Radrennen

                Ergebnisse 2009

26.12.2009   22. Crossrennen um den Preis der Sparkasse Harburg-Buxtehude und Radsport von Hacht - SKS Deutschland Cup Cross
    Klasse Frauen Elite (Querfeldeinrennen, Renndauer 40 min, Rundenlänge 2.5 km)
    12. Christiane Wolf
     
13.12.2009   "Rund um die Radrennbahn" / 7. Lauf BIORACER Cross-Challenge in Chemnitz
    Klasse Frauen Elite/ U19 w (Querfeldeinrennen, Renndauer 30 min, Rundenlänge 2 km)
    5. Leila Künzel
    6. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren ab 41 Jahre (Querfeldeinrennen, Renndauer 40 min, Rundenlänge 2 km)
    11. Steffen Dörfer
    13. Dirk Gerstäcker
     
    Klasse Männer Elite (Querfeldeinrennen, Renndauer 50 min, Rundenlänge 2 km)
    17. Stefam Gaebel
     
06.12.2009   Offene Landesverbandsmeisterschaft Sachsen 2009 im Querfeldeinrennen in Waldenburg
    Klasse Frauen Elite/ U19 w (Querfeldeinrennen, Renndauer 40 min, Rundenlänge 2 km)
    3. Leila Künzel
    4. Christiane Wolf
    6. Kristin Dörfer
     
    Klasse Senioren ab 41 Jahre (Querfeldeinrennen, Renndauer 40 min, Rundenlänge 2 km)
    7. Hugo Gevers
     
    Klasse U 23 (Querfeldeinrennen, Renndauer 50 min, Rundenlänge 2 km)
    3. Martin Werner
     
    Klasse Männer Elite (Querfeldeinrennen, Renndauer 50 min, Rundenlänge 2 km)
    10. Stefan Gaebel
    13. Maik Müller
     
29.11.2009   3. Dornburger Schösser Rennen / 6. Lauf BIORACER Cross Challenge 2009
    Klasse U 13 (Crosslauf 1 Runde = 2.5 km)
    17. Jana Rehde
     
    Klasse U 15 (Querfeldeinrennen, Renndauer 20 min, 3 Runden = 7.5 km)
    21. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse Frauen Elite/ U19 w (Querfeldeinrennen, Renndauer 30 min, 5 Runden = 12.5 km)
    6. Christiane Wolf
    7. Kristin Dörfer
     
    Klasse Senioren ab 41 Jahre (Querfeldeinrennen, Renndauer 40 min, 7 Runden = 17.5 km)
      8. Steffen Dörfer
    10. Andreas Kling
    11. Dirk Gerstäcker
     
    Klasse Männer Elite (Querfeldeinrennen, Renndauer 50 min, 10 Runden = 25.0 km)
    11. Stefan Gaebel
     
22.11.2009   6. Gelenauer Querfeldeinpreis Rund um den Kegelsberg / 5. Lauf BIORACER Cross Challenge 2009
    Klasse Frauen Elite/ U19 w (Querfeldeinrennen, Renndauer 30 min, Rundenlänge: 1.6 km)
    5. Leila Künzel
    6. Christiane Wolf
    8. Kristin Dörfer
     
    Klasse Senioren ab 41 Jahre (Querfeldeinrennen, Renndauer 40 min, Rundenlänge: 1.6 km)
    4. Steffen Dörfer
    6. Hugo Gevers
    8. Andreas Kling
     
    Klasse Männer Elite (Querfeldeinrennen, Renndauer 50 min, Rundenlänge: 1.6 km)
    10. Stefan Gaebel
     
21.11.2009   6. Internationale Döhlauer Crossrennen - SKS Deutschland Cup Cross
    Klasse Senioren ab 41 Jahre (Querfeldeinrennen, Renndauer 40 min, Rundenlänge: 2.75 km)
    21. Andreas Kling
    23. Steffen Dörfer
     
15.11.2009   7. Rad-Querfeldein "Rund um den Auensee" in Granschütz / 4. Lauf BIORACER Cross Challenge 2009
Mitteldeutsche Radcrossmeisterschaft
    Klasse U 11 (Crosslauf 2 Runden = 3.8 km)
    16. Johannes Scharr
     
    Klasse U 13 (Crosslauf 2 Runden = 3.8 km)
    17. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse Frauen Elite/ U19 w (Querfeldeinrennen, Renndauer 30 min, 5 Runden = 9.5 km)
    10. Leila Künzel
    11. Christiane Wolf
    14. Kristin Dörfer (4 Runden)
     
    Klasse Senioren ab 41 Jahre (Querfeldeinrennen, Renndauer 40 min, 6 Runden = 11.4 km)
    11. Steffen Dörfer
    12. Andreas Kling
    15. Dirk Gerstäcker
     
    Klasse Männer Elite (Querfeldeinrennen, Renndauer 50 min, 9 Runden 17.1 km)
    22. Stefan Gaebel (8 Runden)
    25. Maik Müller (8 Runden)
    34. Martin Werner (8 Runden)
     
08.11.2009   1. Querfeldein in Riesa / 3. Lauf BIORACER Cross Challenge 2009
    Klasse U 11 (Crosslauf 1 Runde = 1.8 km)
    11. Johannes Scharr
     
    Klasse U 13 w (Crosslauf 2 Runden = 3.6 km)
    2. Lena-Marie Gerstäcker
    7. Jana Rehde
     
    Klasse Frauen Elite/ U19 w (Querfeldeinrennen, Renndauer 40 min, Rundenlänge 1.8 km)
      8. Christiane Wolf
    11. Leila Künzel
    13. Kristin Dörfer
     
    Klasse Senioren ab 41 Jahre (Querfeldeinrennen, Renndauer 40 min, Rundenlänge 1.8 km)
    10. Andreas Kling
     
    Klasse Männer Elite (Querfeldeinrennen, Renndauer 60 min, Rundenlänge 1.8 km)
    20. Maik Müller
     
31.10.2009   5. Greizer Rad-Querfeldein "Rund um den Sportplatz Tempelwald" / 2. Lauf BIORACER Cross Challenge 2009
    Klasse Frauen Elite/ U19 w (Querfeldeinrennen, Renndauer 30 min, Rundenlänge 1.5 km)
    4. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren ab 41 Jahre (Querfeldeinrennen, Renndauer 40 min, Rundenlänge 1.5 km)
    9. Andreas Kling
     
25.10.2009   5. "Querfeldein in Radibor" / 1. Lauf BIORACER Cross Challenge 2009
    Klasse U 13/ U 15 w (Crosslauf 1 Runde = 3.1 km)
    9. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse Frauen Elite/ U 19 w
    8. Christiane Wolf (Querfeldeinrennen, Renndauer 30 min, Rundenlänge 1.4 km)
     
    Klasse Männer Elite (Querfeldeinrennen, Renndauer 50 min, Rundenlänge 1.4 km)
    21. Martin Werner
    27. Maik Müller
    34. Stefan Gaebel
     
    Klasse Jedermann (Crosslauf 4 Runden = 12.4 km)
    11. Dirk Gerstäcker
     
04.10.2009   Roeckl-Cup 2009/ Nachwuchs-Bestenliste des SRB - Gesamtwertung (Endstand) nach 16 Wertungsrennen
    Klasse U 11
    10. Hans Heidenheim
    20. Cyrano Knobloch
    26. Johannes Scharr
     
    Klasse U 13 w
    1. Lena-Marie Gerstäcker
    6. Jana Rehde
    8. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 15
    6. Tony Nico Weimann
     
04.10.2009   Sichtungsrennen Bahn des SRB für die Klassen U 11, U 13, U 15 auf der Radrennbahn Leipzig
    Noel Longin Flache (Klasse U 11/ Jahrgang 2002)
    2. 100 m Sprint (fliegend)
    2. 1000 m Einzelzeitfahren
     
    Hans Heidenheim (Klasse U 11/ Jahrgang 2001)
    3. 100 m Sprint (fliegend)
    2. 1000 m Einzelzeitfahren
    1. 6 Temporunden
     
    Johannes Scharr (Klasse U 11/ Jahrgang 2000)
    3. 100 m Sprint (fliegend)
    4. 1000 m Einzelzeitfahren
     
    Jana Rehde (Klasse U 13 w/ Jahrgang 1998)
    2. 100 m Sprint (fliegend)
    1. 2000 m Einzelzeitfahren
    8. 18 Runden Punktefahren (mit U 15 w)
     
    Lena-Marie Gerstäcker (Klasse U 13 w/ Jahrgang 1997)
    1. 100 m Sprint (fliegend)
    2. 2000 m Einzelzeitfahren
    5. 18 Runden Punktefahren (mit U 15 w)
     
03.10.2009   German Cycling Cup - Gesamtergebnis der Jedermannradrennserie (10 Rennen)
    Klasse Frauen
      3. Annemarie Becker
    27. Eileen Haase
     
    Klasse Jugend
    21. Philipp Hübner
    46. Richard Ried
     
    Klasse Master 1
    393. Martin Schuster
    509. Stefan Schneider
    591. Heiko Gerstäcker
     
    Klasse Master 2
    230. Jürgen Röhr
    472. Jens Matzel
    484. Jörg Koppe
    516. Hugo Gevers
    518. Frank Lehmann
    550. Frank Dörr
    566. Sven Scharr
    859. René Papmahl
    859. Dirk Uttecht
     
    Klasse Master 3
    249. Gunter Häntsch
    431. Gerald Biehl
     
    Klasse Master 4
    79. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer
        2. Marcel Schulze
    132. Peter Linde
    213. Maik Müller
    232. Andreas Hennig
    277. Markus Tollert
    337. Mario Chemnitz
    369. Martin Werner
    459. Krisztian Lang
     
03.10.2009   Sparkassen Münsterland Giro.2009 in Münster (German Cycling Cup)
    Klasse Masters 2 (Jedermannradrennen 110 km)
    237. Jürgen Röhr (von 566)/ 591. gesamt (von 1342)
     
    Klasse Männer (Jedermannradrennen 150 km)
    6. Marcel Schulze (von 45)/ 56. gesamt (von 508)
     
03.10.2009   Rund in Wriezen
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 20 Runden = 28 km)
    11. Jörg Koppe
     
03.10.2009   8. Adelsberger Bike Marathon in Chemnitz-Adelsberg
    Klasse Frauen 19 - 29 Jahre (Mountainbikerennen 40 km)
    2. Annemarie Becker/ 2. gesamt
     
03.10.2009   Sächsische Hochschulmeisterschaften 2009 im Mountainbike Marathon in Chemnitz-Adelsberg
    (im Rahmen des 8. Adelsberger Bike Marathons)
    Klasse Frauen 19 - 29 Jahre (Mountainbikerennen 40 km)
    1. Annemarie Becker
     
