Radrennen

                Ergebnisse 2010

12.12.2010   Rund um die Radrennbahn Chemnitz - 9. Lauf der Bioracer Cross Challenge 2010
    Klasse U 11 (Crosslauf 1 Runde = 1.2 km)
    15. Johannes Scharr
     
    Klasse Männer Elite (Querfeldeinrennen, Renndauer 60 Minuten)
    22. Jürgen Leonhardt
     
05.12.2010   5. Waldenburger Querfeldeinrennen - 8. Lauf der BIORACER Cross Challenge und Landesverbandsmeisterschaft Sachsen
    Klasse Männer Elite (Querfeldeinrennen, Renndauer 50 Minuten, 8 Runden = 17.6 km)
    15. Stefan Gaebel
    17. Jürgen Leonhardt
     
04.12.2010   6. Greizer Rad-Querfeldeinrennen - 7. Lauf der BIORACER Cross Challenge (offene LVM Thüringen) in Gottesgrün
    Klasse Männer Elite (Querfeldeinrennen, Renndauer 60 Minuten)
    18. Stefan Gaebel
    21. Jürgen Leonhardt
     
28.11.2010   4. Dornburger Schlösser Rennen - 6. Lauf der BIORACER Cross Challenge 2010
    Klasse U 13 (Crosslauf 1 Runde = 2.5 km)
    13. Johannes Scharr
     
    Klasse Männer Elite (Querfeldeinrennen, Renndauer 60 Minuten)
    15. Stefan Gaebel
    23. Jürgen Leonhardt
     
21.11.2010   7. Gelenauer Querfeldeinpreis - 5. Lauf der BIORACER Cross Challenge 2010/ Mitteldeutsche Meisterschaft
    Klasse Frauen Elite (Querfeldeinrennen, Renndauer 30 Minuten)
    2. Leila Künzel
    4. Kristin Dörfer
     
    Klasse Männer Elite (Querfeldeinrennen, Renndauer 60 Minuten)
    14. Stefan Gaebel
    17. Maik Müller
    20. Jürgen Leonhardt
     
14.11.2010   8. Rad-Querfeldein "Rund um den Auensee" - 4. Lauf der BIORACER Cross Challenge in Granschütz
    Klasse U 13 (Crosslauf 2.4 km)
    22. Jana Rehde
     
    Klasse Frauen Elite (Querfeldeinrennen, Renndauer 30 Minuten)
    2. Leila Künzel
    6. Kristin Dörfer
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Querfeldeinrennen, Renndauer 40 Minuten)
      5. Steffen Dörfer
    12. Dirk Gerstäcker
    17. Raik Illian
    18. Andreas Kling
    19. Roger Piruschka
     
    Klasse Männer Elite (Querfeldeinrennen, Renndauer 60 Minuten)
    16. Stefan Gaebel
    21. Maik Müller
    27. Jürgen Leonhardt
     
13.11.2010   Cross Rennen Kleinmachnow - 4. Lauf SKS Deutschland Cup Cross in Kleinmachnow Kiebitzberge
    Klasse Frauen Elite (Querfeldeinrennen, Renndauer 40 Minuten)
    13. Kristin Dörfer
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Querfeldeinrennen, Renndauer 30 Minuten)
    24. Steffen Dörfer
    29. Raik Illian
     
07.11.2010   2. Querfeldein in Riesa - 3. Lauf der BIORACER Cross Challenge 2010
    Klasse Frauen Elite (Querfeldeinrennen, Renndauer 30 Minuten)
    3. Leila Künzel
    5. Kristin Dörfer
     
    Klasse Senioren ab 41 Jahre (Querfeldeinrennen, Renndauer 40 Minuten)
    13. Steffen Dörfer
    14. Roger Pieruschka
    17. Dirk Gerstäcker
    19. Raik Illian
    21. Andreas Kling
     
    Klasse Männer Elite (Querfeldeinrennen, Renndauer 60 Minuten)
    20. Maik Müller
    26. Stefan Gaebel
    30. Jürgen Leonhardt
    31. Alexander Martin
     
31.10.2010   6. Querfeldein in Radibor - 2. Lauf der BIORACER Cross Challenge 2010
    Klasse Frauen Elite (Querfeldeinrennen, Renndauer 30 Minuten)
    2. Leila Künzel
    4. Kristin Dörfer
     
    Klasse Senioren ab 41 Jahre (Querfeldeinrennen, Renndauer 40 Minuten)
    15. Steffen Dörfer
     
24.10.2010   3. Radcross im Stadtwald Grimma - 1. Lauf der BIORACER Cross Challenge 2010
    Klasse Hobby Männer (Querfeldeinrennen, Renndauer 30 Minuten)
    4. Marcel Schulze
     
    Klasse Frauen Elite (Querfeldeinrennen, Renndauer 30 Minuten)
    3. Kristin Dörfer
     
    Klasse Senioren ab 41 Jahre (Querfeldeinrennen, Renndauer 40 Minuten)
    13. Steffen Dörfer
    19. Andreas Kling
    22. Raik Illian
    26. Roger Pieruschka
     
03.10.2010   Sparkassen Münsterland Giro.2010 in Münster
    Jedermannradrennen (German Cycling Cup)
    Klasse Männer (Straßenrennen 125 km)
    8. Marcel Schulze/ 46. Gesamt
     
03.10.2010   Rund in Wriezen - 50 Jahre Radsport in Wriezen
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 20 Runden = 28 km)
    7. Jörg Koppe
    9. Raik Illian
     
26.09.2010   37. Straßenradrennen "Rund um Sebnitz" in Sebnitz
    Klasse Männer Elite PT, PKT, KT, A (Rundstreckenrennen 17 Runden = 111 km)
    15. Stefan Gaebel
     
26.09.2010   10. Napoleoncup Jena in Lützeroda
    Klasse Jedermann über 45 Jahre - Gesamtwertung Kurzdistanz Einzel
    2. Jens Matzel
    3. Jörg Koppe
    6. Gunter Häntsch
     
    Klasse Jedermann über 45 Jahre - Gesamtwertung Kurzdistanz Mannschaft
    4. RV ZWENKAU 1890
     
    Klasse Jedermann über 45 Jahre, Kurzdistanz (Rundstreckenrennen 12 Runden = 39.6 km)
    2. Jens Matzel
    3. Jörg Koppe
    5. Gunter Häntsch
     
    Klasse Jedermann über 45 Jahre - Mannschaftswertung Rundstreckenrennen Kurzdistanz
    4. RV ZWENKAU 1890
     
    Klasse Jedermann über 45 Jahre, Kurzdistanz (Einzelzeitfahren 2 Runden = 6.6 km)
      2. Jens Matzel
      3. Jörg Koppe
    10. Gunter Häntsch
     
    Klasse Jedermann über 45 Jahre - Mannschaftswertung Einzelzeitfahren Kurzdistanz
    4. RV ZWENKAU 1890
     
26.09.2010   6. Strausberger Radsportwochenende in Strausberg
    Klasse Senioren 2, 3 (Straßenrennen 3 Runden = 72 km)
    28. Steffen Dörfer
     
    Klasse Männer Elite C (Straßenrennen 4 Runden = 96 km)
    16. Maik Müller
     
19.09.2010   Robert-Förster-Nachwuchs-Cup - Gesamtergebnis
    Bambinis
    2. Tom Böhmelt
    8. Marc Leon Grobleben
     
    Klasse U 11 m
    4. Hans Heidenheim
    5. Johannes Scharr
     
    Klasse U 13 w
    1. Jana Rehde
     
    Klasse U 15 w
    1. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 17 m
    8. Maximilian Matheuszik
     
