost-Cup 2011 auf der Radrennbahn Leipzig
    14. Wertungsrennen
    Klasse U 15 (Omnium)
    8. Jana Rehde
     
    Klasse Senioren 4 (40 Runden Punktefahren)
    1. Gunter Häntsch
     
04.09.2011   Landesverbandsmeisterschaft Sachsen im Kriterium in Markkleeberg-Wachau
    Wertungsrennen Roeckl-Cup 2011/ Nachwuchsbestenliste des SRB
    Klasse U 15 w (8 Runden = 12 km)/ gleichzeitig Wertungslauf für den Robert Förster Nachwuchs-Cup
    3. Jana Rehde
     
04.09.2011   Preis des Weinbauvereins Höhnstedt in Höhnstedt
    Klasse Senioren 4 (Straßenrennen 4 Runden = 50 km)
    5. Gunter Häntsch
     
04.09.2011   11. Offenes Radrennen für Jedermann in der Stadt Meuselwitz
    Klasse 51 -60 Jahre (Rundstreckenrennen 25 Runden = 25 km)
    14. Harry Schrödter
     
    Klasse ab 61 Jahre (Rundstreckenrennen 25 Runden = 25 km)
    4. Frieder Rammler
     
02.09.2011   20. Preis von Dölzig/ Jubiläum 20 Jahre Radrennen in Dölzig
    Klasse Senioren 3 (Kriterium 20 Runden = 24 km)
    14. Gunter Häntsch
     
31.08.2011   Bike Department Ost-Cup 2011 auf der Radrennbahn Leipzig
    13. Wertungsrennen
    Klasse U 15 (40 Runden Punktefahren)
    5. Jana Rehde
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    3. Gunter Häntsch
     
26.08.2011   Masters Cycling Classic in St. Johann in Tirol (Österreich)
    Klasse Frauen 5, bis Jahrgang 1951 (Straßenrennen 1 Runde = 40 km)
    4. Lydija Wegerdt
     
    Klasse Männer 70-74, Jahrgang 1937 - 1941 (Straßenrennen 1 Runde = 40 km)
    44. Siegfried Horn
     
25.08.2011   Nachwuchs-Zeitfahr-Cup Thomas Hoser (Allianz) des SC DHfK auf der LMBV-Tagebaustrecke Zwenkau - Gaschwitz ("LPG-Straße")
    4. Lauf
    Klasse U 15 w (Einzelzeitfahren 5 km)
    4. Jana Rehde
     
24.08.2011   Masters Cycling Classic in St. Johann in Tirol (Österreich)
    Klasse Männer 8, Jahrgang 1937 - 1941 (Einzelzeitfahren 20 km)
    12. Siegfried Horn
     
24.08.2011   Bike Department Ost-Cup 2011 auf der Radrennbahn Leipzig
    12. Wertungsrennen
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    1. Gunter Häntsch
     
22.08.2011   43. Radweltpokal in St. Johann in Tirol (Österreich)
    Klasse Frauen F, bis Jahrgang 1951 (Straßenrennen 1 Runde = 40 km)
    4. Lydija Wegerdt
     
21.08.2011   25. Großer Preis der Stadt Zwenkau
    Klasse Senioren 4 (Kriterium 16 Runden = 27.2 km)
    6. Gunter Häntsch
     
17.08.2011   Bike Department Ost-Cup 2011 auf der Radrennbahn Leipzig
    11. Wertungsrennen
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    2. Gunter Häntsch
     
14.08.2011   Rund um die Krostitzer Brauerei in Krostitz
    Klasse U 15 w (Kriterium 8 Runden = 12 km) / 5. Lauf Robert Förster Nachwuchs-Cup
    10. Jana Rehde
     
    Klasse Senioren 4 (Kriterium 20 Runden = 30 km)
    2. Gunter Häntsch
     
13.08.2011   4. Offenes Radrennen um den Pokal des Chemie- und Industrieparks & der SG "Eintracht Zeitz" in Alt-Tröglitz
    Altersklasse 51 - 60 Jahre (Kriterium 10 Runden = 30 km)
    4. Gunter Häntsch
     
    Altersklasse ab 61 Jahre (Kriterium 10 Runden = 30 km)
    3. Frieder Rammler
     
10.08.2011   Bike Department Ost-Cup 2011 auf der Radrennbahn Leipzig
    10. Wertungsrennen
    Klasse U 15 (40 Runden Punktefahren)
    5. Jana Rehde
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    2. Gunter Häntsch
     