30.09.2009   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2009, Radrennbahn Leipzig, Gesamtwertung nach 27 Wertungsrennen
    Klasse U 9
    1. Hans Heidenheim
     
    Klasse U 11
    1. Jana Rehde (bis Mitte September für RSV AC Leipzig gestartet)
    5. Cyrano Knobloch
    7. Johannes Scharr
    8. Paul Koczwara
     
    Klasse U 13/ U 15 w
      4. Lena-Marie Gerstäcker
    13. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 15
    6. Tony Weimann
    9. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse U 17/ U 19 [Jahrgang 1992]
    7. Philipp Hübner
    9. Richard Ried
     
    Klasse U 19 [Jahrgang 1991]
    1. Philip Dörr
     
    Klasse Frauen
      4. Christiane Wolf  
      5. Nadine Krpal
    10. Claudia Krostitz
     
    Klasse Senioren 2
      1. Jörg Koppe
      2. Jens Matzel
    12. Hugo Gevers
    15. Steffen Dörfer
    16. Roger Pieruschka
     
    Klasse Senioren 3
    6. Gunter Häntsch
     
    Klasse Senioren 4
    1. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer
      1. Stefan Gaebel
    25. Marcel Schulze
    26. Dirk Gerstäcker
    28. Alexander Martin
    37. Markus Tollert
    42. Jürgen Leonhardt
    43. Andreas Kling
     
30.09.2009   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2009, Radrennbahn Leipzig, 27. Wertungsrennen
    Klasse U 9 (6 Temporunden)
    1. Hans Heidenheim
     
    Klasse U 11/ U 13 w (10 Runden Punktefahren)
      4. Johannes Scharr
    10. Cyrano Knobloch
     
    Klasse U 13/ U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    7. Jana Rehde
     
    Klasse U 15/ U 17 w (24 Runden Punktefahren)
    4. Tony Nico Weimann
     
    Klasse U 17/ U 19 [Jahrgang 1992] (39 Runden Punktefahren)
    7. Philipp Hübner
     
    Klasse Frauen (48 Runden Punktefahren im Rennen der Senioren)
    2. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
      6. Jens Matzel
    12. Jörg Koppe
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    1. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
      3. Stefan Gaebel
    11. Martin Werner
    12. Marcel Schulze
     
27.09.2009   4. neuseen mountainbike cup am Belantis Vergnügungspark Leipzig/ Zwenkauer See
    Klasse Damen (Strecke nmc simpel 3 Runden = 66 km)
    2. Annemarie Becker
    3. Christiane Wolf
     
    Klasse Herren (Strecke nmc simpel 3 Runden = 66 km)
    10. Martin Werner
     
    Teamwertung (Strecke nmc simpel 3 Runden = 66 km)
    5. RV ZWENKAU (Annemarie Becker, Christiane Wolf, Martin Werner)
     
27.09.2009   Holzhausener Dreieckrennen in Leipzig
    Klasse U 11 (Rundstreckenrennen 3 Runden = 5.1 km)
    9. Johannes Scharr
     
    Klasse U 13 w (Rundstreckenrennen 6 Runden = 10.2 km)
    1. Lena-Marie Gerstäcker
    4. Jana Rehde
     
    Klasse U 15 (Rundstreckenrennen 9 Runden = 15.3 km)
      6. Tony Nico Weimann
    12. Maximilian Matheuszik
     
26.09 bis
27.09.2009
  9. Napoleoncup: Jedermann-Etappenfahrt
    Gesamtwertung Kurzdistanz nach drei Etappen: Klasse über 40 Jahre
    2. Jens Matzel/ 11. gesamt
    3. Jörg Koppe/ 13. gesamt
     
27.09.2009   3. Etappe: Klasse über 40 Jahre (Wertung Kurzdistanz: Rundstreckenrennen in Frauenprießnitz 7 Runden = 50 km)
    2. Jens Matzel/ 11. gesamt
    3. Jörg Koppe/ 14. gesamt
    5. Jürgen Röhr/ 16. gesamt
     
26.09.2009   2. Etappe: Klasse über 40 Jahre (Wertung Kurzdistanz: Einzelzeitfahren in Lützeroda 2 Runden = 6.6 km)
    2. Jens Matzel/ 10. gesamt
    7. Jörg Koppe/ 20. gesamt
     
    Klasse über 40 Jahre (Wertung Langdistanz: Einzelzeitfahren in Lützeroda 2 Runden = 6.6 km)
    7. Jürgen Röhr/ 51. gesamt
     
26.09.2009   1. Etappe: Klasse über 40 Jahre (Wertung Kurzdistanz: Rundstreckenrennen in Lützeroda 10 Runden = 33.0 km)
    2. Jens Matzel/ 15. gesamt
    3. Jörg Koppe/ 16. gesamt
     
    Klasse über 40 Jahre (Wertung Langdistanz: Rundstreckenrennen in Lützeroda 18 Runden = 59.4 km)
    11. Jürgen Röhr/ 60. gesamt
     
26.09.2009   2. Döbelner Nachtbergzeitfahren
    Klasse KT, A, B, C (zwei Läufe à 2.6 km)
      9. Stefan Gaebel
    13. Marcel Schulze
     
    Klasse Hobby männlich über 18 Jahre/ über 40 Jahre und weiblich über 18 Jahre (zwei Läufe à 2.6 km)
    24. Annemarie Becker/ 1. Frauen
     
26.09.2009   12. Sparkassen-Cup in Zwickau
    Klasse KT, A, B, C (Kriterium 60 Runden = 60 km)
    14. Stefan Gaebel
     
26.09.2009   Seniorensportspiele, Radrennbahn Leipzig
    Klasse Senioren 1, 2, 3, 4 (Punktefahren 100 Runden = 40 km)
      2. Andreas Kling/ 2. Senioren 2
    16. Stefan Schneider/ 2. Senioren 1
    17. Roger Pieruschka/ 5. Senioren 2
    18. Wolfgang Benndorf/ 2. Senioren 4
    19. Jens Kluge/ 7. Senioren 2
     
23.09.2009   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2009, Radrennbahn Leipzig, 26. Wertungsrennen
    Klasse U 11/ U 13 w (10 Runden Punktefahren)
      7. Johannes Scharr
    11. Cyrano Knobloch
     
    Klasse U 15/ U 17 w (24 Runden Punktefahren)
    3. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse U 17/ U 19 [Jahrgang 1992] (39 Runden Punktefahren)
    6. Philipp Hübner
     
    Klasse Frauen (48 Runden Punktefahren im Rennen der Senioren)
    4. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
    7. Jörg Koppe
    8. Jens Matzel
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    1. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
      7. Stefan Gaebel
    10. Andreas Kling
     
20.09.2009   36. Straßenrennen "Rund um Sebnitz"
    Klasse Männer Elte B, C (Rundstreckenrennen 10 Runden = 65.4 km)
    42. Maik Müller
    43. Jürgen Leonhardt
     
    Klasse Männer Elite PT, PKT, KT, A (Rundstreckenrennen 16 Runden = 104.6 km)
    21. Stefan Gaebel
     
19.09.2009   Schwalbe-Cup 2009 zur Förderung des sächsischen Nachwuchses - Gesamtwertung (Endstand) nach 14 Wertungsrennen
    Klasse U 17
    16. Philipp Hübner
    22. Richard Ried
     
    Klasse U 19 w
    2. Claudia Krostitz
     
    Klasse U 19
    13. Philip Dörr
     
19.09.2009   Landesverbandsmeisterschaften Bahn Sachsen und Sachsen-Anhalt, Radrennbahn Heidenau
    Klasse U 17 (Sprint)
    6. Philipp Hübner
     
    Klasse U 17 (500 m Einzelzeitfahren)
    5. Philipp Hübner
     
    Klasse U 17 (Einerverfolgung 2000 m)
    6. Philipp Hübner
     
    Klasse U 17 (Punktefahren 40 Runden = 10 km)
    12. Philipp Hübner
     
19.09.2009   14. Drei-Talsperren-Marathon in Eibenstock/ MTB-Radmarathon
    Klasse Frauen (50 km)
    4. Annemarie Becker/ 6. Frauen gesamt/ 251. gesamt männlich und weiblich
     
    Klasse Männer (50 km)
    20. Martin Werner/ 40. gesamt
     
16.09.2009   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2009, Radrennbahn Leipzig, 25. Wertungsrennen
    Klasse U 9 (6 Temporunden)
    2. Hans Heidenreich
     
    Klasse U 11/ U 13 w (10 Runden Punktefahren)
    6. Johannes Scharr
    9. Cyrano Knobloch
     
    Klasse U 13/ U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    5. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 15/ U 17 w (24 Runden Punktefahren)
    4. Tony Nico Weimann
    7. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse U 17/ U 19 [Jahrgang 1992] (39 Runden Punktefahren)
    10. Philipp Hübner
     
    Klasse Frauen (48 Runden Punktefahren im Rennen der Senioren)
    5. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
    1. Jens Matzel
    7. Steffen Dörfer
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    3. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    3. Stefan Gaebel
    9. Jürgen Leonhardt
     
13.09.2009   Rund um die Nürnberger Altstadt (German Cycling Cup)
    Klasse Männer (Jedermannradrennen 90 km)
    26. Marcel Schulze (von 111)/ 17. gesamt (von 654)
     
13.09.2009   3. Altenburger Wenzelkriterium
    Klasse Elite FT und Elite Frauen (Kriterium 24 Runden = 30 km)
    8. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 28 Runden = 35 km)
    14. Jörg Koppe
     
13.09.2009   Kriterium im Gewerbegebiet Zedtlitz
    Klasse Hobby ab 16 Jahre (Kriterium 18 Runden = 18 km)
    14. Andreas Clauß
     
    Klasse U 17 (Kriterium 18 Runden = 18 km)
    5. Philipp Hübner
     
    Klasse Senioren 2, 3 (Kriterium 28 Runden = 28 km)
    14. Jörg Koppe
     
    Klasse Senioren 4 (Kriterium 24 Runden = 24 km)
    2. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C
    16. Stefan Gaebel
     
12.09.2009   10. Rund in Schwanebeck
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Kriterium 36 Runden = 66.6 km)
    10. Stefan Gaebel
     
12.09.2009   REDVIL-Cup 2009 Gesamtwertung (1. Lauf 06.06.09 und 2. Lauf 12.09.09)
    Klasse U 11 m
    11. Hans Heidenheim
     
    Klasse U 13 w
      1. Lena-Marie Gerstäcker
    10. Elisabeth Ried
     
12.09.2009   REDVIL-Cup 2009 - 2. Lauf - Kriterium in Hainichen - Rossauer Wald
    Klasse U 11 m (Kriterium 4 Runden = 7.6 km)
      8. Hans Heidenheim
    12. Johannes Scharr
     