19.09.2010   Robert-Förster-Nachwuchs-Cup - 5. Lauf und Wertungsrennen Thomas Hoser-Allianz-Cup in Großpösna OT Störmthal
    Klasse Bambinis männlich (Einzelzeitfahren 1 km)
    2. Mark Leeon Grobleben
    3. Tom Böhmelt
     
    Klasse U 11 m (Einzelzeitfahren 5 km)
    2. Hans Heidenheim
    4. Johannes Scharr
     
    Klaase U 13 w (Einzelzeitfahren 9 km)
    4. Jana Rehde
     
    Klasse U 15 w
    3. Lena-Marie Gerstäcker (Einzelzeitfahren 9 km)
     
    Klasse U 17 m (Einzelzeitfahren 9 km)
    9. Maximilian Matheuszik
     
18.09.2010   13. Sparkassen-Cup Zwickau und LV-Meisterschaften Kriterium Sachsen in den Klassen U 11, U 13, U 15 in Zwickau-Eckersbach
    Klasse U 11 (Kriterium 4 Runden = 4 km)
    3. Johannes Scharr
    4. Hans Heidenheim
     
    Klasse U 13 w (Kriterium 7 Runden = 7 km)
    3. Jana Rehde
     
    Klasse U 15 w (Kriterium 10 Runden = 10 km)
    1. Lena-Marie Gerstäcker (Landesmeisterin)
     
12.09.2010   Kriterium im Gewerbegebiet Zedtlitz bei Borna
    Klasse Hobby U 12 Jahre (Rundstreckenrennen 3 Runden = 3 km)
    1. Tom Böhmelt
    2. Marc Leon Grobleben
     
    Klasse Hobby ab 16 Jahre (Kriterium 18 Runden = 18 km)
    2. Philip Dörr
     
    Klasse Senioren 2, 3, Elite FT und Elite Frauen (Kriterium 28 Runden = 28 km)
      6. Steffen Dörfer
    10. Jens Matzel
     
    Klasse Senioren 4 (Kriterium 24 Runden = 24 km)
    3. Wolfgang Benndorf
     
12.09.2010   Deutsche Meisterschaften im Einzelzeitfahren U 17 w, Mannschaftszeitfahren U 15 m, U 17 m und Rad-Bundesliga Mannschaftszeitfahren Junioren in Genthin
    Rahmenprogramm: Klasse U 15 w (Paarzeitfahren = 15 km)
    11. Lena-Marie Gerstäcker mit Sydney Höfig (SC DHfK Leipzig)
     
11.09.-19.09.2010   60. Tour of Bulgaria (UCI-Kategorie 2.2)
    Gesamtwertung über 10 Etappen
    76. Stefan Gaebel (Deutsche Nationalmannschaft)
     
    102. 1. Etappe Sofia - Gotse Delchev 190 km
      53. 2. Etappe Gotse Delchev - Plovdiv 170 km
       8.  3. Etappe Sofia - Kazanlak 104 km
     47.  4. Etappe Kazanlak - Burgas 198 km
     33. 5. Etappe Sofia - Dobrich 182 km
     77. 6. Etappe Dobrich - Razgard 177 km
     48. 7. Etappe/ 1. Halbetappe Razgard - Veliko Tarnovo 113 km
     57. 7. Etappe/ 2. Halbetappe Veliko Tarnovo -Gabrovo 73 km
     74. 8. Etappe Gabrovo Kalofer - Trojan 154 km
     26. 9. Etappe Trojan - Tetven 148 km
     
11.09.2010   REDVIL-Cup 2010 - Gesamtergebnis
    Klasse U 11 m
    3. Johannes Scharr
    4. Hans Heidenheim
     
    Klasse U 13 w
    2. Jana Rehde
     
11.09.2010   REDVIL-Cup 2010 - 2. Lauf: Einzelzeitfahren in Rossau
    Landesverbandsmeisterschaft/ Nachwuchssichtungsrennen des SRB
    Klasse U 11 m (Einzelzeitfahren 1 Runde = 5.4 km)
    2. Hans Heidenheim
    5. Johannes Scharr
     
    Klasse U 13 w (Einzelzeitfahren 1 Runde = 5.4 km)
    1. Jana Rehde/ Landesmeisterin
     
05.09.2010   Preis des Weinbauvereins Höhnstedt
    Klasse Senioren 2 (Straßenrennen 4 Runden = 50 km)
    13. Jens Kluge
    15. Steffen Dörfer
     
    Klasse Senioren 3 (Straßenrennen 4 Runden = 50 km)
    11. Gunter Häntsch
     
    Klasse Senioren 4 (Straßenrennen 4 Runden = 50 km)
    4. Wolfgang Benndorf
     
05.09.2010   10. Offenes Radrennen für Jedermann in der Stadt Meuselwitz
    Kinder 4 - 6 Jahre (Rundstreckenrennen 2 Runden = 2 km)
    1. Tom Böhmelt
     
    Kinder 7 - 10 Jahre (Rundstreckenrennen 3 Runden = 3 km)
    2. Johannes Scharr
    4. Marc Leon Grobleben
     
04.09.2010   Landesverbandsmeisterschaft Bahn Sachsen u. Sachsen Anhalt auf der Radrennbahn Chemnitz
    Klasse U 13 w (Omnium)
    3. Jana Rehde (3. 100 m fliegend, 1. 500 m Zeitfahren, 3. Punktefahren)
     
    Klasse U 15 w (Sprint)
    1. Lena-Marie Gerstäcker
    Klasse U 15 w (500 m Zeitfahren)
    5. Lena-Marie Gerstäcker
    Klasse U 15 w (2000 m Einerverfolgung)
    3. Lena-Marie Gerstäcker
     
04.09.2010   23. Kriterium in Elxleben - "Richard-Beyer Gedenkrennen"
    Klasse Senioren 2 (Kriterium 25 Runden = 30 km)
    7. Jörg Koppe
    8. Jens Matzel
     
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Kriterium 50 Runden = 60 km)
    2. Stefan Gaebel
     
29.08.2010   Westsachsen Klassiker 51. Rund um den Sachsenring in Hohenstein-Ernstthal
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Straßenrennen 17 Runden =  161.5 km)
    7. Stefan Gaebel
     
29.08.2010   13. Arena-Rennen in der Motorsport Arena in Oschersleben
    Klasse Hobby (Rundstreckenrennen 12 Runden = 30 km)
    5. Philip Dörr
     
    Klasse U 11 (Kriterium 2 Runden = 5 km)
    2. Hans Heidenheim
     
    Klasse U 13 m, U 13 w, U 15 w/ jüngerer Jahrgang (Kriterium 4 Runden = 10 km)
    8. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse Senioren 2, 3 (Kriterium 18 Runden = 45 km)
    11. Jörg Koppe
    14. Jens Kluge
     
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Kriterium 30 Runden = 75 km)
    10. Jürgen Leonhardt
     
28.08.2010   1. Radkriterium der Gemeinde Niederfrohna und des SV Niederfrohna in Niederfrohna
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Kriterium 24 Runden = 60 km)
    2. Stefan Gaebel
     
28.08.2010   10. Paderborner Radrennen - Paderborner Radsporttrilogie
    Klasse Elite FT und Elite Frauen (Rundstreckenrennen 20 Runden = 36 km)
    8. Christiane Wolf
     
27.08.2010   6. paragon-night in Delbrück - Paderborner Radsporttrilogie
    Klasse Elite FT und Elite Frauen (Kriterium 20 Runden = 36 km)
    5. Christiane Wolf
     
26.08.2010   UCI Masters Radweltmeisterschaft in St. Johann in Tirol (Österreich)
    Klasse 9: Jahrgang 1946 - 1948 (Straßenrennen 2 Runden = 76 km)
    12. Wolfgang Benndorf
     