07.08.2011   5. Waldenburger Berg-Rundstreckenrennen in Waldenburg
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Rundstreckenrennen 7 Runden = 38.5 km)
    19. Gunter Häntsch
    20. Jürgen Röhr
     
03.08.2011   Bike Department Ost-Cup 2011 auf der Radrennbahn Leipzig
    9. Wertungsrennen
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    2. Gunter Häntsch
     
27.07.2011   Bike Department Ost-Cup 2011 auf der Radrennbahn Leipzig
    8. Wertungsrennen
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    1. Gunter Häntsch
     
23.07.2011   Jedermannradrennen im Rahmen der 24. Internationalen Thüringen-Rundfahrt der Frauen 2011 - Rund um Schmölln
    Klasse Masters bis Jahrgang 1955 (Einzelzeitfahren 18.55 km)
    6. Siegfried Horn
     
20.07.2011   Bike Department Ost-Cup 2011 auf der Radrennbahn Leipzig
    7. Wertungsrennen
    Klasse U 15 (Kampfsprint und unbekannte Distanz)
    1. Jana Rehede
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    2. Gunter Häntsch
     
16.07.2011   5. Mitteldeutscher Firmenteam Triathlon in Roßbach am Hassesee (Geiseltal)
    AK 120+ (750 m Schwimmen, 30 km Radfahren, 6.6 km Laufen)
    2. Jürgen Röhr als Radfahrer im Team Hawaii-Qualifikanten-Dow 2/ 7. gesamt
     
13.07.2011   Bike Department Ost-Cup 2011 auf der Radrennbahn Leipzig
    6. Wertungsrennen
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    2. Gunter Häntsch
     
06.07.2011   Bike Department Ost-Cup 2011 auf der Radrennbahn Leipzig
    5. Wertungsrennen
    Klasse U 15 (Ausscheidungsfahren und 500 m Einzelzeitfahren)
    4. Jana Rehde
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    1. Gunter Häntsch
     
06.07.2011   Mezinárodní Mistrovství Masters Roudnice in Vědomice/ Roudnice n. L. (Tschechien)
    Internationale Meisterschaft Masters Roudnice
    Klasse Frauen bis Jahrgang 1951 (Rundstreckenrennen 1 Runde = 22.2 km)
    1. Lydija Wegerdt  
     
    Klasse ab 70 Jahre (Rundstreckenrennen 1 Runde = 22.2 km)
    8. Siegfried Horn
     
    Klasse 60 - 69 Jahre (Rundstreckenrennen 3 Runden = 66.6 km)
    16. Gunter Häntsch
     
05.07.2011   Giro de Zavadilka in Vědomice/ Roudnice n. L. (Tschechien)
    3er-Mannschaftszeitfahren (1 Runde = 21.5 km)
    Klasse ab 210 Jahre
    5. RV Zwenkau - 2. Mannschaft (Günter Arndt, Joachim Helzig, Frieder Rammler)
     
    Klasse 180 - 209 Jahre
    2. RV Zwenkau - 1. Mannschaft (Wolfgang Benndorf [Gaststarter], Gunter Häntsch, Siegfried Horn)
     
03.07.2011   44. Vogtlandcup "Rund um Coschütz" in Coschütz
    Klasse Senioren 4 (Rundstreckenrennen 8 Runden = 60 km)
    2. Gunter Häntsch
     
03.07.2011   13. Bundesoffener Polizei-Cup 2011 im Rahmen des 44. Vogtlandcups "Rund um Coschütz" in Coschütz
    Klasse 51 - 60 Jahre: Gesamtwertung Sachsen
    3. Harry Schrödter
     
03.07.2011   13. Bundesoffener Polizei-Cup 2011 im Rahmen des 44. Vogtlandcups "Rund um Coschütz" in Coschütz
    Klasse 51 - 60 Jahre (Straßenrennen 6 Runden = 45.0 km)
    6. Harry Schrödter
     
02.07.2011   13. Bundesoffener Polizei-Cup 2011 im Rahmen des 44. Vogtlandcups "Rund um Coschütz" in Coschütz
    Klasse 51 - 60 Jahre (Einzelzeitfahren 2 Runden = 14.4 km)
    7. Harry Schrödter
     