    Klasse U 13 w (Kriterium 4 Runden = 7.6 km)
    3. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 15 m (Kriterium 15 Runden = 28.5 km)
    11. Tony Nico Weimann
     
09.09.2009   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2009, Radrennbahn Leipzig, 24. Wertungsrennen
    Klasse U 9 (6 Temporunden)
    2. Hans Heidenreich
     
    Klasse U 11/ U 13 w (10 Runden Punktefahren)
    10. Cyrano Knobloch
     
    Klasse U 13/ U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    4. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 15/ U 17 w (24 Runden Punktefahren)
    4. Tony Nico Weimann
     
    Klasse U 17/ U 19 [Jahrgang 1992] (39 Runden Punktefahren)
    9. Philipp Hübner
     
    Klasse Frauen (48 Runden Punktefahren im Rennen der Senioren)
    3. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
      4. Jörg Koppe
      6. Jens Matzel
    14. Gunter Häntsch
    15. Hugo Gevers
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    3. Wolgang Benndorf
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    2. Stefan Gaebel
     
06.09.2009   Preis des Weinbauvereins Höhnstedt
    Klasse Senioren 2 (Straßenrennen  4 Runden = 50 km)
    16. Andreas Kling
    19. Jürgen Röhr
     
    Klasse Senioren 3 (Straßenrennen  4 Runden = 50 km)
    11. Gunter Häntsch
     
    Klasse Senioren 4 (Straßenrennen  4 Runden = 50 km)
    3. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer Elite PKT, KT, A, B, C (Straßenrennen 9 Runden = 112.5 km)
    12. Stefan Gaebel
     
06.09.2009   9. Offenes Radrennen in der Stadt Meuselwitz
    Klasse Frauen ab 15 Jahre (Rundstreckenrennen 25 Runden = 25 km)
    2. Christiane Wolf
    3. Annemarie Becker
     
    Klasse Männer 15 - 35 Jahre (Rundstreckenrennen 25 Runden = 25 km)
    12. Martin Werner
     
06.09.2009   Uwe Stoltze Gedächtnisrennen in Chemnitz
    Klasse U 11 (Kriterium 8 Runden = 8.8 km)
    11. Hans Heidenheim
    14. Johannes Scharr
     
    Klasse U 17 (Kriterium 24 Runden = 26.4 km)
    9. Philipp Hübner
     
    Klasse Senioren 2 (Kriterium 27 Runden = 29.7 km)
      7. Jörg Koppe
    13. Roger Pieruschka
     
06.09.2009   Deutsche Meisterschaft im 4er-Mannschaftszeitfahren U 15 und  U 17 in Genthin
    Klasse U 15 (Mannschaftszeitfahren 20 km)
    10. Tony Nico Weimann (LV Sachsen II) mit U. Scheinpflug (RSV AC Leipzig), V. Schulz (RSV 54 Venusberg), P. Sprigode ( ESV Lok Zwickau)
     
06.09.2009   Paarzeitfahren im Rahmen der Deutsche Meisterschaft im 4er-Mannschaftszeitfahren U 15 und  U 17
und Einzelzeitfahren der weiblichen Jugend in Genthin
    Klasse U 13 w (10 km)
    3. Lena-Marie Gerstäcker mit Patricia Hillig (RSC Sachsenblitz Burgstädt)
     
05.09.2009   22. Kriterium in Elxleben - "Richard-Beyer Gedenkrennen"
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 25 Runden = 30 km)
    9. Jörg Koppe
     
02.09.2009   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2009, Radrennbahn Leipzig, 23. Wertungsrennen
    Klasse U 9 (6 Temporunden)
    2. Hans Heidenreich
     
    Klasse U 11/ U 13 w (10 Runden Punktefahren)
    6. Johannes Scharr
     
    Klasse U 13/ U 15 w (Omnium: 8 Temporunden und Ausscheidungsfahren)
    4. Lena-Marie Gerstäcker (3. Temporunden, 4. Ausscheidungsfahren)
     
    Klasse U 17/ U 19 [Jahrgang 1992] (39 Runden Punktefahren)
    8. Philipp Hübner
     
    Klasse U 19 [Jahrgang 1991] (100 Runden Punktefahren im Rennen der Männer)
    1. Philip Dörr
     
    Klasse Frauen (48 Runden Punktefahren im Rennen der Senioren)
    5. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
      7. Jens Matzel
    10. Jörg Koppe
    14. Gunter Häntsch
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    3. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    7. Stefan Gaebel
     
30.08.2009   29. Ötztaler Radmarathon in Sölden/ Tirol (Österreich)
    Straßenrennen 238 km, 5500 Höhenmeter, vier Alpenpässe (Kühtai, Brenner, Jaufen, Timmelsjoch), 4000 Starter
    Klasse M 3
    19. Wolfgang Benndorf/ 1588. von 3739 klassierten Männern und Frauen/ 1542. von 3556 klassierten Männern in 10:04.35,1 Stunden
     
30.08.2009   49. Rund um den Sachsenring in Hohenstein-Ernstthal
    Klasse U 17/ Elite Frauen (Straßenrennen 4 Runden = 37.2 km)
    38. Nadine Krpal (2. Frauen)
     
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Straßenrennen 17 Runden = 158.1 km)
    21. Stefan Gaebel
     
30.08.2009   12. Arena Rennen in Oschersleben
    Klasse U 13 (Kriterium 4 Runden = 10 km)
    13. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 17 (Kriterium 12 Runden = 30 km)
    13. Philipp Hübner
     
    Klasse Senioren 2, 3 (Kriterium 18 Runden = 45 km)
    6. Jörg Koppe
    17. (?) Gunter Häntsch
     
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Kriterium 30 Runden = 75 km)
      9. Dirk Gerstäcker
    19. Jürgen Leonhardt
     
29.08.2009   Deutsche Bergmeisterschaft in Waldenburg
    Klasse Männer Elite PT, PKT, KT, A, B (Straßenrennen Länge ca. 3:30 Stunden)
    12. Stefan Gaebel
     
29.08.2009   18. Preis von Dölzig
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 20 Runden = 24 km)
    7. Jörg Koppe
     
28.08.2009   15. UCI Weltmeisterschaft der Seniorinnen und Senioren im Straßenrennen in St. Johann in Tirol (Österreich)
    Klasse Frauen 5: bis Jahrgang 1949 (Straßenrennen 1 Runde = 40 km)
    9. Lydija Wegerdt
     
27.08.2009   15. UCI Weltmeisterschaft der Seniorinnen und Senioren im Straßenrennen in St. Johann in Tirol (Österreich)
    Klasse Männer 9: Jahrgang 1945 - 1947 (Straßenrennen 2 Runden = 76 km)
    24. Wolfgang Benndorf
     
26.08.2009   10. UCI Weltmeisterschaft der Seniorinnen und Senioren im Einzelzeitfahren in St. Johann in Tirol (Österreich)
    Klasse Frauen 6: bis Jahrgang 1949 (Einzelzeitfahren 20 km)
    8. Lydija Wegerdt
     
24.08.2009   41. Radweltpokal der Seniorinnen und Senioren in St. Johann in Tirol (Österreich)
    Klasse Frauen F: bis Jahrgang 1949 (Straßenrennen 1 Runde = 40 km)
    6. Lydija Wegerdt
     
    Klasse Männer K: Jahrgang 1945 - 1947 (Straßenrennen 2 Runden = 76 km)
    36. Wolfgang Benndorf
     
26.08.2009   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2009, Radrennbahn Leipzig, 22. Wertungsrennen
    Klasse U 9 (6 Temporunden)
    1. Hans Heidenheim
     
    Klasse U 11/ U 13 w (10 Runden Punktefahren)
    5. Johannes Scharr
     
    Klasse U 13/ U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    3. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 15/ U 17 w (24 Runden Punktefahren)
    3. Tony Nico Weimann
    7. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse U 19 [Jahrgang 1991] (100 Runden Punktefahren im Rennen der Männer)
    1. Philip Dörr
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
      4. Jens Matzel
      5. Gunter Häntsch
      6. Jörg Koppe
    10. Roger Pieruschka
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    1. Stefan Gaebel
     
23.08.2009   Offene Landesverbandsmeisterschaft Sachsen im Bergfahren/ 7. Erzgebirgs-Cup in Waldkirchen
    Klasse U 11 (Bergzeitfahren 1 Lauf = 2.1 km)
    15. Hans Heidenheim
    16. Johannes Scharr
    23. Cyrano Knobloch
     
    Klasse U 15 (Bergzeitfahren 2 Läufe = 4.2 km)
      1. Tony Nico Weimann/ Landesmeister
    13. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse Juniorinnen U 19 (Bergzeitfahren 1 Lauf = 2.1 km)
    2. Claudia Krostitz
     
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Bergzeitfahren 2 Läufe = 4.2 km)
    1. Stefan Gaebel/ Landesmeister
     
    Klasse Hobby weiblich (Bergzeitfahren 1 Lauf = 2.1 km) [keine Landesverbandsmeisterschaft]
    2. Annemarie Becker
     
23.08.2009   9. Dessau-Roßlauer Radrennen
    Klasse Männer Elite PT, PKT, KT, A, B (Kriterium 40 Runden = 72.0 km)
    37. Stefan Gaebel
     
    Klasse Männer Elite C (Kriterium 34 Runden = 61.2 km)
    48. Jürgen Leonhardt
     
23.08.2009   7. Radrennen "Rund ums Rosendreieck" des Lauf- & Radsport - Clubs Mittelsachsen in Thalheim bei Oschatz
    Klasse Frauen (Jedermannradrennen 5 Runden = 33 km)
    2. Christiane Wolf
     
22.08.2009   2. Offenes Radrennen um den Pokal des Chemie- und Industrieparks & der Gemeinde Elsteraue in Alttröglitz
    Klasse Männer 17 - 35 Jahre (Rundstreckenrennen 10 Runden = 30 km)
      5. Philip Dörr
    15. Mario Chemnitz
     
    Klasse Männer 51- 60 Jahre (Rundstreckenrennen 10 Runden = 30 km)
    3. Gunter Häntsch
     
21.08. bis
23.08.2009
  17. Internationale Kids-Tour 2009 in Berlin
    Klasse U 13 Gesamteinzelwertung
    70. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 13 Mannschaftswertung
    19. Landesverband Sachsen - Girls
     
23.08.2009   Klasse U 13 (3. Etappe: Rundstreckenrennen 24.0 km Berlin-Charlottenburg, Kurfürstendamm)
    72. Lena-Marie Gerstäcker
     