23.08.2010   42. Radweltpokal in St. Johann in Tirol (Österreich)
    Klasse K: Jahrgang 1946 - 1948 (Straßenrennen 2 Runden = 76 km)
    35. Wolfgang Benndorf
     
22.08.2010   42. Radweltpokal in St. Johann in Tirol (Österreich)
    Klasse F: Jahrgang 1958 - 1960 (Straßenrennen 2 Runden = 76 km)
    60. Jörg Koppe
     
22.08.2010   18. Internationale Kids-Tour 2010 in Berlin
    Gesamtwertung Klasse U 13 w Jahrgang 1997
    20. Lena-Marie Gerstäcker
     
22.08.2010   18. Internationale Kids-Tour 2010 in Berlin
    3. Etappe: Rundstreckenrennen auf dem Kurfürstendamm in Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf
    Klasse U 13 w Jahrgang 1997 (Rundstreckenrennen 12 Runden = 24 km)
    23. Lena-Marie Gerstäcker
     
22.08.2010   Kriterium in Greiz
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 42 Runden = 37.8 km)
    7. Steffen Dörfer
     
22.08.2010   4. Waldenburger Berg-Rundstreckenrennen in Waldenburg
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Rundstreckenrennen 7 Runden = 38.5 km)
    20. Jürgen Röhr
     
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Rundstreckenrennen 15 Runden = 82.5 km)
    10. Stefan Gaebel
     
22.08.2010   8. Jedermannradrennen Rund ums Rosendreieck in Thalheim bei Oschatz
    Klasse Frauen (Rundstreckenrennen 5 Runden = 33 km)
    3. Christiane Wolf (im Männerrennen gestartet)
     
    Klasse Männer (Rundstreckenrennen 5 Runden = 33 km)
    6. Martin Werner
     
21.08.2010   4. Altenburger Wenzelkriterium in Altenburg im Gewerbegebiet "Weißer Berg"/ Nord Ost II
    Klasse Elite FT und Elite Frauen (Kriterium 24 Runden = 30 km)
    4. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 28 Runden = 35 km)
    21. Jens Kluge
    26. Gunter Häntsch
     
    Klasse Männer Elite A, B, C (Kriterium 60 Runden = 75 km)
    22. Jürgen Leonhardt
    23. Martin Werner
     
21.08.2010   19. Preis von Dölzig in Schkeuditz/ OT Dölzig
    Hobbyrennen für Kinder 7 - 8 Jahre (Rundstreckenrennen 2 Runden = 2.4 km)
    1. Marc Leon Grobleben
    2. Tom Böhmelt
     
    Klasse Elite FT und Elite Frauen (Kriterium 15 Runden = 18 km)
    5. Christiane Wolf
     
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Kriterium 50 Runden = 60 km)
    7. Stefan Gaebel
     
21.08.2010   18. Internationale Kids-Tour 2010 in Berlin
    2. Etappe: Straßenrennen an der Pfaueninsel/ am Schäferberg in Berlin-Wannsee
    Klasse U 13 w Jahrgang 1997 (Straßenrennen 3 Runden = 22.5 km)
    18. Lena-Marie Gerstäcker
     
20.08.2010   18. Internationale Kids-Tour 2010 in Berlin
    1. Etappe: Einzelzeitfahren 7.5 km auf dem Kronprinzessinnenweg im Berliner Grunewald
    Klasse U 13 w Jahrgang 1997
    10. Lena-Marie Gerstäcker
     
18.08.2010   38. FIS-RSC Weltradsportwoche in Deutschlandsberg (Österreich)
    Klasse Masters 4/ Jahrgang 1956 - 1960 (Sprint 300 m)
    1. Jörg Koppe
     
17.08.2010   38. FIS-RSC Weltradsportwoche in Deutschlandsberg (Österreich)
    Gianni Motta Giro Groß St. Florian - Eibiswald
    Klasse Masters 4/ Jahrgang 1956 - 1960 (Straßenrennen 68 km)
    12. Jörg Koppe
     
15.08.2010   Vattenfall Cyclassics in Hamburg
    Jedermannradrennen 57 km
    Klasse Senioren 2
    247. René Papmahl/ 781. Männer gesamt
     
15.08.2010   Rund um die Krostitzer Brauerei in Krostitz
    Klasse Hobby (Kriterium 10 Runden = 15 km)
    16. Christian Kurth
     
    Klasse Frauen (Kriterium 20 Runden = 30 km im Rennen der Senioren)
    4. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 20 Runden = 30 km)
    13. Jens Matzel
     
15.08.2010   Robert-Förster-Nachwuchs-Cup - 4. Lauf in Krostitz
    Bambinis (2 Runden = 3.0 km)
    3. Tom Böhmelt
     
    Klasse U 11 (Kriterium 4 Runden = 6.0 km)
    5. Hans Heidenheim
    9. Johannes Scharr
     
    Klasse U 13 w (Kriterium 4 Runden = 6.0 km)
    3. Jana Rehde
     
    Klasse U 15 w (Kriterium 7 Runden = 10.5 km)
    1. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 17 (Kriterium 20 Runden = 30.0 km)
    14. Maximilian Matheuszik
     
15.08.2010   59. Dachauer Bergkriterium International in Dachau (Bayern)
    Klasse Männer Elite PT, KPT, KT, A, B (Prolog: Bonusfahren [Zeitgutschrift] 15 Runden = 20.625 km für das Kriterium)
    18. Stefan Gaebel
     
    Klasse Männer Elite PT, KPT, KT, A, B (Kriterium 44 Runden = 60.5 km)
    28. Stefan Gaebel
     
14.08.2010   38. FIS-RSC Weltradsportwoche in Deutschlandsberg (Österreich)
    Klasse Masters 4/ Jahrgang 1956 - 1960 (Kriterium 10 Runden = 10 km)
    3. Jörg Koppe
     
14.08.2010   Jubiläumsveranstaltung "50 Jahre Radweltmeisterschaft in Karl-Marx-Stadt/ Leipzig" auf der Radrennbahn im Sportforum Chemnitz
    Klasse U 11/ U13 (Omnium: Geschicklichkeitsfahren, 10 Runden Scratch, 15 Temporunden)
    16. Jana Rehde
     
14.08.2010   3. Offenes Radrennen um den Pokal des Chemie- und Industrieparks & der SG Eintracht Zeitz in Alttröglitz
    Altersklasse 4 - 6 Jahre (Rundstreckenrennen 1 Runde = 3 km)
    1. Tom Böhmelt
     
    Altersklasse 7 - 10 Jahre (Rundstreckenrennen 1 Runde = 3 km)
    8. Marc Leon Grobleben
     
    Altersklasse 51 - 60 Jahre (Kriterium 10 Runden = 30 km)
    3. Gunter Häntsch
     
08.08.2010   Rund um Gröditz und 7. Lauf Lausitzcup für Jedermänner
    Klasse Jedermann über 40 Jahre (Rundstreckenrennen 12 Runden = 86.4 km)
    27. Jürgen Röhr
     
08.08.2010   Radsporttage des SC Vöhringen in Weißenhorn (Bayern)
    2. Tag - EWAG-Kriterium
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Kriterium 70 Runden = 70 km)
    21. Stefan Gaebel
     
07.08.2010   Radsporttage des SC Vöhringen in Vöhringen/ Iller (Bayern)
    1. Tag - Kriterium am Bahnhof
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Kriterium 70 Runden = 70 km)
    19. Stefan Gaebel
     
07.08.2010   9. Mecklenburger Fahrradtörn 2010 in Parchim (Omnium Elite Männer B, C)
    Klasse Elite Männer B, C (Straßenrennen 75.5 km)
    15. Markus Tollert
     