02.07.2011   Landesjugendspiele Bahn auf der Radrennbahn Chemnitz
    Wertungsrennen Roeckl-Cup 2011/ Nachwuchsbestenliste des SRB
    Klasse U 15 w (Omnium: 200 m fliegend, 500 m Zeitfahren, Ausscheidungsfahren, Punktefahren)
    4. Jana Rehde
     
29.06.2011   Bike Department Ost-Cup 2011 auf der Radrennbahn Leipzig
    4. Wertungsrennen
    Klasse U 15/ U 17 (40 Runden Punktefahren)
    8. Jana Rehde
     
28.06.2011   Nachwuchs-Zeitfahr-Cup Thomas Hoser (Allianz) des SC DHfK auf der LMBV-Tagebaustrecke Zwenkau - Gaschwitz ("LPG-Straße")
    3. Lauf
    Klasse U 15 w (Einzelzeitfahren 5 km)
    4. Jana Rehde
     
26.06.2011   Radsporttage des RSV Chemnitz, 2. Tag: Uwe Stoltze Gedächtnisrennen in Chemnitz
    Klasse Senioren 3, 4 (Kriterium 24 Runden = 26.4 km)
    10. Gunter Häntsch
     
25.06.2011   Radsporttage des RSV Chemnitz, 1. Tag: Rund um Großwaltersdorf in Eppendorf OT Großwaltersdorf
    Klasse Senioren 3, 4 (Rundstreckenrennen 11 Runden = 33 km/ Senioren 4: 90 Sekunden Vorgabe)
    13. Gunter Häntsch
     
19.06.2011   Deutsche Meisterschaften 1er-Straße Nachwuchs in Meiningen
    Klasse U 15 w (Straßenrennen 2 Runden = 36 km)
    64. Jana Rehde
     
15.06.2011   Bike Department Ost-Cup 2011 auf der Radrennbahn Leipzig
    2. Wertungsrennen
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    2. Gunter Häntsch
     
12.06.2011   "Sparkassen neuseen clasics - rund um die braunkohle" 2011 in Zwenkau
    Vattenfall Jedermann-Rennen (Straßenrennen 2 Runden = 29.56 km)
    Klasse Frauen
    5. Claudia Krostitz/ 3. Frauen
    8. Lydija Wegerdt/ 1. Master 4
     
    Klasse Männer
    13. Gunter Häntsch/ 1. Master 4
    35. Siegfried Horn/ 3. Master 4
     
    Vattenfall Jedermann-Rennen (Straßenrennen 70.82 km)
    Klasse Männer
    69. Gunter Häntsch/ 1. Master 4
    416. Frank Lehmann/ 44. Master 3
    607. René Papmahl/ 198. Master 2
     
    Deutsche Meisterschaft der Bäcker und Konditoren im Rahmen der "Sparkassen neuseen classics - rund um die braunkohle" 2011
    Klasse Männer über 60 Jahre (Straßenrennen 2 Runden = 29.56 km)
    1. Gunter Häntsch
     
12.06.2011   Straßenrennen um den "Schloß-Pils-Pokal" in Greiz-Pohlitz
    Klasse U 15 w (Straßenrennen 3 Runden = 20.1 km)
    14. Jana Rehde
     
09.06.2011   Nachwuchs-Zeitfahr-Cup Thomas Hoser (Allianz) des SC DHfK auf der LMBV-Tagebaustrecke Zwenkau - Gaschwitz ("LPG-Straße")
    2. Lauf
    Klasse U 15 w (Einzelzeitfahren 5 km)
    4. Jana Rehde
     
08.06.2011   Bike Department Ost-Cup 2011 auf der Radrennbahn Leipzig
    1. Wertungsrennen
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    3. Gunter Häntsch
     
05.06.2011   Holzhausener Dreieckrennen in Leipzig-Holzhausen
    Klasse U 15 w (Kriterium 16 Runden = 17.6 km)
    5. Jana Rehde
     
04.06.2011   7. Großer Preis von Debschwitz in Gera-Debschwitz
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 40 Runden = 40 km)
    19. Gunter Häntsch
    22. Siegfried Horn
     
02.06.2011   PC-Cup 2011 am Paunsdorf-Center in Leipzig/ 2. Rennen Robert-Förster-Nachwuchs-Cup
    Klasse U 15 w (Kriterium 20 Runden = 10 km)
    5. Jana Rehde
     