22.08.2009   Klasse U 13 (2. Etappe: Straßenrennen 21.5 km Berlin-Wannsee, an der Pfaueninsel/ am Schäferberg)
    66. Lena-Marie Gerstäcker
     
21.08.2009   Klasse U 13 (1. Etappe: Einzelzeitfahren 7.5 km Berlin-Grunewald, Kronprinzessinnenweg)
    60. Lena-Marie Gerstäcker
     
19.08.2009   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2009, Radrennbahn Leipzig, 21. Wertungsrennen
    Klasse U 9 (400 m Einzelzeitfahren)
    1. Hans Heidenheim
     
    Klasse U 11/ U 13 w (800 m Einzelzeitfahren)
    7. Johannes Scharr
    8. Cyrano Knobloch
     
    Klasse U 13/ U 15 w (1200 m Einzelzeitfahren)
    2. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 15/ U 17 w (2000 m Einzelzeitfahren)
    1. Tony Nico Weimann
    2. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse U 19 [Jahrgang 1991] (100 Runden Punktefahren im Rennen der Männer)
    1. Philip Dörr
     
    Klasse Frauen (48 Runden Punktefahren im Rennen der Senioren)
    4. Nadine Krpal
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
    5. Jens Matzel
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    3. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    3. Stefan Gaebel
     
16.08.2009   24. Rad - Weltmeisterschaft/ 23. Deutsche Meisterschaft der Bäcker und Konditoren in Greiz
    Klasse Senioren 3 (Rundstreckenrennen 5 Runden = 55 km)
    9. Gunter Häntsch/ 5. der Deutschen Meisterschaft
     
12.08.2009   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2009, Radrennbahn Leipzig, 20. Wertungsrennen
    Klasse U 9 (6 Temporunden)
    1. Hans Heidenheim
     
    Klasse U 11/ U 13 w (10 Runden Punktefahren)
    5. Johannes Scharr
    7. Cyrano Knobloch
     
    Klasse U 13/ U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    3. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 15/ U 17 w (24 Runden Punktefahren)
    4. Tony Nico Weimann
    9. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse U 17/ U 19 (39 Runden Punktefahren)
    9. Philipp Hübner
     
    Klasse Frauen (40 Runden Punktefahren im Rennen der Senioren)
    4. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3 (40 Runden Punktefahren)
      1. Jörg Koppe
      7. Jens Matzel
    12. Gunter Häntsch
     
    Klasse Senioren 4 (40 Runden Punktefahren)
    1. Wolfgang Benndorf
     
    wegen Regens wurde das Seniorenrennen um 8 Runden verkürzt und das Männerrennen gestrichen
     
09.08.2009   13. Rund in Osterweddingen
    Klasse U 11 (Kriterium 4 Runden = 6.4 km)
    11. Hans Heidenheim
    14. Johannes Scharr
    15. Cyrano Knobloch
     
    Klasse U 15 (Kriterium 12 Runden = 19.2 km)
    10. Tony Nico Weimann
     
    Klasse U 19 (Kriterium 35 Runden = 56.0 km)
    13. Philip Dörr
     
07.08.2009   Lizenzrennen im Rahmen des 6. Kinder-Nacht-Rennens auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse U 9 (6 Temporunden)
    1. Hans Heidenheim
     
    Klasse U 11 (10 Temporunden)
    10. Johannes Scharr
    11. Cyrano Knobloch
    16. Paul Koczwara
     
    Klasse U 13 (12 Temporunden)
    4. Lena-Marie Gerstäcker
     
06.08. bis
09.08.2009
  13. Internationales Radrennen Vysočina 2009 der Männer über 5 Etappen in Tschechien
    Klasse Elite PKT, KT, A, B, C und U 23 A, B, C: Gesamteinzelwertung nach 5 Etappen = 519.3 km
    19. Stefan Gaebel
     
    Klasse Elite PKT, KT, A, B, C und U 23 A, B, C: Gesamtbergwertung nach 5 Etappen
    3. Stefan Gaebel
     
09.08.2009   5. Etappe: Rund um Žd'ár nad Sázavou
    Klasse Elite PKT, KT, A, B, C und U 23 A, B, C (Rundstreckenrennen 6 Runden = 162.0 km)
    27. Stefan Gaebel
    Gewinner der Bergwertungen 4 und 5 in Sklené bei km 97 und 123
     
08.08.2009   4. Etappe: Žd'ár nad Sázavou - Hamry nad Sázavou - Sázava - Nové Dvory und zurück
    Klasse Elite PKT, KT,  A, B, C und U 23 A, B, C (Einzelzeitfahren = 18.0 km)
    22. Stefan Gaebel
     
08.08.2009   3. Etappe: Žd'ár nad Sázavou - Losenice - Žd'ár nad Sázavou
    Klasse Elite PKT, KT, A, B, C und U 23 A, B, C (Rundstreckenrennen 7 Runden = 97.5 km)
    46. Stefan Gaebel
     
07.08.2008   2. Etappe: Rund um Bystřice nad Pernštejnem
    Klasse Elite PKT, KT, A, B, C und U 23 A, B, C (Rundstreckenrennen 4 Runden = 124.8 km)
    23. Stefan Gaebel
     
06.08.2009   1. Etappe: Rund um Nové Město
    Klasse Elite PKT, KT, A, B, C und U 23 A, B, C (Rundstreckenrennen 6 Runden = 117.0 km)
    22. Stefan Gaebel
    jeweils 2. bei den Bergwertungen 1, 2 und 3 in Borovnice bei km 26, 55 und 84
     
05.08.2009   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2009, Radrennbahn Leipzig, 19. Wertungsrennen
    Klasse U 9 (6 Temporunden)
    1. Hans Heidenheim
     
    Klasse U 11/ U 13 w (10 Runden Punktefahren)
    6. Cyrano Knobloch
    8.  Paul Koczwara
     
    Klasse U 13/ U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    4. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 15/ U 17 w (24 Runden Punktefahren)
    4. Tony Nico Weimann
     
    Klasse U 19 [Jahrgang 1991] (100 Runden Punktefahren im Rennen der Männer)
    1. Philip Dörr
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
    10. Jörg Koppe
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    1. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    8. Markus Tollert
     
02.08.2009   17. Erzgebirgs-Bike-Marathon (EBM) in Seiffen
    Klasse Damen (EBM Short 40 km)
    5. Annemarie Becker/ 9. gesamt
     
02.08.2009   23. Großer Preis der Stadt Zwenkau
    Klasse U 11 (Kriterium 6 Runden = 10.2 km)
    12. Hans Heidenheim
     
    Klasse U 19 (Kriterium 18 Runden = 30.6 km)
    12. Philip Dörr
     
    Klasse Senioren 2, 3 (Kriterium 21 Runden = 35.7 km)
    11. Jörg Koppe
     
    Klasse Senioren 4 (Kriterium 16 Runden = 27.2 km)
    3. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Kriterium 40 Runden = 68.0 km)
    1. Stefan Gaebel (Aufstieg in die Leistungsklasse A)
     
01.08.2009   Gartenstadt-Kriterium in Bamberg (48. Josef-Dennstädt-Gedächtnispreis)
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Kriterium 65 Runden = 78 km)
    3. Stefan Gaebel
     
01.08.2008   "Rad am Ring" auf dem Nürburgring (German Cycling Cup)
    Klasse Männer (Jedermannradrennen 140 km)
     8. Marcel Schulze/ 31. gesamt
     
29.07.2009   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2009, Radrennbahn Leipzig, 18. Wertungsrennen
    Klasse U 9 (6 Temporunden)
    1. Hans Heidenheim/ Mertschuweit
     
    Klasse U11/ U13 w (10 Runden Punktefahren)
    5. Cyrano Knobloch
     
    Klasse U 13/ U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    4. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 15/ U 17 w (24 Runden Punktefahren)
    4. Tony Nico Weimann
     
    Klasse U 17/ U 19 (39 Runden Punktefahren)
    8. Philipp Hübner
     
    Klasse U 19 [Jahrgang 1991] (100 Runden Punktefahren im Rennen der Männer)
    1. Philip Dörr
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
    3. Jörg Koppe
    8. Gunter Häntsch
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    2. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    2. Stefan Gaebel
     
26.07.2009   Jedermannradrennen Erdgas Race Day 2009 - Speed Challenge im Rahmen der Sachsen-Tour International
    Klasse Senioren 2 (Straßenrennen 63.4 km)
    24. Jürgen Röhr/ 122. gesamt
     
25.07.2009   Jedermannradrennen "Rund um Schmölln" im Rahmen der 22. Internationalen Thüringen-Rundfahrt der Frauen
    Klasse Senioren bis Jahrgang 1968 (Einzelzeitfahren 18.7 km)
    8. Jürgen Röhr/ 34. gesamt
     
    Klasse Männer Jahrgang 1969 - 1991 (Einzelzeitfahren 18.7 km)
      9. Marcel Schulze/ 11. gesamt
    17. Andreas Piechocki/ 23. gesamt
     
24.07. bis
26.07.2009
  Internationale ARBÖ RAIBA-ÖBV Radsporttage 2009 in Purgstall (Österreich)
26.07.2009   Klasse Männer Elite (Rundstreckenrennen 147 km)
    12. Stefan Gaebel
     
25.07.2009   Klasse Männer Elite (Rundstreckenrennen 140 km)
    19. Stefan Gaebel
     
24.07.2009   Klasse Männer Elite (Kriterium 50 Runden = 65 km)
    21. Stefan Gaebel
     
22.07.2009   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2009, Radrennbahn Leipzig, 17. Wertungsrennen
    Klasse U 9 (6 Runden Punktefahren)
    1. Hans Mertschuweit/ Heidenheim
     
    Klasse U 11/ U 13 w (10 Runden Punktefahren)
    3. Cyrano Knobloch
    5. Paul Koczwara
    8. Johannes Scharr
     
    Klasse U 17/ U19 (20 Temporunden und Rennen über Unbekannte Distanz)
    3. Philipp Hübner
     
    Klasse Frauen (48 Runden Punktefahren im Rennen der Senioren)
    1. Nadine Krpal
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
      3. Jens Matzel
      4. Jörg Koppe
    10. Gunter Häntsch
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    1. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    2. Stefan Gaebel
     
19.07.2009   96. Rund um den Elm - Frauen- und Juniorinnen Radbundesliga der Nürnberger Versicherung AG in Braunschweig
    Klasse Elite FT und Elite Frauen (Straßenrennen 103 km)
    55. Christiane Wolf
     
19.07.2009   Rund um Gröditz in Gröditz
    Klasse Jedermann (Rundstreckenrennen 12 Runden = 86.4 km)
    8. Mario Chemnitz
     