06.08.2010   7. Kindernachtrennen 2010 auf der Speedskatingbahn in Leipzig-Möckern
    Hobby-Kinderrennen AK 5: Jahrgang 2003 (6 Runden à 200 m = 1.2 km)
    1. Marc Leon Grobleben
     
    Lizenzrennen Klasse U 11 ( Punktefahren 20 Runden à 200 m = 4 km)
    1. Hans Heidenheim
    2. Johannes Scharr
     
    Lizenzrennen Klasse U 13 ( Punktefahren 25 Runden à 200 m = 5 km)
    6. Jana Rehde
     
01.08.2010   24. Großer Preis der Stadt Zwenkau
    Fette Reifen-Rennen bis 10 Jahre (Rundstreckenrennen 1 Runde = 1.7 km)
    4. Marc Leon Grobleben
    6. Tom Böhmelt
     
    Fette Reifen-Rennen ab 11 Jahre (Rundstreckenrennen 2 Runden = 3.4 km)
    2. Cyrano Knobloch
     
    Klasse Hobby ab 18 Jahre (Kriterium 12 Runden = 20.4 km)
    4. Marcel Schulze
     
    Klasse U 11 m/ U 11 w (Kriterium 6 Runden = 10.2 km)
    2. Hans Heidenheim
    3. Johannes Scharr
     
    Klasse U 13 w (Kriterium 8 Runden = 13.6 km)
    2. Jana Rehde
     
    Klasse U 15 w (Kriterium 10 Runden = 17.0 km)
    1. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse Senioren 4 (Kriterium 16 Runden = 27.2 km)
    4. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Kriterium 40 Runden = 68.0 km)
    7. Stefan Gaebel
     
31.07.2010   53. Internationales Rennen "Dookoła Mazowsza" ("Rund um Masowien") in Polen, UCI-Kategorie 2.2
    4 Etappen-Fahrt Klasse Männer Elite PKT, KT, A, B, C, U 23
    Gesamtwertung: 44. Stefan Gaebel
     
31.07.2010   4. Etappe Nowy Dwór Mazowiecki – Płock (167.1 km)
    36. Stefan Gaebel
     
30.07.2010   3. Etappe Nowe Miasto nad Pilicą - Warszawa Wesoła (133.8 km)
    64. Stefan Gaebel
     
29.07.2010   2. Etappe Zwoleń -Szydłowiec (161.9 km)
    90. Stefan Gaebel
     
28.07.2010   1. Etappe Siedlce - Kozience (180.2 km)
    83. Stefan Gaebel
     
25.07.2010   97. Rund um den Elm - Rund um den Prinzenpark in Braunschweig
    Klasse Elite FT und Elite Frauen (Rundstreckenrennen 20 Runden = 40 km)
    9. Christiane Wolf
     
    Klasse Männer Elite KT, A, B (Straßenrennen 1 Runde = 145 km)
    58. Stefan Gaebel
     
24.07.2010   Rund um das Rathaus in Braunschweig - Braunschweiger Nachtrennen
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Rundstreckenrennen 30 Runden = 30 km)
    18. Jörg Koppe
    33. Christiane Wolf
     
    Klasse Männer Elite KT, A, B (Rundstreckenrennen 70 Runden = 70 km)
    29. Stefan Gaebel
     
24.07.2010   Jedermannzeitfahren im Rahmen der 23. Internationalen Thüringen-Rundfahrt der Frauen 2010 - Rund um Schmölln
    Klasse Frauen (Einzelzeitfahren 19.3 km)
      7. Lena-Marie Gerstäcker
    16. Jana Rehde
     
    Klasse Männer (Einzelzeitfahren 19.3 km)
      7. Marcel Schulze
    20. Mario Schnauß
    33. Wolf-Dietrich Walter
     
21.07.2010   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2010, Radrennbahn Leipzig, Endergebnis
    Klasse U 11
    3. Hans Heidenheim
    4. Johannes Scharr
     
    Klasse U 13 w
    3. Jana Rehde
     
    Klasse U 15 w
    2. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 17/ U 19 (Jahrgang 1993)
    5. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse Frauen
    1. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2
    2. Jörg Koppe
    3. Jens Matzel
     
    Klasse Senioren 3
    4. Gunter Häntsch
     
    Klasse Senioren 4
    1. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer
      2. Stefan Gaebel
    10. Dirk Gerstäcker
    11. Martin Werner
    16. Andreas Kling
    25. Raik Illian
    36. Jürgen Leonhardt
     
21.07.2010   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2010, Radrennbahn Leipzig, 13. Wertungsrennen (letztes Rennen 2010)
    Klasse Frauen (48 Runden Punktefahren im Rennen der Senioren)
    1. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
      3. Jörg Koppe
      6. Jens Matzel
    10. Gunter Häntsch
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    1. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    5. Dirk Gerstäcker
    7. Stefan Gaebel
     
18.07.2010   Ingolstädter Straßenpreis - Preis der Stadt Ingolstadt in Wettstetten (Bayern)
    Klasse Senioren 2 (Straßenrennen 3 Runden = 47.7 km)
    11. Jörg Koppe
     
    Klasse Männer Elite KT, A, B (Straßenrennen 7 Runden = 111.3 km)
    18. Stefan Gaebel
     
14.07.2010   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2010, Radrennbahn Leipzig, 12. Wertungsrennen
    Klasse Frauen (48 Runden Punktefahren im Rennen der Senioren)
    2. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
    3. Gunter Häntsch
    6. Jörg Koppe
    8. Jens Matzel
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    1. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    2. Stefan Gaebel
    5. Martin Werner
     
11.07.2010   Großer Preis der Stadt Fulda in Fulda
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Kriterium 80 Runden = 72 km)
    3. Stefan Gaebel
     
11.07.2010   75. Rund um die Landeskrone - Deutsche Meisterschaft Masters im Straßenfahren in Görlitz
    Klasse Senioren 4 (Straßenrennen 3 Runden = 51.9 km)
    27. Wolfgang Benndorf
     
10.07.2010   Straßenpreis von Werneck in Werneck OT Vasbühl (Bayern)
    Klasse Männer Elite A, B, C (Rundstreckenrennen 12 Runden = 102 km)
    18. Stefan Gaebel
     
10.07.2010   Rund im Wiesengrund in Trebendorf/ Wiesengrund (Brandenburg)
    Klasse Jedermann Männer ab 40 Jahre (Rundstreckenrennen 7 Runden = 42 km)
    13. Jürgen Röhr
     
07.07.2010   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2010, Radrennbahn Leipzig, 11. Wertungsrennen
    Klasse Frauen (48 Runden Punktefahren im Rennen der Senioren)
    1. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
    4. Jens Matzel
    6. Jörg Koppe
    8. Gunter Häntsch
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    1. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    1. Stefan Gaebel
    2. Martin Werner
     
06.07.2010   Internationale Meisterschaft Masters in Vědomice/ Roudnice n. L. (CZ)
    Klasse Frauen 19 - 34 Jahre (Rundstreckenrennen 4 Runden = 86.0 km im Rennen der Senioren 50 - 59 Jahre)
    2. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 40 - 49 Jahre (Rundstreckenrennen 5 Runden = 107.5 km)
    7. Andreas Kling
     
    Klasse Senioren 60 - 69 Jahre (Rundstreckenrennen 3 Runden = 64.5 km)
    4. Wolfgang Benndorf
    6. Gunter Häntsch
     
    Klasse Männer 19 - 29 Jahre (Rundstreckenrennen 6 Runden = 129.0 km)
    20. Jürgen Leonhardt
     
05.07.2010   Giro de Zavadilka in Vědomice/ Roudnice n. L. (CZ)
    3er-Mannschaftszeitfahren 21.5 km (Klasse summarisch 180 - 209 Jahre)
    3. RV ZWENKAU 1890 e. V. (Wolfgang Benndorf, Gunter Häntsch, Siegfried Horn)
     
