Triathlon/ Duathlon/ Laufwettbewerbe/ Crossläufe

                Ergebnisse 2009

07.11.2009   37. Fockeberglauf in Leipzig
    Hauptlauf 12 km
    Klasse M 40
    11. Andreas Kling/ 38. Männer/ 43. Gesamt
     
    Fitnesslauf 6 km
    Klasse Jugend M/B
    7. Tony Weimann/ 27. Männer/ 27. Gesamt
     
    Klasse M 25
    8. Mario Chemnitz/ 55. Männer/ 63. Gesamt
     
19.09.2009   14. Drei-Talsperren-Marathon in Eibenstock/ Halbmarathon
    Klasse M 45 (21 km)
    7. Ralf Breuer/ 38. Männer/ 41. Gesamt
     
13.09.2009   10. Sportscheck Stadtlauf in Leipzig
    Schüler A (10 km)
    2. Tony Nico Weimann/ 141. Gesamt
     
    Frauen AK 45 (10 km)
    1. Yvonne Most/ 8. Gesamt
     
    Frauen AK 40 (10 km)
    1. Kristin Dörfer/ 3. Gesamt
     
    Frauen (10 km)
    7. Eileen Haase/ 17. Gesamt
     
06.09.2009   23. Bergtriathlon in Rochlitz
    Klasse TM 35 (2 km Schwimmen in der Zwickauer Mulde, 85 km Radfahren rund um Rochlitz,, 20 km Laufen durch den Bergwald)
    4. Heiko Gerstäcker/ 26. Gesamt (Schwimmen 00:36:38) (Radfahren 03:11:15) Laufen 01:50:16) (Gesamt 05:38:09)
     
15.08.2009   12. Concordia Arendsee Triathlon
    Klasse mAK1 (Jedermann-/ Sprinttriathlon: 0.75 km Schwimmen, 20 km Radfahren, 5 km Laufen)
    1. Martin Werner/ 1. Gesamt (Schwimmen 00:11:47) (Radfahren 00:35:55) (Laufen 00:18:42) (Gesamt 01:06:26)
     
26.07.2009   26. Leipziger LVB Triathlon am Kulkwitzer See
    Klasse Frauen W 45 (Olympischer Triathlon: 1.55 km Schwimmen, 42 km Radfahren, 10 km Laufen)
    2. Yvonne Most/ 21. gesamt (Schwimmen 00:32:36) (Radfahren 01:14:45) (Laufen 00:44:17) (Gesamt 02:35:40)
     
    Klasse Frauen W 20 (Fitnesstriathlon: 0.55 km Schwimmen, 21km Radfahren, 5 km Laufen)
    3. Eileen Haase/ 12. gesamt (Schwimmen 00:13:10) (Radfahren 00:37:30) (Laufen 00:22:16) (Gesamt 01:17:31)
     
    Klasse Männer M 35 (Olympischer Triathlon: 1.55 km Schwimmen, 42 km Radfahren, 10 km Laufen)
    26. Heiko Gerstäcker/ 208. gesamt (Schwimmen 00:28:08) (Radfahren 01:09:19) (Laufen 00:49:15) (Gesamt 02:32:19)
     
    Klasse M 40 (Olympischer Triathlon: 1.55 km Schwimmen, 42 km Radfahren, 10 km Laufen)
    31. Sven Scharr/ 251. gesamt (Schwimmen 00:30:18) (Radfahren 01:15:35) Laufen 00:47:23) (Gesamt 02:36:49)
     
    Klasse Männer M 45 (Olympischer Triathlon: 1.55 km Schwimmen, 42 km Radfahren, 10 km Laufen)
    15. Roger Pieruschka/ 211. gesamt (Schwimmen 00:31:04 (Radfahren 01:12:52) (Laufen 00:44:18) (Gesamt 02:32:35)
    17. Ralf Breuer/ 231. gesamt (Schwimmen 00:29:32) (Radfahren 01:15:51) (Laufen 00:44:17) (Gesamt 02:34:39)
     
    Klasse Junioren (Fitnesstriathlon: 0.55 km Schwimmen, 21km Radfahren, 5 km Laufen)
    1. Philipp Hübner/ 68. gesamt (Schwimmen 00:09:46) (Radfahren 00:33:52) Laufen 00:26:05) (Gesamt 01:13:42)
     
18.07.2009   3. Mitteldeutscher Firmenteam Triathlon in Roßbach/ Braunsbedra
    Klasse Männer summarisch 120 Jahre+  (0.75 km Schwimmen, 30 km Radfahren, 6 km Laufen)
    1. Jürgen Röhr/ 3. gesamt in der Mannschaft Hawaii-Qualifikanten-Dow Chemical 2
     