18.07.2009   Grosser Preis des R.V. Möwe Britz 1897 e.V. in Berlin-Britz
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 35 Runden = 28 km)
    11. Jörg Koppe
     
15.07.2009   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2009, Radrennbahn Leipzig, 16. Wertungsrennen
    Klasse U 9 (6 Runden Punktefahren)
    1. Hans Mertschuweit
     
    Klasse U 11/ U 13 w (10 Runden Punktefahren)
    5. Cyrano Knobloch
    6. Paul Koczwara
     
    Klasse U 15/ U 17/ U 19 (12 Temporunden und Rennen über Unbekannte Distanz [8 Runden gefahren])
    6. Philipp Hübner
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
      2. Gunter Häntsch
      6. Jens Matzel
      7. Jörg Koppe
    11. Hugo Gevers
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    1. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    3. Stefan Gaebel
     
12.07.2009   74. "Rund um die Landeskrone" in Görlitz
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Straßenrennen 8 Runden = 138.4 km)
    12. Stefan Gaebel
     
12.07.2009   VI. Kamm-Bike-Cross in Johanngeorgenstadt
    Klasse Damen (MTB-Rennen 23 km)
    3. Annemarie Becker
     
11.07.2009   59. Rund um den Priener Marktplatz in Prien am Chiemsee
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 75 Runden = 45 km)
    11. Jörg Koppe
     
08.07.2009   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2009, Radrennbahn Leipzig, 15. Wertungsrennen
    Klasse U 9 (Ausscheidungsfahren)
    1. Hans Mertschuweit
     
    Klasse U 11/ U 13 w (Ausscheidungsfahren)
    1. Cyrano Knobloch
    3. Johannes Scharr
    4. Paul Koczwara
     
    Klasse U 13/ U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    4. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 17/ U 19 (30 Runden Punktefahren)
    7. Philipp Hübner
     
    weitere Rennen wegen Regens ausgefallen
     
06.07.2009   Internationale Meisterschaft Masters in Roudnice nad Labem (Tschechien)
    Klasse Frauen ab 55 Jahre/ Männer ab 70 Jahre (Rundstreckenrennen 1 Runde = 21.5 km)
    1. Lydija Wegerdt / Masters Meisterin von Roudnice 2009
     
    Klasse Männer 50 -  59 Jahre/ Frauen 19 - 39 Jahre (Rundstreckenrennen 3 Runden = 64.5 km)
    11. Gunter Häntsch
     
    Klasse Männer 60 - 69 Jahre (Rundstreckenrennen 2 Runden = 43.0 km)
      5. Wolfgang Benndorf
    18. Kurt Liebeskind (RFV 1990 'Die Löwen' Weimar e.V.)
     
05.07.2009   Giro de Zavadilka in Roudnice nad Labem (Tschechien)
    3er-Mannschaftszeitfahren (21.5 km) / Klasse 180 - 209 Jahre
    2. RV ZWENKAU mit Wolfgang Benndorf, Gunter Häntsch, Kurt Liebeskind (RFV 1990 'Die Löwen' Weimar e.V.)
     
05.07.2009   42. Vogtlandcup "Rund um Coschütz"
    Klasse U 17/ Elite Frauen/ Juniorinnen (Rundstreckenrennen 8 Runden = 60 km)
    14. Richard Ried
     
    Klasse U 19 (Rundstreckenrennen 10 Runden = 75 km)
    9. Philip Dörr
     
    Klasse Senioren 2 (Rundstreckenrennen 8 Runden = 60 km)
    15. Andreas Kling
     
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Rundstreckenrennen 13 Runden = 97.5 km)
    7. Stefan Gaebel
     
    Klasse Hobby (Rundstreckenrennen 5 Runden = 37.5 km)
    8. Mario Chemnitz
     
05.07.2009   11. Bundesoffener Polizei-Cup im Rahmen des 42. Vogtlandcups "Rund um Coschütz"
    Klasse 51 - 60 Jahre (Rundstreckenrennen 9 Runden = 64.8 km)
    6. Harry Schrödter
     
04.07.2009   11. Bundesoffener Polizei-Cup im Rahmen des 42. Vogtlandcups "Rund um Coschütz"
    Klasse 51 - 60 Jahre (Einzelzeitfahren 2 Runden = 14.4 km)
    7. Harry Schrödter
     
01.07.2009   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2009, Radrennbahn Leipzig, 14. Wertungsrennen
    Klasse U 9 (6 Temporunden)
    1. Hans Mertschuweit
     
    Klasse U 11/ U 13 w (10 Runden Punktefahren)
    4. Cyrano Knobloch
    6. Johannes Scharr
    8. Paul Koczwara
     
    Klasse U 13/ U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    2. Lena-Marie Gerstäcker
    5. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 15/ U 17 w (24 Runden Punktefahren)
    8. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse U 17/ U 19 (39 Runden Punktefahren)
    8. Philipp Hübner
    9. Richard Ried
     
    Klasse Frauen (48 Runden Punktefahren im Rennen der Senioren)
    3. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
    5. Jens Matzel
    8. Gunter Häntsch
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    3. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    1. Stefan Gaebel
     
28.06.2009   43. Großer Straßenpreis des Donnersbergkreises (17. Radklassiker des BDR) in Bolanden/ Rheinland-Pfalz
    Klasse Männer Elite KT, A, B (Rundstreckenrennen 18 Runden = 140.4 km)
    12. Stefan Gaebel
     
28.06.2009   Europameisterschaft Masters in Žd'ár nad Sázavou (Tschechien)
    Klasse Frauen ab 60 Jahre (Rundstreckenrennen 1.5 Runden = 43.1 km)
    4. Lydija Wegerdt
     
28.06.2009   Deutsche Meisterschaft im 1er-Straßenfahren in Cottbus
    Klasse Elite FT und Elite Frauen, Frauen-Radbundesliga (128 km)
    58. Nadine Krpal
     
28.06.2009   Jedermannradrennen im Rahmen der 48. Radfernfahrt Cottbus - Görlitz - Cottbus
    Straßenrennen 75 km
    22. Gunter Häntsch (3. Senioren 3)
    44. Jürgen Röhr (9. Senioren 2)
     
27.06.2009   Landesverbandsmeisterschaft Sachsen/ Sachsen-Anhalt Bahn in Heidenau
    Klasse U 11: Hans Mertschuweit
    100 m Zeitfahren: 15. 500 m Zeitfahren:   8. Punktefahren:   9. gesamt (Omnium): 11.
     
    Klasse U 11: Cyrano Knobloch
    100 m Zeitfahren: 11. 500 m Zeitfahren: 10. Punktefahren: 15. gesamt (Omnium): 14.
     
    Klasse U 13 w: Lena-Marie Gerstäcker
    100 m Zeitfahren:    1. 500 m Zeitfahren:   2. Punktefahren:   5. gesamt (Omnium):  2.
     
    Klasse U 13 w: Elisabeth Ried
    100 m Zeitfahren:    7. 500 m Zeitfahren:   7. Punktefahren:   6. gesamt (Omnium):   7.
     
    Klasse U 15: Tony Nico Weimann
    500 m Zeitfahren:    6. 2000 m Zeitfahren:   8. Mannschaftsverfolgung: 2. (in RG Leipzig 1 mit Most, Hoffmann [DHfK], U. Scheinpflug [AC Leipzig])
     
    Klasse U 15: Maximilian Matheuszik
    500 m Zeitfahren: 13. 2000 m Zeitfahren: 13. Mannschaftsverfolgung: 4. (in RG Leipzig 2)
     
27.06.2009   Kriterium in Cottbus im Rahmen der 48. Radfernfahrt Cottbus - Görlitz - Cottbus
    Klasse Senioren 3,4 und Frauen (18 Runden = 27 km)
    7. Gunter Häntsch
     
26.06.2009   Jedermannradrennen in Cottbus im Rahmen der 48. Radfernfahrt Cottbus - Görlitz - Cottbus
    Einzelzeitfahren 20 km
    31. Gunter Häntsch (3. Senioren 3)
    65. Jürgen Röhr (11. Senioren 2)
     
26.06.2009   Deutsche Meisterschaft im Einzelzeitfahren in Cottbus
    Klasse Elite FT und Elite Frauen, Frauen-Radbundesliga (30 km)
    60. Christiane Wolf
     
    Klasse U 23, Radbundesliga (40 km)
    64. Markus Tollert
     
25.06.2009   Europameisterschaft Masters in Žd'ár nad Sázavou (Tschechien)
    Klasse Frauen ab 60 Jahre (Einzelzeitfahren 19.7 km)
    4. Lydija Wegerdt
     
24.06.2009   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2009, Radrennbahn Leipzig, 13. Wertungsrennen
    Klasse U 9  (Omnium: 100 und 500 m Zeitfahren)
    2. Hans Mertschuweit
     
    Klasse U 11/ U 13 w (Omnium: 100 und 500 m Zeitfahren)
    3. Cyrano Knobloch
    7. Paul Koczwara
    8. Johannes Scharr
     
    Klasse U 13/ U 15 w (Omnium: 100 und 500 m Zeitfahren)
    3. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 15/ U 17 w (Omnium: 100 und 500 m Zeitfahren)
    4. Tony Nico Weimann
     
    Klasse U 19 [Jahrgang 1991] (100 Runden Punktefahren im Rennen der Männer)
    2. Philip Dörr
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
    5. Jörg Koppe
    6. Jens Matzel
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    1. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
      3. Stefan Gaebel
    10. Markus Tollert
     
21.06.2009   Deutsche Meisterschaft der Senioren 2009 - "Rund um Rödingen-Höllen" in Titz - Rödingen
    Klasse Senioren 3 (Rundstreckenrennen 7 Runden = 75.6 km)
    15. Gunter Häntsch
     
    Klasse Senioren 4 (Rundstreckenrennen 5 Runden = 54.0 km)
    32. Wolfgang Benndorf
     
21.06.2009   20. Rund um das Muldental in Grimma
    Klasse U 15 (Rundstreckenrennen 3 Runden = 31.8 km)
    19. Tony Nico Weimann
    24. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse U 17 (Rundstreckenrennen 5 Runden = 53.0 km)
    30. Philipp Hübner
     
    Klasse U 19 (Rundstreckenrennen 7 Runden = 74.2 km)
    7. Philip Dörr
     
    Klasse Elite FT und Elite Frauen (Rundstreckenrennen 5 Runden = 53.0 km)
    18. Nadine Krpal
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Rundstreckenrennen 5 Runden = 53.0 km)
    22. Andreas Kling
     
    Klasse Männer Elite A, B, C (Rundstreckenrennen 8 Runden = 84.8 km)
    12. Stefan Gaebel
     
    Klasse Hobby ≤ Jahrgang 1991 ohne Lizenz (Rundstreckenrennen 3 Runden = 31.8 km)
    12. Mario Chemnitz
     
20.06.2009   "80. Preis der Stadt Leipzig" und Landesjugendspiele Bahn
    Klasse U 9: Hans Mertschuweit
    100 m Zeitfahren: 3. 400 m Zeitfahren: 3. Punktefahren: 1. gesamt (Omnium): 3.
     