04.07.2010   43. Vogtlandcup "Rund um Coschütz" in Coschütz
    Klasse Hobby (Rundstreckenrennen 5 Runden = 37.5 km)
    2. Marcel Schulze/ 1. Männer
     
    Klasse Senioren 2 (Rundstreckenrennen 8 Runden = 60.0 km)
      9. Andreas Kling
    11. Jens Kluge
     
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Rundstreckenrennen 13 Runden = 97.5 km)
    7. Stefan Gaebel
     
04.07.2010   12. Bundesoffener Polizei-Cup im Rahmen des 43. Vogtlandcups "Rund um Coschütz" in Coschütz
    Altersklasse 51 - 60 Jahre (Gesamtwertung Sachsen)
    9. Harry Schrödter
     
04.07.2010   12. Bundesoffener Polizei-Cup im Rahmen des 43. Vogtlandcups "Rund um Coschütz" in Coschütz
    Altersklasse 51 - 60 Jahre (Rundstreckenrennen 9 Runden = 64.8 km)
    9. Harry Schrödter (Wertung Sachsen)
     
04.07.2010   Radsporttage des RSV Chemnitz, 2. Tag: Uwe Stoltze Gedächtnisrennen in Chemnitz
    Klasse Senioren 2 (Kriterium 27 Runden = 29.7 km)
    8. Jörg Koppe
     
04.07.2010   Parchimer Radsporttage in Parchim - 2. Tag (Preis Mercedes Brinkmann Bleimann)
    Klasse Elite FT und Elite Frauen (Rundstreckenrennen 40 Runden = 52.0 km)
    6. Christiane Wolf
     
03.07.2010   Parchimer Radsporttage in Parchim - 1. Tag (Preis Fahrrad Fricke Parchim)
    Klasse Elite FT und Elite Frauen (Straßenrennen 3 Runden = 70.5 km)
    6. Christiane Wolf
     
03.07.2010   Radsporttage des RSV Chemnitz, 1.Tag: Rund um Großwaltersdorf in Eppendorf OT Großwaltersdorf (Herbert Heinrich Gedächtnisrennen)
    Klasse Senioren 2 (Rundstreckenrennen 13 Runden = 39 km)
    14. Jens Kluge
    17. Andreas Kling
    18. Jörg Koppe
     
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Rundstreckenrennen 30 Runden = 90 km)
    6. Stefan Gaebel
     
03.07.2010   12. Bundesoffener Polizei-Cup im Rahmen des 43. Vogtlandcups "Rund um Coschütz" in Coschütz
    Altersklasse 51 - 60 Jahre (Einzelzeitfahren 2 Runden = 14.4 km)
    9. Harry Schrödter (Wertung Sachsen)
     
30.06.2010   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2010, Radrennbahn Leipzig, 10. Wertungsrennen
    Klasse U 13/ U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    3. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse Frauen (48 Runden Punktefahren im Rennen der Senioren)
    1. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
      2. Jörg Koppe
      4. Jens Matzel
    12. Gunter Häntsch
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    1. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
      3. Stefan Gaebel
      9. Martin Werner
    11. Martin Schuster
     
27.06.2010   Robert-Förster-Nachwuchs-Cup - 3. Lauf in Großpösna/ Pösnapark
    "Fette Reifen Rennen" (4 Runden = 2.0 km)
    6. Tom Böhmelt
     
    Klasse U 13 w (Kriterium 21 Runden = 10.5 km)
    3. Jana Rehde
     
    Klasse U 15 w (Kriterium 30 Runden = 15.0 km)
    1. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 17 m (Kriterium 40 Runden = 20.0 km)
    9. Maximilian Matheuszik
     
27.06.2010   Wolfram Lindner Gedächtnisrennen in Hainichen
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 20 Runden = 30 km)
      8. Jörg Koppe
    11. Jens Kluge
     
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Kriterium 40 Runden = 60 km)
    4. Stefan Gaebel
     
26.06.2010   23. Nacht von Himmelsthür in Hildesheim, OT Himmelsthür
    Klasse Elite FT und Elite Frauen (Kriterium 40 Runden = 40 km)
    5. Christiane Wolf
     
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Kriterium 60 Runden = 60 km)
    12. Stefan Gaebel
     
26.06.2010   "Hufeisenrennen" um den Großen Preis des R. V. Möwe Britz 1897 e. V. in Berlin-Britz
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 35 Runden = 28 km)
    13. Jörg Koppe
     
25.06.2010   Deutsche Meisterschaft im Einzelzeitfahren 2010 in Sangerhausen
    Klasse Männer Elite PT, KPT, KT, A (Einzelzeitfahren 34.5 km)
    18. Stefan Gaebel
     
23.06.2010   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2010, Radrennbahn Leipzig, 9. Wertungsrennen
    Klasse U 13/ U15 w (14 Runden Punktefahren)
    2. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
    2. Jörg Koppe
    3. Jens Matzel
    9. Gunter Häntsch
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    2. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    6. Dirk Gerstäcker
     
20.06.2010   21. Rund um das Muldental in Grimma
    Klasse Hobby ab 18 Jahre (Rundstreckenrennen 3 Runden = 31.8 km)
      1. Marcel Schulze
    13. Philip Dörr
    17. Mario Chemnitz
    86. Peter Linde
     
    Klasse Elite FT und Elite Frauen (Rundstreckenrennen 5 Runden = 53.0 km)
    12. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Rundstreckenrennen 5 Runden = 53.0 km)
    17. Dirk Gerstäcker
    38. Jens Kluge
     
19.06.2010   Deutsche Meisterschaften 1er-Straße Nachwuchs in Bundenthal (Rheinland-Pfalz)
    Klasse U 15 w (Rundstreckenrennen 3 Runden = 35.4 km)
    21. Lena-Marie Gerstäcker
     
19.06.2010   REDVIL-Cup 2010 - 1. Lauf (Nachwuchssichtungsrennen des SRB) in Rossau
    Klasse U 11 m (Straßenrennen 3 Runden = 16.2 km)
      5. Johannes Scharr
    11. Hans Heidenheim
     
16.06.2010   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2010, Radrennbahn Leipzig, 8. Wertungsrennen
    Klasse Frauen (48 Runden Punktefahren im Rennen der Senioren)
    3. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
    2. Jörg Koppe
    3. Jens Matzel
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    2. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    2. Stefan Gaebel
    4. Andreas Kling
     
13.06.2010   24. Deutsche Meisterschaft der Bäcker und Konditoren in Kronach (Bayern)
    Klasse 51 - 60 Jahre (Rundstreckenrennen 26 Runden = 41.6 km)
    3. Gunter Häntsch
     
13.06.2010   Straßenrennen um den "Schloß-Pils-Pokal" in Greiz-Pohlitz
    Klasse Senioren 2 (Straßenrennen 8 Runden = 53.6 km)
    18. Jens Kluge
    19. Andreas Kling
     
    Klasse Senioren 4 (Straßenrennen 8 Runden = 53.6 km)
    2. Wolfgang Benndorf
     
13.06.2010   Preis der Stadt Burgstädt
    Klasse U 17 (Kriterium 21 Runden = 25.2 km)
    12. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 21 Runden = 25.2 km)
      6. Jörg Koppe
    18. Jens Matzel
    20. Roger Pieruschka
     
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Kriterium 50 Runden = 60.0 km)
    5. Stefan Gaebel
     
13.06.2010   4. Burger Roland Pokal/ Preis des AH Skoda Nigarie - Ost in Burg
    Klasse Männer Elite B, C (Straßenrennen 3 Runden = 120 km)
    8. Maik Müller (2. Qualifizierung für den Aufstieg in die Klasse B)
     