11.07.2009   21. Altmark-Triathlon in Stendal (Waldbad Wischer)
    Klasse Seniorinnen 1 (Olympische Distanz: 1.5 km Schwimmen, 43.5 km Radfahren, 10.0 km Laufen)
    1. Kristin Dörfer/ 1. Frauen gesamt (Schwimmen 00:28:11) (Radfahren 01:22:20) (Laufen 00:42:13) (Gesamt 02:32:44)
     
05.07.2009   Frankfurter Sparkasse IRONMAN Europameisterschaft in Frankfurt/ Main
    3.8 km Schwimmen, 180 km Radfahren, 42.2 km Laufen
    Klasse Frauen 45 - 49 Jahre
    7. Yvonne Most/ 69. Frauen gesamt (Schwimmen 01:18:23,5) (Radfahren 05:52:42,4) (Laufen 04:09:25,1) (Gesamt 11:28.20,3)
     
    Klasse Männer 25 - 29 Jahre
    20. Alexander Martin/ 120. Männer gesamt (Schwimmen 01:05:08,9) (Radfahren 04:54:05,9) (Laufen 03:28.18,9) (Gesamt 09:34:03,9)
     
    Klasse Männer 45 - 49 Jahre
    115. Roger Pieruschka/ 894. Männer gesamt (Schwimmen 01:13.59,9) (Radfahren 05:29.04,5) (Laufen 04:20.51,1) (Gesamt 11:11.35,9)
     
20.06.2009   19. Bergwitztriathlon in Bergwitz/ Kemberg
    Klasse Frauen 40 - 44 Jahre (Sprinttriathlon und Landesliga: 0.5 km Schwimmen, 20 km Radfahren, 5 km Laufen)
    1. Kristin Dörfer/ 1. Frauen gesamt (Schwimmen 00:08:41) (Radfahren 00:36:22) (Laufen 00:19:49) (Gesamt 01:04:52)
     
14.06.2009   5. Bernburger "Saale-Bären" - Triathlon
    Klasse mAK1 (Olympische Distanz: 1 km Schwimmen, 40 km Radfahren, 10 km Laufen)
    1. Martin Werner/ 6. Gesamt (Schwimmen 00:12:51) (Radfahren 01:02:38) (Laufen 00:37:44) (Gesamt 01:53:14)
     
06.06.2009   1. Irontown Triathlon in Ferropolis bei Gräfenhainichen
    Klasse Seniorinnen 1/ 40 - 44 Jahre (Halbdistanz: 1.9 km Schwimmen, 90 km Radfahren, 21.1 km Laufen)
    1. Kristin Dörfer/ 7. Frauen gesamt (Schwimmen 00:33:56) (Radfahren 02:50:11) (Laufen 01:34:45) (Gesamt 04:58:52)
     
    Klasse Seniorinnen 2/ 45 - 49 Jahre (Halbdistanz: 1.9 km Schwimmen, 90 km Radfahren, 21.1 km Laufen)
    1. Yvonne Most/ 12. Frauen gesamt (Schwimmen 00:40:53) (Radfahren 02:48:05) (Laufen 01:39:33) (Gesamt 05:08:32)
     
    Klasse Männer 25 - 29 Jahre (Halbdistanz: 1.9 km Schwimmen, 90 km Radfahren, 21.1 km Laufen)
    5. Alexander Martin/ 32. Männer gesamt (Schwimmen 00:33:14) (Radfahren 02:30:21) (Laufen 01:29:59) (Gesamt 04:33:35)
     
    Klasse Senioren 2/ 45 - 49 Jahre (Halbdistanz: 1.9 km Schwimmen, 90 km Radfahren, 21.1 km Laufen)
    50. Roger Pieruschka/ 230. Männer gesamt (Schwimmen 00:43:24) (Radfahren 02:41:06) (Laufen 01:48:24) (Gesamt 05:12:55)
    66. Ralf Breuer/ 327. Männer gesamt (Schwimmen 00:40:26) (Radfahren 02:57:44) (Laufen 01:50:51) (Gesamt 05:29:03)
     
26.04.2009   7. Geiseltal-Duathlon in Braunsbedra
    Klasse Jedermann AK1m (6 km Laufen, 20 km Radfahren, 3 km Laufen)
    1. Martin Werner/ 2. Gesamt (1. Lauf 00:20:48) (Radfahren 00:37:48) (2. Lauf 00:11:24) (Gesamt 01:10:00)
     
07.03.2009   36. Fockeberglauf in Leipzig
    Hauptlauf 12 km
    Klasse W 40
    1. Kristin Dörfer/ 1. Frauen/ 18. Gesamt
     