    Klasse U 11: Johannes Scharr
    100 m Zeitfahren: 9. 400 m Zeitfahren: 7. Punktefahren: 7. gesamt (Omnium): 8.
     
    Klasse U 13 w: Lena-Marie Gerstäcker
    100 m Zeitfahren: 3. 400 m Zeitfahren: 3. Punktefahren: 1. gesamt (Omnium): 3.
     
17.06.2009   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2009, Radrennbahn Leipzig, 12. Wertungsrennen
    Klasse U 9 (6 Runden Punktefahren)
    1. Hans Mertschuweit
     
    Klasse U 11/ U 13 w (10 Runden Punktefahren)
    5. Johannes Scharr
    8. Paul Koczwara
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
    1. Jens Matzel
    6. Jörg Koppe
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    1. Stefan Gaebel
     
14.06.2009   3. Allee - Center Leipzig Cup / Lipsiade
    Klasse U 9 (Kriterium 3 Runden = 3 km)
    1. Hans Mertschuweit
     
    Klasse U 17 (Kriterium 24 Runden = 24 km)
    5. Philipp Hübner
     
    Klasse Senioren 2 (Kriterium 24 Runden = 24 km)
    4. Jörg Koppe
     
    Klasse Senioren 3 (Kriterium 24 Runden = 24 km)
    3. Gunter Häntsch
     
    Klasse Elite Männer C (Bergzeitfahren 600 m)
    14. Marcel Schulze
     
    Klasse Hobby (Bergzeitfahren 500 m)
    5. Harry Schrödter
     
    Klasse Hobby (Rundstreckenrennen 30 Minuten)
    8. Harry Schrödter
     
14.06.2009   Straßenrennnen "Rund um Gottesgrün"
    Klasse Senioren 2 (8 Runden = 70.4 km)
    11. Andreas Kling
     
13.06.2009   15. Preis von Lützschena-Stahmeln / 9. Landesjugendspiele Sachsen
    Klasse U 9 (Kriterium 5 Runden = 5 km)
    1. Hans Mertschuweit
     
    Klasse U 11 (Kriterium 5 Runden = 5 km)
    13. Johannes Scharr
    17. Paul Koczwara
     
    Klasse U 13 w (Kriterium 5 Runden = 5 km)
      4. Lena-Marie Gerstäcker
    11. Elisabeth Ried
     
    Klasse Elite FT und Elite Frauen (Kriterium 30 Runden = 30 km)
    7. Nadine Krpal
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 30 Runden = 30 km)
    13. Andreas Kling
    15. Jens Matzel
     
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Kriterium 60 Runden = 60 km)
    4. Stefan Gaebel
     
10.06.2009   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2009, Radrennbahn Leipzig, 11. Wertungsrennen
    Klasse U 9 (6 Temporunden)
    1. Hans Mertschuweit
     
    Klaas U 11/ U 13 w (10 Runden Punktefahren)
    5. Johannes Scharr
    6. Cyrano Knobloch
    7. Paul Koczwara
     
    Klasse U 13/ U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    2. Lena-Marie Gerstäcker
    9. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 15/ U 17 w (24 Runden Punktefahren)
    8. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse U 17/ U 19 (12 Temporunden und Ausscheidungsfahren)
    3. Philipp Hübner
     
    Klasse Frauen (48 Runden Punktefahren im Rennen der Senioren)
    1. Nadine Krpal
    4. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
    1. Jörg Koppe
    5. Gunter Häntsch
    6. Jens Matzel
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    2. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    3. Stefan Gaebel
     
06.06.2009   REDVIL Cup 2009 - 1. Lauf - Einzelzeitfahren in Rossau (Rossauer Wald)
    Landesverbandsmeisterschaft Sachsen im Einzelzeitfahren/ Nachwuchssichtungsrennen des SRB
    Klasse U 11 (Zeitfahren 1 Runde = 5.4 km)
    11. Hans Mertschuweit/ 9.
    16. Paul Koczwara/ 14.
    20. Johannes Scharr/ 18.
    27. Cyrano Knobloch/ 23.
     
    Klasse U 13 w (Zeitfahren 1 Runde = 5.4 km)
    1. Lena-Marie Gerstäcker/ Landesmeisterin
    7. Elisabeth Ried/ 7.
     
    Klasse U 15 (Zeitfahren 2 Runden = 10.8 km)
    14. Tony Nico Weimann/ 13.
     
06.06.2009   15. MTB Zweierteammarathon in Holzhau
    Klasse Damen (4 Stunden Rennen)
    1. Annemarie Becker mit Birgit Reichel (TuS Dippoldiswalde)
     
03.06.2009   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2009, Radrennbahn Leipzig, 10. Wertungsrennen
    Klasse U 9 (400 m Zeitfahren)
    2. Hans Mertschuweit
     
    Klasse U 11/ U 13 w (800 m Zeitfahren)
    3. Paul Koczwara
    6. Johannes Scharr
     
    Klasse U 17 (2000 m Zeitfahren)
    2. Philipp Hübner
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
      2. Jens Matzel
      6. Hugo Gevers
      9. Gunter Häntsch
    10. Jörg Koppe
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    2. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    2. Marcel Schulze
    4. Stefan Gaebel
     
01.06.2009   "neuseen classics - rund um die braunkohle" 2009 in Zwenkau
    Nachwuchsrennen 3 km, Jungen 6 - 11 Jahre (86 im Ziel)
      4. Hans Mertschuweit
      5. Paul Koczwara
    13. Cyrano Knobloch
    25. Johannes Scharr
     
    Nachwuchsrennen 9 km, Jungen 12- 15 Jahre (49 im Ziel)
    2. Tony Nico Weimann
     
    Jedermannradrennen 30 km
    Frauen (34 im Ziel)
    1. Christiane Wolf  1. Frauen
    5. Kristin Dörfer  1. Seniorinnen 2
    7. Lydija Wegerdt  1. Seniorinnen 4
    9. Lena-Marie Gerstäcker  1. Jugend
     
    Männer (124 im Ziel)
        1. Andreas Kling   1. Senioren 2
        7. Stefan Schneider   4. Senioren 1
      16. Martin Werner   3. Männer
      25. Tony Nico Weimann   5. Jugend
      30. Jürgen Röhr   5. Senioren 2
    107. Steffen Dörfer 24. Senioren 2 (Sturz)
     
    Team-Wertung (10 Mannschaften)
    4. RV Zwenkau 7 (Dörfer, Kling, Schneider, Werner)
     
    Jedermannradrennen 70 km
    Männer (1153 im Ziel)
        4. Martin Schuster   2. Senioren 1
      25. Gunter Häntsch   1. Senioren 3
      31. Jens Matzel  13. Senioren 2
      46. Jörg Koppe  19. Senioren 2 (Sturz)
      62. Peter Linde  15. Männer
      65. Mario Chemnitz  16. Männer
    102. Stefan Schneider  37. Senioren 1
    111. Philipp Hübner    1. Jugend
    114. Hugo Gevers  35. Senioren 2
    116. Frank Lehmann  36. Senioren 2
    123. Martin Werner  32. Männer
    172. Frank Dörr  52. Senioren 2
    207. Sven Scharr  60. Senioren 2
    222. Heiko Gerstäcker  78. Senioren 1
    308. Jürgen Röhr  89. Senioren 2
    345. Krisztian Lang  79. Männer
    474. Richard Ried    9. Jugend
    569. Gerald Biehl  61. Senioren 3
    683. René Papmahl 209. Senioren 2
    879. Dirk Uttecht 277. Senioren 2
     
    Team-Wertung (101 Mannschaften)
      4. RV Zwenkau 1 (Gevers, Häntsch, Koppe, Schuster)
    14. RV Zwenkau 3 (Hübner, Lehmann, Linde, Papmahl)
    19. RV Zwenkau 2 (Dörr, Gerstäcker, Röhr, Scharr)
    39. RV Zwenkau 8 (Ried, Schneider, Uttecht, Werner)
     
    Jedermannradrennen 130 km
    Frauen (43 im Ziel)
    11. Annemarie Becker    4. Frauen
    29. Eileen Haase    9. Frauen
     
    Männer (791 im Ziel)
      17. Maik Müller    4. Männer
      25. Marcel Schulze   8. Männer
      70. Andreas Hennig  17. Männer
    160. Markus Tollert  46. Männer
    458. Wolfgang Benndorf  13. Senioren 4 (Reifenschaden)
     
    Team-Wertung (65 Mannschaften)
    28. RV Zwenkau 6 (Benndorf, Haase, Hennig, Schulze)
     
31.05.2009   48. Lichtensteiner Kriterium in Lichtenstein/ Offene Landesverbandsmeisterschaft Sachsen im Kriterium
    Klasse U 11 (Kriterium 5 Runden 6.65 km)
    17. Hans Mertschuweit/ 5.
    29. Paul Koczwara/ 14.
    30. Johannes Scharr/ 15.
    35. Cyrano Knobloch/ 19.
     
    Klasse U 13 w (Kriterium 5 Runden 6.65 km)
    2. Lena-Marie Gerstäcker/ Landesmeisterin
    23. Elisabeth Ried/ 7.
     
    Klasse U 15 (Kriterium 12 Runden = 15.96 km)
    12. Tony Nico Weimann/ 9.
     
    Klasse U 17 (Kriterium 21 Runden = 27.93 km)
    25. Richard Ried/ 12.
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 21 Runden = 27.93 km)
    12. Jörg Koppe/ 6. Senioren 2
    17. Andreas Kling/ 9. Senioren 2
    30. Wolfgang Benndorf/ 3. Senioren 4
     
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C und U 23 (Kriterium 46 Runden = 61.18 km)
    19. Stefan Gaebel/ 6.
     