13.06.2010   3. Rund um das Südring Center - Michelin Cup in Rangsdorf
    Klasse Jedermann (Rundstreckenrennen 45 Runden = 54 km)
    6. Marcel Schulze/ 4. Männer
     
12.06.2010   16. Preis von Lützschena-Stahmeln (Leipzig)
    Klasse U 11 m (Kriterium 5 Runden = 5 km)
    3. Hans Heidenheim
    5. Johannes Scharr
     
    Klasse U 13 w (Kriterium 5 Runden = 5 km)
    3. Jana Rehde
     
    Klasse U 15 w (Kriterium 10 Runden = 10 km)
    5. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse Elite FT und Elite Frauen im Rennen der Senioren (Kriterium 30 Runden = 30 km)
    10. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 30 Runden = 30 km)
    6. Dirk Gerstäcker
     
09.06.2010   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2010, Radrennbahn Leipzig, 7. Wertungsrennen
    Klasse Frauen (48 Runden Punktefahren im Rennen der Senioren)
    2. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
    2. Jens Matzel
    5. Jörg Koppe
    9. Gunter Häntsch
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    2. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    1. Stefan Gaebel
    5. Dirk Gerstäcker
     
06.06.2010   Holzhausener Dreieckrennen in Leipzig-Holzhausen
    Klasse Hobby Kinder und Jugend (1 Runde = 1.1 km)
    3. Tom Böhmelt
     
    Klasse U 11 m (Kriterium 5 Runden = 5.5 km)
    3. Hans Heidenheim
    6. Johannes Scharr
     
    Klasse U 15 w (Kriterium 15 Runden = 16.5 km)
    5. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 17 (Kriterium 24 Runden = 26.4 km)
    9. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse Elite FT und Elite Frauen (Kriterium 24 Runden = 26.4 km)
    5. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 28 Runden = 30.8 km)
      3. Dirk Gerstäcker
      9. Jens Matzel
    12. Jörg Koppe
     
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Kriterium 50 Runden = 55.0 km)
    4. Stefan Gaebel
     
06.06.2010   6. Einzelzeitfahren für Jedermann 2010 im Saaletal bei Salzmünde
    Klasse Männer ab 55 Jahre (Einzelzeitfahren 30.5 km)
    5. Gerald Biehl
     
    Klasse Männer bis 54 Jahre (Einzelzeitfahren 30.5 km)
    14. Marcel Schulze
    30. Andreas Piechocki
     
    Klasse Männer bis 54 Jahre (Mannschaftszeitfahren 24 km)
    2. Rennradliste Leipzig 1 mit Marcel Schulze, Andreas Piechocki, Dirk Keßler, Michael Schäfer
     
05.06.2010   4. Allee-Center-Cup / Lipsiade 2010 in Leipzig-Grünau
    Klasse Männer Elite C (Kriterium 48 Runden = 19.2 km)
    12. Maik Müller
     
30.05.2010   7. Oberguriger Straßenpreis in Obergurig bei Bautzen
    Klasse U 17 (Rundstreckenrennen 6 Runden = 42 km)
    25. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse Elite FT und Elite Frauen (Rundstreckenrennen 7 Runden = 49 km)
    12. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Rundstreckenrennen 7 Runden = 49 km)
    16. Andreas Kling
    20. Jens Kluge
    25. Dirk Gerstäcker
    28. Wolfgang Benndorf
    30. Roger Pieruschka
    32. Gunter Häntsch
     
    Klasse Männer Elite B, C (Rundstreckenrennen 13 Runden = 91 km)
    45. Maik Müller
    59. Jürgen Leonhardt
     
29.05.2010   Internationale Radsporttage in der Euregio Egrensis - Kriterium in Döhlau (Bayern)
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Kriterium 55 Runden = 63.8 km)
    14. Stefan Gaebel
     
26.05.2010   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2010, Radrennbahn Leipzig, 5. Wertungsrennen
    Klasse U 11 m/ U 13 w (10 Runden Punktefahren)
    2. Hans Heidenheim
     
    Klasse Frauen (48 Runden Punktefahren im Rennen der Senioren)
    3. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
    4. Jörg Koppe
    6. Jens Matzel
    8. Gunter Häntsch
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    1. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    3. Stefan Gaebel
    6. Andreas Kling
     
24.05.2010   51. Leo-Wirth-Straßenrennen (LBS Cup) in Merdingen
    Klasse Männer Elite C (Rundstreckenrennen 7 Runden = 83.3 km)
    4. Maik Müller (1. Qualifizierung für den Aufstieg in die Klasse B)
     
24.05.2010   47. Pfingstkriterium in Borsum
    Klasse Elite FT und Elite Frauen (Kriterium 32 Runden = 41.6 km)
    5. Christiane Wolf
     
    Klasse Elite Männer KT, A, B, C (Kriterium 50 Runden = 65.0 km)
    8. Stefan Gaebel (Klassenerhalt Klasse A)
     
23.05.2010   Sparkassen "neuseen classics - rund um die braunkohle" 2010 in Zwenkau
    Sparkassen "young neuseen classics" 6 - 11 Jahre (1 Runde = 3.1 km)
    3. Hans Heidenheim
    4. Cyrano Knobloch
    7. Johannes Scharr
     
    Vattenfall "jedermann neuseen classics" 29.6 km
    Frauen
    2. Claudia Krostitz/ 1. Frauen
    8. Lena-Marie Gerstäcker/ 2. Jugend
    9. Lydija Wegerdt/ 1. Seniorinnen 4
     
    Männer
      2. Andreas Kling/ 3. Senioren 2
    10. Stefan Schneider/ 3. Senioren 1
    16. Jürgen Röhr/ 4. Senioren 2
    50. Dirk Gerstäcker/ 13. Senioren 2
     
    Vattenfall "jedermann neuseen classics" 84.1 km
    Männer
        2. Andreas Hennig/ 1. Männer
      14. Jörg Koppe/ 26. Senioren 2
      18. Jens Matzel/ 28. Senioren 2
      28. Gunter Häntsch/ 6. Senioren 3
      29. Mario Schnauß/ 19. Senioren 1
      89. Martin Schuster/ 29. Senioren 1
    170. Peter Linde/ 28. Männer
    214. Frank Lehmann/ 22. Senioren 3
    538. Maximilian Matheuszik/ 14. Jugend
    590. Mario Chemnitz/ 88. Männer
    894. Wolf-Dietrich Walter/ 128. Männer
     
    Vattenfall "jedermann neuseen classics" 144.6 km
    Frauen
      8. Leila Künzel/ 4. Seniorinnen 1
    26. Eileen Haase/ 6. Frauen
     
    Männer
      18. Maik Müller/ 14. Männer
      78. Marcel Schulze/ 15. Männer
    220. Wolfgang Benndorf/ 8. Senioren 4
     
    Team-Wertungen
    29.6 km
    6. RV Zwenkau 4 (Sydney Höfig, Lena-Marie Gerstäcker, Dirk Gerstäcker)
     
    84.1 km
      2. RV Zwenkau 2 (Andreas Hennig, Jörg Koppe, Jens Matzel)
    26. RV Zwenkau 3 (Mario Schnauß, Gunter Häntsch, Maximilian Matheuszik)
    38. RV Zwenkau 2.2 (Martin Schuster, Peter Linde, Mario Chemnitz)
     
    144.6 km
    13. RV Zwenkau 1 (Maik Müller, Marcel Schulze, Wolfgang Benndorf)
     
22.05.2010   8. Rund in Babelsberg in Potsdam-Babelsberg
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Kriterium 50 Runden = 65 km)
    15. Stefan Gaebel
     