    Klasse W 45
    1. Yvonne Most/ 4. Frauen/ 47. Gesamt
     
    Klasse M 25
    2. Alexander Martin/ 4. Männer/ 4. Gesamt
     
    Klasse M 35
    12. Heiko Gerstäcker/ 56. Männer/ 60. Gesamt
     
    Klasse M 40
    8. Andreas Kling/ 44. Männer/ 48. Gesamt
     
    Klasse M 45
    5. Roger Pieruschka/ 50. Männer/ 54. Gesamt
     
22.02.2009   14. Crossduathlon am Auensee in Leipzig
    Klasse weiblich (7 km Laufen, 22 km Radfahren, 3.5 km Laufen)
    1. Kristin Dörfer (1. AK 40 w)
    3. Christiane Wolf (2. AK 25 w)
     
    Klasse männlich (7 km Laufen, 22 km Radfahren, 3.5 km Laufen)
      4. Marcel Schulze (2. AK 25 m)
      6. Steffen Dörfer (1. AK 45 m)
    12. Alexander Martin (3. AK 25 m)
    14. Andreas Kling (2. AK 40 m)
    19. Jürgen Leonhardt (2. AK 20 m)
    23. Roger Pieruschka (2. AK 45 m)
     
25.01.2009   Gesamtwertung der Crosslaufserie der Radsportler Westsachsens
    Klasse U 15
    3. Tony Nico Weimann
     
    Klasse Frauen Elite/ U 19 w/ U 17 w
    1. Kristin Dörfer
    2. Eileen Haase
    4. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren ab 41 Jahre
    2. Steffen Dörfer
    3. Dirk Gerstäcker
    4. Andreas Kling
     
    Klasse Senioren 1
    4. Heiko Gerstäcker
     
    Klasse Männer Elite
      2. Martin Werner
    13. Jürgen Leonhardt
     
25.01.2009   Crosslaufserie der Radsportler Westsachsens in Chemnitz (Wertung für die Nachwuchsbestenliste 2009 des SRB)
    Klasse U 11/ U 11 w [Jahrgang 1997]
    14. Hans Mertschuweit
     
    Klasse U 15
      3. Tony Nico Weimann
    12. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse U 17
    5. Philipp Hübner
    6. Richard Ried
     
    Klasse Frauen Elite/ U 19 w/ U 17 w
    1. Kristin Dörfer
    2. Eileen Haase
    5. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren ab 41 Jahre
    2. Steffen Dörfer
    3. Andreas Kling
    4. Dirk Gerstäcker
     
    Klasse Männer Elite/ Senioren 1
    1. Martin Werner
     
18.01.2009   Crosslaufserie der Radsportler Westsachsens in Raschau
    Klasse U 15
    5. Tony Nico Weimann
     
    Klasse Frauen Elite/ U 19 w/ U 17 w
    1. Kristin Dörfer
    2. Eileen Haase
    5. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren ab 41 Jahre
    1. Steffen Dörfer
    2. Andreas Kling
    3. Dirk Gerstäcker
     
    Klasse Männer Elite/ Senioren 1
    2. Martin Werner
     
11.01.2009   Crosslaufserie der Radsportler Westsachsens in Waldenburg (Wertung für die Nachwuchsbestenliste 2009 des SRB)
    Klasse U 15
    4. Tony Nico Weimann
     
    Klasse U 17
    10. Philipp Hübner
     
    Klasse Frauen Elite/ U 19 w/ U 17 w
    1. Kristin Dörfer
    3. Eileen Haase
    5. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren ab 41 Jahre
    1. Steffen Dörfer
    3. Andreas Kling
    4. Dirk Gerstäcker
     
    Klasse Männer Elite/ Senioren 1
    2. Martin Werner
     
04.01.2009   Crosslaufserie der Radsportler Westsachsens in Lichtenstein
    Klasse U 11m/ U 11 w [Jahrgang 1997] (1 Runde = 1.6 km)
    1. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 13/ U 15 w (2 Runden = 3.2 km)
    15. Domenico Hoppe
     
    Klasse U 15 (3 Runden = 4.8 km)
    3. Tony Nico Weimann
     
    Klasse Senioren ab 41 Jahre (4 Runden = 6.4 km)
    4. Dirk Gerstäcker
     
    Klasse Männer Elite/ Senioren 1 (5 Runden = 8.0 km)
    10. Heiko Gerstäcker

^ nach oben ^

 Kontakt
Vereinsvorsitzender: Henry Scheffler
Stellv. Vorsitzender: Lothar Petermann
Rennsport: Günter Arndt
Kinder-und Jugendsport: Dirk Gerstäcker
Radtourenfahren (RTF): Frank Dörr
Triathlon: Yvonne Most
Presse: Harald Redepenning
Kasse: Kerstin Wölfel
Webmaster: Michael Birkner
E-Mail: info@rv-zwenkau.de