27.05.2009   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2009, Radrennbahn Leipzig, 9. Wertungsrennen
    Klasse U 9 (6 Runden Punktefahren)
    1. Hans Mertschuweit
     
    Klasse U 11/ U 13 w (10 Runden Punktefahren)
    3. Cyrano Knobloch
    4. Johannes Scharr
    6. Paul Koczwara
     
    Klasse U 13/ U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    3. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 15/ U 17 w (24 Runden Punktefahren)
    5. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse U 17/ U 19 (33 Runden Punktefahren)
    3. Philipp Hübner
    7. Richard Ried
     
    Klasse Frauen (48 Runden Punktefahren im Rennen der Senioren)
    3. Nadine Krpal
    5. Claudia Krostitz
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
    2. Jens Matzel
    3. Gunter Häntsch
    5. Jörg Koppe
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    2. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    2. Stefan Gaebel
     
24.05.2009   6. Oberguriger Straßenpreis in Obergurig bei Bautzen
    Klasse U 15 (Rundstreckenrennen 4 Runden = 28 km)
    2. Tony Nico Weimann
     
    Klasse U 19 (Rundstreckenrennen 9 Runden = 63 km)
    8. Philip Dörr
     
    Klasse  Elite FT und Elite Frauen (Rundstreckenrennen 7 Runden = 49 km im Rennen der Senioren)
    11. Nadine Krpal
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Rundstreckenrennen 7 Runden = 49 km)
    6. Andreas Kling
     
    Klasse Männer Elite KT, A, B (Rundstreckenrennen 15 Runden = 105 km)
    4. Stefan Gaebel
     
21.05.2009   PC-Cup 2009 am Paunsdorf-Center Leipzig
    Klasse U 11/ U 11 w (Kriterium 5 Runden = 2.5 km)
    5. Cyrano Knobloch
    8. Paul Koczwara
    9. Johannes Scharr
     
    Klasse U 13 w (Kriterium 10 Runden = 5 km)
    1. Lena-Marie Gerstäcker
    4. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 15/ U15 w (Kriterium 20 Runden = 10 km)
    1. Tony Nico Weimann
    2. Maximilian Matheuszik
     
20.05.2009   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2009, Radrennbahn Leipzig, 8. Wertungsrennen
    Klasse U 9 (6 Temporunden)
    1. Hans Mertschuweit
     
    Klasse U 11/ U 13 w (10 Temporunden)
    3. Cyrano Knobloch
    7. Paul Koczwara
    8. Johannes Scharr
     
    Klasse U 13/ U 15 w (10 Temporunden und Ausscheidungsfahren)
    2. Lena-Marie Gerstäcker
    9. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 15/ U 17 w (12 Temporunden und Ausscheidungsfahren)
    5. Tony Nico Weimann
     
    Klasse U 17/ U 19 (33 Runden Punktefahren)
    10. Philipp Hübner
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
    3. Jörg Koppe
    4. Jens Matzel
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    3. Wolfgang Benndorf
     
17.05.2009   15. Radkriterium "Am Schwapp" in Fürstenwalde
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (21 Runden = 33.6 km)
    12. Jörg Koppe
     
16.05.2009   31. Nacht von Fuldabrück
    Klasse Elite Männer C (Kriterium 35 Runden = 63 km)
    1. Stefan Gaebel (Aufstieg in die Leistungsklasse B)
     
15.05. bis
17.05.2009
  MTB Rohloff Mad East Challenge 500 in Altenberg
    1. Etappe "ROCK THE BOB", Bobbahn Altenberg
    Klasse Damen (8 km, 340 Hm)
    10. Annemarie Becker
     
    2. Etappe "HART AN DER GRENZE", Bobbahn Altenberg - Komáří hůrka (Mückentürmchen) - Krupka - Zinnwald - Geising
    Klasse Damen (70 km, 2400 Hm)
    13. Annemarie Becker
     
    3. Etappe "GRAND PRIX D'ALTENBERG", Geising - Zinnwald - Seiffen - Český Jiřetín - Rehefeld - Zinnwald - Altenberg
    Klasse Damen (96 km, 2640 Hm)
    16. Annemarie Becker
     
    Gesamtwertung Klasse Damen
    11. Annemarie Becker
     
13.05.2009   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2009, Radrennbahn Leipzig, 7. Wertungsrennen
    Klasse U 11/ U 13 w (10 Runden Punktefahren)
    2. Cyrano Knobloch
    5. Paul Koczwara
    9. Johannes Scharr
     
    Klasse U 13/ U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    5. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 15/ U 17 w (24 Runden Punktefahren)
    5. Tony Nico Weimann
     
    Klasse U 17/ U 19 (39 Runden Punktefahren)
    9. Richard Ried
     
    Klasse Frauen (48 Runden Punktefahren im Rennen der Senioren)
    3. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
      7. Jens Matzel
    10. Roger Pieruschka
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    5. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    3. Stefan Gaebel
    4. Dirk Gerstäcker
     
10.05.2009   45. Harzer Bergpreis in Wernigerode
    Klasse Elite Männer B, C (Straßenrennen 110 km)
      47. Stefan Gaebel
    135. Maik Müller
     
09.05.2009   20. Wernigeröder Altstadtrennen
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 30 Runden = 33 km)
    14. Jörg Koppe
     
06.05.2009   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2009, Radrennbahn Leipzig, 6. Wertungsrennen
    Klasse U 9 (6 Temporunden)
    1. Hans Mertschuweit
     
    Klasse U 11/ U 13 w (10 Runden Punktefahren)
    4. Cyrano Knobloch
    7. Johannes Scharr
     
    Klasse U 17 (2000 m Zeitfahren)
    4. Philipp Hübner
     
    Klasse Junioren [Jahrgang 1991] (100 Runden Punktefahren im Rennen der Männer)
    1. Philip Dörr
     
    Klasse Frauen (48 Runden Punktefahren im Rennen der Senioren)
    3. Nadine Krpal
    4. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
    4. Jörg Koppe
    7. Hugo Gevers
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    2. Stefan Gaebel
     
03.05.2009   Landesverbandsmeisterschaft 1er-Straße Thüringen, Sachsen, Sachsen-Anhalt in Elxleben
    Klasse U 11 (1 Runde = 10.5 km)
      6. Hans Mertschuweit (gesamt: 14.)
      8. Cyrano Knobloch (gesamt: 17.)
    13. Paul Koczwara (gesamt: 29.)
     
    Klasse U 13 w (2 Runden = 21 km)
    2. Lena-Marie Gerstäcker (gesamt: 8.)
    8. Elisabeth Ried (gesamt: 24.)
     
    Klasse U 19 (9 Runden = 94.5 km)
    7. Philip Dörr (gesamt: 9.)
     
    Klasse Frauen (6 Runden = 63 km)
      6. Nadine Krpal (gesamt: 9.)
    10. Christiane Wolf (gesamt: 13.)
     
    Klasse Senioren 2 (6 Runden = 63 km)
    11. Andreas Kling (gesamt: 16.)
     
    Klasse Senioren 3 (5 Runden = 52.5 km)
    8. Gunter Häntsch (gesamt: 15.)
     
    Klasse Senioren 4 (5 Runden = 52.5 km)
    3. Wolfgang Benndorf (gesamt: 6.)
     
02.05.2009   4. MTB-Rennen "Löbichau-Halde Beerwalde-Löbichau"
    Klasse Jedermann Frauen (40 km)
    1. Annemarie Becker
     
    Klasse Jedermann Frauen (20 km)
    1. Christiane Wolf
     
02.05.2009   Wittenberger Altstadtrennen um den Sparkassen-Cup
    Klasse Männer Elite C (Kriterium 40 Runden = 60 km)
    36. Markus Tollert
     
01.05.2009   Lindener Berg-Kriterium in Hannover
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (40 Runden = 80 km)
    7. Stefan Gaebel
     
01.05.2009   Jedermannradrennen Eschborn-Frankfurt City Loop/ Velo Tour 2009 (German Cycling Cup)
    Klasse Frauen (Straßenrennen 103 km)
    4. Annemarie Becker/ (22. Frauen gesamt)
     
    Klasse Männer (Straßenrennen 103 km)
    7. Marcel Schulze/ (29. Männer gesamt)
     
    Klasse Männer (Straßenrennen 74 km)
    3. Jörg Weise (AK) / (22. Männer gesamt)
     
01.05.2009   12. Finsterwalder City-Rennen
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 16 Runden = 28.8 km)
      5. Jörg Koppe
    10. Jürgen Röhr
     
01.05.2009   Preis der Stadt Burgstädt
    Klasse U 11 (Kriterium 8 Runden = 9.6 km)
      8. Hans Mertschuweit
    16. Cyrano Knobloch
    20. Paul Koczwara
    21. Johannes Scharr
     
    Klasse U 13 (Kriterium 12 Runden = 14.4 km)
    7. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 15 (Kriterium 15 Runden = 18.0 km)
    14. Tony Nico Weimann
    17. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse U 17 (Kriterium 21 Runden = 25.2 km)
    12. Philipp Hübner
    14. Richard Ried
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 21 Runden = 25.2 km)
    9. Andreas Kling
     
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Kriterium 50 Runden = 60.0 km)
    19. Dirk Gerstäcker
     
29.04.2009   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2009, Radrennbahn Leipzig, 5. Wertungsrennen
    Klasse U 9 (6 Temporunden)
    1. Hans Mertschuweit
     
    Klasse U 11/ U 13 w (10 Runden Punktefahren)
      3. Cyrano Knobloch
      8. Paul Koczwara
    10. Johannes Scharr
     
    Klasse U 13/ U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    5. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 15/ U 17 w (Kampfsprint)
    4. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse Frauen (48 Runden Punktefahren im Rennen der Senioren)
    2. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
    4. Jörg Koppe
    7. Gunter Häntsch
     
    Klasse Senioren 4 (48 Runden Punktefahren)
    4. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    9. Marcel Schulze
     
26.04.2009   Jedermannradrennen Tour d‘Energie in Göttingen (German Cycling Cup)
    Klasse Frauen (82 km)
    2. Annemarie Becker (AK) / (7. Frauen gesamt)
     
    Klasse Männer (82 km)
    5. Marcel Schulze (AK) / (16. Männer gesamt)
     
26.04.2009   22. Main-Spessart-Rundfahrt in Karbach (Frauen-Radbundesliga)
    Klasse Elite FT und Elite Frauen (Straßenrennen 103.8 km)
    40. Nadine Krpal
    55. Christiane Wolf
     
26.04.2009   Rund um Steinfurt in Steinfurt-Burgsteinfurt
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Rundstreckenrennen 6 Runden = 56.4 km)
    16. Jörg Koppe
     
26.04.2009   Senioren- und Jedermann-Rennen im Rahmen der Ostthüringen Tour in Greiz-Pohlitz ("Wer bezwingt die Liebsfrau?")
    Klasse Senioren 2 (Straßenrennen 10 Runden = 67 km)
    20. Andreas Kling
    30. Jens Kluge
     
    Klasse Senioren 3 (Straßenrennen 10 Runden = 67 km)
    18. Gunter Häntsch
     
    Klasse Jedermann (Straßenrennen 1 Stunde + 1 Runde)
      3. Stefan Gaebel
    17. Dirk Gerstäcker
     