16.05.2010   Robert-Förster-Nachwuchs-Cup - 2. Lauf/ Preis der Stadt Markkleeberg in Großpösna/ Pösnapark
    Klasse U 11 m (Kriterium 12 Runden = 6 km)
    3. Hans Heidenheim
    6. Johannes Scharr
     
    Klasse U 13 w (Kriterium 21 Runden = 10.5 km)
    1. Jana Rehde
     
    Klasse U 15 w (Kriterium 30 Runden = 15.0 km)
    1. Lena-Marie Gerstäcker
     
16.05.2010   49. Straßenrennen Cottbus-Görlitz-Cottbus
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Straßenrennen 80 km)
    12. Jörg Koppe
     
16.05.2010   Schleizer Dreieck Jedermann - 2010 (German Cycling Cup)
    Jedermannradrennen (2 Runden = 145 km)
    20. Marcel Schulze/ 9. Männer
     
13.05.2010   PC-Cup 2010 am Paunsdorf Center Leipzig
    "Fette Reifen Rennen" 6 bis 9 Jahre (3 Runden = 1.5 km)
    4. Tom Böhmelt
     
    Klasse U 11 (Kriterium 6 Runden = 4.0 km)
    1. Hans Heidenheim
    3. Johannes Scharr
     
    Klasse U 13 w (Kriterium 18 Runden = 9.0 km)
    1. Jana Rehde
     
    Klasse U 15 w (Kriterium 18 Runden = 9.0 km)
    2. Lena-Marie Gerstäcker
     
12.05.2010   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2010, Radrennbahn Leipzig, 4. Wertungsrennen
    Klasse Frauen (48 Runden Punktefahren im Rennen der Senioren)
    1. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
    1. Jens Matzel
    2. Jörg Koppe
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    2. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    3. Stefan Gaebel
     
09.05.2010   BDR-Sichtungsrennen 1er-Straße für Jugend männlich und weiblich in Sömmerda-Orlishausen
    Klasse U 13 w (Straßenrennen 1 Runde = 11.9 km)
    4. Jana Rehde
     
    Klasse U 15 w (Straßenrennen 2 Runden = 23.8 km)
    11. Lena-Marie Gerstäcker
     
09.05.2010   46. Harzer Bergpreis in Wernigerode
    Klasse Männer Elite B, C (Straßenrennen 1 Runde = 106 km)
    94. Maik Müller
     
09.05.2010   8. Radfest Rund um Buckow in Buckow - Märkische Schweiz
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Straßenrennen 10 Runden = 130 km)
    26. Stefan Gaebel
     
08.05.2010   Wittenberger Altstadtrennen um den Generali-Cup in Lutherstadt Wittenberg
    Klasse Männer Elite PT, PKT, KT, A, B (Kriterium 34 Runden = 71.4 km)
    29. Stefan Gaebel
     
08.05.2010   5. Lausitzer Anradeln in Kamenz
    Jedermannradrennen "Lausitzer 100er" (8 Runden = 100 km)
    Klasse Frauen 18 - 49 Jahre
    1. Christiane Wolf
     
05.05.2010   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2010, Radrennbahn Leipzig, 3. Wertungsrennen
    Klasse U 13 w (10 Runden Punktefahren)
    1. Jana Rehde
     
    Klasse Frauen (48 Runden Punktefahren im Rennen der Senioren)
    2. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
      3. Jörg Koppe
      4. Jens Matzel
    15. Gunter Häntsch
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    1. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    1. Stefan Gaebel
     
02.05.2010   Landesverbandsmeisterschaft Sachsen und Sachsen-Anhalt im Straßenrennsport in Belgern
    Ergebnisse nach getrennter Wertung Sachsen und Sachsen-Anhalt
    Klasse U 11 (Straßenrennen 1 Runde = 13.8 km)
    4. Johannes Scharr
     
    Klasse U 13 w (Straßenrennen 1 Runde = 13.8 km)
    3. Jana Rehde
     
    Klasse U 15 w (Straßenrennen 2 Runden = 27.6 km)
    1. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse Elite FT und Elite Frauen (Straßenrennen 5 Runden = 69.0 km)
    5. Christiane Wolf
    8. Leila Künzel
    9. Kristin Dörfer
     
    Klasse Senioren 2 (Straßenrennen 5 Runden = 69.0 km)
      4. Dirk Gerstäcker
      7. Jens Matzel
    19. Steffen Dörfer
    20. Andreas Kling
    26. Jens Kluge
    29. Roger Pieruschka
     
    Klasse Senioren 4 (Straßenrennen 4 Runden = 55.2 km)
    3. Wolfgang Benndorf
     
01.05.2010   Landesverbandsmeisterschaft Sachsen-Anhalt und Sachsen im Einzelzeitfahren 2010 in Möckern (OT Tryppehna)
    Klasse Senioren 2 (Einzelzeitfahren 2 Runden = 28 km)
    6. Jens Matzel (9. SAH + SAC)
     
    Klasse Senioren 3 (Einzelzeitfahren 1Runde = 14 km)
    6. Gunter Häntsch (8. SAH + SAC)
     
01.05.2010   5. Großer Nachwuchs-Preis von Dessau/Kleinkühnau
    Klasse Jedermann (Ausscheidungsfahren maximal 20 Runden = 16 km)
    14. Michael Perschke
     
01.05.2010   13. Finsterwalder City-Rennen
    Klasse U 15 w (Kriterium 10 Runden = 18 km)
    12. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 16 Runden = 28.8 km)
      8. Jörg Koppe
      9. Dirk Gerstäcker
    16. Jens Kluge
     
01.05.2010   Lindener Bergpreis in Hannover
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Kriterium 40 Runden = 80 km)
    17. Stefan Gaebel
     
28.04.2010   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2010, Radrennbahn Leipzig, 2. Wertungsrennen
    Klasse Frauen (48 Runden Punktefahren im Rennen der Senioren)
    1. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
      3. Jens Matzel
      8. Jörg Koppe
    15. Gunter Häntsch
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    1. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
      5. Stefan Gaebel
      9. Jürgen Leonhardt
    11. Andreas Piechocki
    19. Raik Illian
    21. Martin Werner
     
25.04.2010   Tour d’ Energie von den Terassen 2010 in Göttingen (German Cycling Cup)
    Jedermannradrennen 82 km
    60. Marcel Schulze/ 14. Männer
     
25.04.2010   Jedermannradrennen im Rahmen der 8. Ostthüringen Tour um den "Rühmann Logistik-Pokal" in Münchenbernsdorf
    Straßenrennen (15 Runden = 72 km)
    37. Peter Linde
    56. Jürgen Röhr
     
23.04. bis
25.04.2010
  8. Ostthüringen Tour der Altersklassen U 11 m + w, U 13 m + w und U 15 w
    Gesamtergebnis
    Klasse U 11 m
    11. Hans Heidenheim
    21. Johannes Scharr
     
    Klasse U 13 w
    11. Jana Rehde
     
    Klasse U 15 w
    18. Lena Marie Gerstäcker
     
25.04.2010   3. Etappe: Straßenrennen in Münchenbernsdorf
    Klasse U 11 m (2 Runden = 9.6 km)
    11. Hans Heidenheim
    13. Johannes Scharr
     
    Klasse U 13 w (4 Runden = 19.2 km)
    10. Jana Rehde
     
    Klasse U 15 w (5 Runden = 24.0 km)
    16. Lena-Marie Gerstäcker
     
24.04.2010   2. Etappe: Rundstreckenrennen in Gera-Debschwitz
    Klasse U 11 m (3 Runden = 12 km)
    12. Hans Heidenheim
    18. Johannes Scharr
     