29.05.2011   7. Einzelzeitfahren für Jedermann in Salzmünde
    Klasse Jedermann ab 55 Jahre (Einzelzeitfahren 30.5 km)
    1. Gunter Häntsch
    3. Siegfried Horn
     
29.05.2011   8. Oberguriger Straßenpreis in Obergurig
    Klasse U 15 (Rundstreckenrennen 4 Runden = 28 km)
    20. Jana Rehde
     
28.05.2011   5. Altenburger Wenzelkriterium in Altenburg
    Klasse Jedermann Jahrgang 1921 - 1952 (Kriterium 12 Runden = 15 km)
    2. Gunter Häntsch
    5. Siegfried Horn
     
15.05.2011   9. Ostthüringen Tour in Gera und Münchenbernsdorf
    Gesamtwertung  Klasse U 15 w
    37. Jana Rehde
     
15.05.2011   9. Ostthüringen Tour
    Klasse U 15 w: 3. Etappe: Straßenrennen in Münchenbernsdorf (5 Runden = 24 km)
    40. Jana Rehde
     
14.05.2011   9. Ostthüringen Tour
    Klasse U 15 w: 2. Etappe: Rundstreckenrennen in Gera-Debschwitz (15 Runden = 16.5 km)
    37. Jana Rehde
     
14.05.2011   9. Ostthüringen Tour
    Klasse U 15 w: 1. Etappe: Einzelzeitfahren in Gera-Debschwitz (2 Runden = 2.2 km)
    29. Jana Rehde
     
13.05.2011   9. Ostthüringen Tour
    Klasse U 15 w: Prolog: Rundstreckenrennen in Gera, Hofwiesenpark (7 Runden = 7 km)
    16. Jana Rehde
     
08.05.2011   REDVIL-Cup 2011 - 1. Lauf: Straßenrennen und Landesverbandsmeisterschaften Sachsen U 11 - U 19 in Rossau
    Wertungsrennen Roeckl-Cup 2011/ Nachwuchsbestenliste des SRB
    Klasse U 15 w (Straßenrennen 4 Runden = 21.6 km)
    6. Jana Rehde
     
07.05.2011   Landesverbandsmeisterschaft Sachsen-Anhalt und Sachsen im Einzelzeitfahren in Möckern OT Tryppehna
    Klasse Senioren 4 (Einzelzeitfahren 14 km)
    1. Gunter Häntsch (Landesmeister)
    3. Siegfried Horn
     
03.05.2011   Nachwuchs-Zeitfahr-Cup Thomas Hoser (Allianz) des SC DHfK auf der LMBV-Tagebaustrecke Zwenkau - Gaschwitz ("LPG-Straße")
    1. Lauf
    Klasse U 15 w (Einzelzeitfahren 5 km)
    3. Jana Rehde
     
01.05.2011   49. Lichtensteiner Kriterium
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 21 Runden = 28 km)
    27. Gunter Häntsch
     
10.04.2011   Robert-Förster-Nachwuchs-Cup - 1. Lauf in Markkleeberg, Auenhainer Strand am Kanupark
    Wertungsrennen Roeckl-Cup/ Nachwuchsbestenliste des SRB
    Klasse U 15 w (Bergrundstreckenrennen 10 Runden = 17 km)
    17. Jana Rehde
     
03.04.2011   1. SonneBerg-Preis in Neuhaus-Schierschnitz
    Klasse Senioren 4 (Straßenrennen 6 Runden = 60 km)
    9. Gunter Häntsch
     
27.03.2011   8. Kriterium "Am neuen Zentralstadion" in Leipzig
    Klasse U 13/ U 15 w jüngerer Jahrgang (Kriterium 6 Runden = 10.8 km)
    18. Jana Rehde
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 16 Runden = 28.8 km)
    37. Gunter Häntsch (1. Senioren 4)
     

^ nach oben ^

 Kontakt
Vereinsvorsitzender: Henry Scheffler
Stellv. Vorsitzender: Lothar Petermann
Rennsport: Günter Arndt
Kinder-und Jugendsport: Andreas Beudt
Radtourenfahren (RTF): Frank Dörr
Presse: Harald Redepenning
Kasse: Kerstin Wölfel
Webmaster: Michael Birkner
E-Mail: info@rv-zwenkau.de