    Klasse U 13 w (4 Runden = 16 km)
    9. Jana Rehde
     
    Klasse U 15 w (4 Runden = 16 km)
    20. Lena-Marie Gerstäcker
     
24.04.2010   1. Etappe: Geschicklichkeitsfahren Radrennbahn Gera-Debschwitz
    Klasse U 11 m
    17. Hans Heidenheim
    32. Johannes Scharr
     
    Klasse U 13 w
    11. Jana Rehde
     
24.04.2010   1. Etappe: Einzelzeitfahren in Gera-Debschwitz, Haeckelstr.
    Klasse U 15 w (4 km)
    29. Lena-Marie Gerstäcker
     
23.04.2010   Prolog: Rundstreckenrennen in Gera, Schloßstr.
    Klasse U 11 m (8 Runden = 4.8 km)
    1. Hans Heidenheim
     
    Prolog: Kriterium in Gera, Schloßstr. (8 Runden = 4.8 km)
    Klasse U 11 m
    18. Johannes Scharr
     
    Klasse U 13 w (8 Runden = 4.8 km)
    11. Jana Rehde
     
    Prolog: Rundstreckenrennen in Gera, Schloßstr.
    Klasse U 15 w (12 Runden = 7.2 km)
    5. Lena-Marie Gerstäcker
     
22.04. bis
25.04.2010
  XXV Ogólnopolski Wyścig Kolarski "Szlakiem Bursztynowym 2010"
    Klasse Männer Elite PKT, KT, A, B, C
    Gesamtwertung
    33. Stefan Gaebel
     
25.04.2010   4. Etappe: Stawiszyn-Kalisz (Straßenrennen 160 km)
    30. Stefan Gabel
     
24.04.2010   3. Etappe: Kalisz-Kazimierz Biskupi (Straßenrennen 121 km)
    35. Stefan Gaebel
     
24.04.2010   2. Etappe: Trojanów-Chełmce-Powity-Trojanów (Einzelzeitfahren 14.6 km)
    46. Stefan Gaebel
     
23.04.2010   1. Etappe: Poddębice-Poddębice (Straßenrennen 171 km)
    47. Stefan Gaebel
     
22.04.2010   Prolog in Zgierz (Kriterium 43 km)
    DNF Stefan Gaebel
     
21.04.2010   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2010
    1. Wertungsrennen
    Klasse U 11 (10 Runden Punktefahren)
    2. Hans Heidenheim
    3. Johannes Scharr
     
    Klasse U 13 w (10 Runden Punktefahren)
    1. Jana Rehde
     
    Klasse U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    1. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 17/ U 19 [Jahrgang 1993] (Temporunden und Ausscheidungsfahren)
    5. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse Frauen (40 Runden Punktefahren im Rennen der Senioren)
    1. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3 (40 Runden Punktefahren)
    2. Gunter Häntsch
     
    Klasse Senioren 4 (40 Runden Punktefahren)
    1. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (80 Runden Punktefahren)
    6. Raik Illian
     
18.04.2010   Robert-Förster-Nachwuchs-Cup - 1. Lauf in Markkleeberg/ Auenhainer Strand am Kanupark
    Bambinis/ "Fette Reifen Rennen" (1 Runde = 2.1 km)
    3. Tom Böhmelt
     
    Klasse U 11 m (Bergkriterium 2 Runden = 4.2 km)
    4. Hans Heidenheim
    8. Johannes Scharr
     
    Klasse U 13 w (Bergkriterium 3 Runden = 6.3 km)
    1. Jana Rehde
     
    Klasse U 15 w (Bergkriterium 7 Runden = 14.7 km)
    1. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 17 m (Bergkriterium 10 Runden = 21.0 km)
    8. Maximilian Matheuszik
     
18.04.2010   11. Radrennen "Rund im Spreetal" in Freienbrink
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Kriterium 40 Runden = 60 km)
    4. Stefan Gaebel (zweite Platzierung für den Klassenerhalt Klasse A)
     
11.04.2010   7. Kriterium "Am neuen Zentralstadion" in Leipzig
    "Fette Reifen Rennen" Jahrgang 2001/ 2002 und jünger (1 Runde = 1.8 km)
    6. Tom Böhmelt
     
    Klasse U 11 (Kriterium 3 Runden = 5.4 km)
      6. Hans Heidenheim
    14. Johannes Scharr
     
    Klasse U 13 (Kriterium 6 Runden = 10.8 km)
    10. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 17 (Kriterium 15 Runden = 27.0 km)
    23. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse Elite FT, Elite Frauen und U 19 w (Kriterium 14 Runden = 25.2 km)
    10. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 16 Runden = 28.8 km)
      6. Jörg Koppe
    10. Dirk Gerstäcker
    11. Jens Matzel
    ---- Gunter Häntsch (4. Senioren 3)
     
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Kriterium 36 Runden = 64.8 km)
    8. Stefan Gaebel (erste Platzierung für den Klassenerhalt Klasse A)
     
10.04.2010   3. Elbauerennen in Klöden
    Klasse Jedermann (Rundstreckenrennen 15 Runden = 72 km)
    11. Andreas Piechocki
    26. Marcel Schulze
     
03.04.2010   50. Sachsenringradrennen - Westsachsenklassiker in Hohenstein-Ernstthal / Oberlungwitz
    Klasse Jedermann (Rundstreckenrennen 5 Runden = 18 km)
    7. Peter Linde
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Rundstreckenrennen 10 Runden = 35 km)
    16. Jörg Koppe
    19. Jens Matzel
    23. Andreas Kling
    27. Dirk Gerstäcker
    35. Jens Kluge
     
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Rundstreckenrennen 20 Runden = 70 km)
    25. Stefan Gaebel
     
28.03.2010   53. Berlin - Bad Freienwalde - Berlin (Frühjahrsklassiker, Erich-Schulz-Gedenkrennen)
    Klasse U 13/ U 15 w (Kriterium 12 Runden = 18.6 km)
    8. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse Senioren 2, 3 (Straßenrennen 73 km)
    17.??? Jörg Koppe
     
    Klasse Männer Elite KT, A, B (Straßenrennen 167 km)
    14. Stefan Gaebel
     
28.03.2010   Giro Nortorf
    Klasse Elite FT und Elite Frauen im Rennen der Senioren 3, 4 (Straßenrennen 4 Runden = 46.4 km)
    14. Christiane Wolf
     
27.03.2010   19. Rund um Ascheffel
    Klasse Elite FT, Elite Frauen, U 19 w im Rennen der Senioren 3, 4 (Straßenrennen 4 Runden = 66.0 km)
    6. Christiane Wolf
     
18.03. bis
21.03.2010
  Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy in Istrien/ Kroatien
Etappenrennen der UCI-Kategorie 2.2
    Klasse Elite Männer PKT, KT, A, B, C
    Gesamtwertung
    97. Stefan Gaebel
     
21.03.2010   3. Etappe Pazin - Zelena Laguna (Straßenrennen 141 km)
    106. Stefan Gaebel
     
20.03.2010   2. Etappe Vrsar - Motovun (Straßenrennen 157 km)
    80. Stefan Gaebel
     
19.03.2010   1. Etappe Poreč - Labin (Straßenrennen 131 km)
    106. Stefan Gaebel
     
18.03.2010   Prolog Mandalenčići - Marčana (Einzelzeitfahren 2.7 km)
    67. Stefan Gaebel

^ nach oben ^

 Kontakt
Vereinsvorsitzender: Henry Scheffler
Stellv. Vorsitzender: Lothar Petermann
Rennsport: Günter Arndt
Kinder-und Jugendsport: Dirk Gerstäcker
Radtourenfahren (RTF): Frank Dörr
Triathlon: Yvonne Most
Presse: Harald Redepenning
Kasse: Kerstin Wölfel
Webmaster: Michael Birkner
E-Mail: info@rv-zwenkau.de