26.04.2009   7. Ostthüringen Tour (Nachwuchs U 11 m+w, U 13 m+w, U 15 w)
    Gesamtwertung
    Klasse U 13 w
      8. Lena-Marie Gerstäcker
    23. Elisabeth Ried
     
26.04.2009   7. Ostthüringen Tour (Nachwuchs U 11 m+w, U 13 m+w, U 15 w)
    3. Etappe in Greiz-Pohlitz:Straßenrennen (2 Runden = 13.4 km)
    Klasse U 13 w
      8. Lena-Marie Gerstäcker
    18. Elisabeth Ried
     
25.04.2009   7. Ostthüringen Tour (Nachwuchs U 11 m+w, U 13 m+w, U 15 w)
    2. Etappe in Silbitz: Rundstreckenrennen (4 Runden = 16 km)
    Klasse U 13 w
      4. Lena-Marie Gerstäcker
    20. Elisabeth Ried
     
    7. Ostthüringen Tour (Nachwuchs U 11 m+w, U 13 m+w, U 15 w)
    1. Etappe in Gera-Debschwitz, Radrennbahn: Geschicklichkeitsfahrtest
    Klasse U 13 w
    13. Lena-Marie Gerstäcker
    21. Elisabeth Ried
     
24.04.2009   7. Ostthüringen Tour (Nachwuchs U 11 m+w, U 13 m+w, U 15 w)
    Prolog in Gera: Rundstreckenrennen (12 Runden = ca. 7.2 km)
    Klasse U 13 w
      8. Lena-Marie Gerstäcker
    15. Elisabeth Ried
     
22.04.2009   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2009, Radrennbahn Leipzig, 4. Wertungsrennen
    Klasse U 9 (6 Temporunden)
    1. Hans Mertschuweit
     
    Klasse U 11/ U 13 w (10 Runden Punktefahren)
    4. Cyrano Knobloch
    8. Johannes Scharr
    9. Paul Koczwara
     
    Klasse U 13/ U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    3. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 15/ U 17 w (24 Runden Punktefahren)
    3. Tony-Nico Weimann
    7. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse U 17/ U 19 [Jahrgang 1992] (39 Runden Punktefahren)
    8. Philipp Hübner
     
    Klasse Frauen (48 Runden Punktefahren im Rennen der Senioren)
    3. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
      1. Jörg Koppe
    14. Jens Matzel
    15. Gunter Häntsch
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
      2. Stefan Gaebel
    15. Dirk Gerstäcker
     
19.04.2009   7. Kriterium "Rund im Gewerbegebiet Arnstadt-Nord"
    Klasse Senioren 2 (24 Runden = 31.2 km)
    9. Jörg Koppe
     
    Klasse Senioren 3 (24 Runden = 31.2 km)
    11. Gunter Häntsch
     
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (48 Runden = 62.4 km)
    4. Stefan Gaebel
     
19.04.2009   4. Allgäuer Straßenpreis in Günzach-Schweinlang (Frauen-Radbundesliga)
    Klasse Elite FT und Elite Frauen (Rundstreckenrennen 11 Runden = 103 km)
    49. Nadine Krpal
     
18.04.2009   Kyffhäuser-Berg-Rennen-Mountainbike im Rahmen des 31. Internationalen Kyffhäuser Berglauf 2009
    Klasse Frauen (42.2 km)
    2. Annemarie Becker (AK) / (4. Frauen gesamt)
     
18.04.2009   2. Elbauerennen in Klöden
    Klasse U 17 (Rundstreckenrennen über 6 Runden = 28.8 km)
    31. Philipp Hübner
     
    Klasse Jedermann (Rundstreckenrennen über 15 Runden = 72.0 km)
    8. Marcel Schulze
     
15.04.2009   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2009, Radrennbahn Leipzig, 3. Wertungsrennen
    Klasse U 9 (6 Runden Punktefahren)
    2. Hans Mertschuweit
     
    Klasse U 11/ U 13 w (6 Runden Punktefahren)
    5. Paul Koczwara
    6. Johannes Scharr
     
    Klasse U 13 / U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    3. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 15 (21 Runden Punktefahren)
    4. Tony-Nico Weimann
     
    Klasse U 19 [Jahrgang 1991] (100 Runden Punktefahren im Rennen der Männer)
    1. Philip Dörr
     
    Klasse Frauen (48 Runden Punktefahren im Rennen der Senioren)
    2. Christiane Wolf
    3. Nadine Krpal
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
    2. Jörg Koppe
    4. Jens Matzel
    5. Gunter Häntsch
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    1. Stefan Gaebel
    7. Alexander Martin
     
13.04.2009   Jedermannradrennen "Rund um Köln-Challenge"
    Klasse Frauen (60 km)
    3. Annemarie Becker (AK) / (16. Frauen gesamt)
     
    Klasse Männer (100 km)
    11. Marcel Schulze (AK) / (44. Männer gesamt)
     
11.04.2009   46. Sachsenringradrennen in Hohenstein-Ernstthal/ Oberlungwitz
    Klasse U 15 (6 Runden = 21 km)
    14. Tony-Nco Weimann
    29. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse U 17 (12 Runden = 42 km)
    51. Philipp Hübner
     
    Klasse U 19 (15 Runden = 52.5 km)
    11. Philip Dörr
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (10 Runden = 35 km)
      4. Andreas Kling
    11. Jörg Koppe
    34. Raik Illian
     
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (20 Runden = 70 km)
    7. Stefan Gaebel
     
    Hobby-/ Jedermannradrennen lang (15 Runden = 52.5 km)
    14. Dirk Gerstäcker
     
08.04.2009   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2009, Radrennbahn Leipzig, 2. Wertungsrennen
    Klasse U 9 (400 m Zeitfahren)
    2. Hans Mertschuweit
     
    Klasse U 11/ U 13 w (400 m Zeitfahren)
    4. Paul Koczwara
    5. Cyrano Knobloch
     
    Klasse  U 13/ U 15 w (400 m Zeitfahren)
    3. Lena-Marie Gerstäcker
    5. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 15/ U17 w (400 m Zeitfahren)
    3. Tony-Nico Weimann
    9. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse U 17 (2000 m Zeitfahren)
    7. Philipp Hübner
     
    Klasse Frauen/ Juniorinnen ( 48 Runden Punktefahren im Rennen der Senioren)
    1. Nadine Krpal
    3. Christiane Wolf
    6. Claudia Krostitz
     
    Klasse Senioren 2, 3 (48 Runden Punktefahren)
    3. Jörg Koppe
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    8. Dirk Gerstäcker
    9. Stefan Gaebel
     
04.04.2009   11. Gosecker MTB-Trophy/ Zweirad-Riese Frühstart-MTB Marathon
    Klasse Damen (2 Runden = 28 km)
    1. Annemarie Becker
     
04.04.2009   "Rund um das Michelin Driving-Center" in Groß Dölln
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (15 Runden = 100.5 km)
    20. Stefan Gaebel
     
    5. Spreewald-Masters-Etappenfahrt 2009
03.04.2009   1. Etappe: Straßenrennen in Drebkau (4 Runden = 77.2 km)
    47. Jörg Koppe
    48. Raik Illian
    73. Jürgen Röhr
04.04.2009   2. Etappe/ 1. Halbetappe: Einzelzeitfahren in Raddusch (12.7 km)
    62. Raik Illian
    67. Jörg Koppe
    70. Jörgen Röhr
    2. Etappe/ 2. Halbetappe: Rundstreckenrennen "Rund um das Waldhotel" in Cottbus (30 Runden = 45 km)
    50. Jörg Koppe
    61. Raik Illian
    74. Jürgen Röhr
05.04.2009   3. Etappe: Straßenrennen in Dissen (3 Runden = 81.9 km)
    28. Jörg Koppe
     
01.04.2009   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2009, Radrennbahn Leipzig, 1. Wertungsrennen
    Klasse U 11/ U 13 w (10 Runden Punktefahren)
    4. Cyrano Knobloch
    8. Paul Koczwara
     
    Klasse U 13/ U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    2. Lena-Marie Gerstäcker
    5. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 15/ U17 w (21 Runden Punktefahren)
    6. Tony-Nico Weimann
    8. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse Frauen (40 Runden Punktefahren im Rennen der Senioren)
    2. Christiane Wolf
    3. Nadine Krpal
     
    Klasse Senioren 2, 3 (40 Runden Punktefahren)
      7. Jörg Koppe
      8. Gunter Häntsch
    10. Hugo Gevers
     
    Klasse Senioren 4 (40 Runden Punktefahren)
    3. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (80 Runden Punktefahren)
      1. Stefan Gaebel
      5. Alexander Martin
    10. Dirk Gerstäcker
     
29.03.2009   6. Kriterium "Am neuen Zentralstadion" in Leipzig
    Klasse U 11 (3 Runden = 5.4 km)
    11. Cyrano Knobloch
    13. Hans Mertschuweit
    22. Johannes Scharr
    29. Paul Koczwara
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (20 Runden = 36 km)
      9. Jörg Koppe
    19. Gunter Häntsch
     
29.03.2009   Giro Nortorf (Schleswig-Holstein)
    Klasse Elite FT und Elite Frauen (5 Runden = 55 km)
    20. Christiane Wolf
     
28.03.2009   18. "Rund um Ascheffel" (Schleswig-Holstein)
    Klasse Elite FT und Elite Frauen (4 Runden = 66 km)
    10. Christiane Wolf
     
21.03.2009   Breitenworbiser Straßenrennen "Rund um die Harburg"
    Klasse Elite FT und Elite Frauen (5 Runden = 66.5 km)
    9. Christiane Wolf
     
    Klasse Junioren U 19 (7 Runden = 93.1 km)
    25. Philip Dörr
     
    Klasse Senioren 2 (5 Runden = 66.5 km)
    15. (?) Gunter Häntsch
    17. Jörg Koppe
     
    Klasse Männer Elite C (7 Runden = 93.1 km)
    5. Stefan Gaebel
     
    Klasse Hobby (3 Runden = 39.9 km)
    Frauen
    1. Annemarie Becker
     
22.02.2009   14. Crossduathlon am Auensee in Leipzig (7 km Lauf - 22 km Rad - 3.5 km Lauf)
    Klasse weiblich
    1. Kristin Dörfer (1. AK 40 w)
    3. Christiane Wolf (2. AK 25 w)
     
    Klasse männlich
      4. Marcel Schulze (2. AK 25 m)
      6. Steffen Dörfer (1. AK 45 m)
    12. Alexander Martin (3. AK 25 m)
    14. Andreas Kling (2. AK 40 m)
    19. Jürgen Leonhardt (2. AK 20 m)
    23. Roger Pieruschka (2. AK 45 m)
     
25.01.2009   Gesamtwertung der Crosslaufserie der Radsportler Westsachsens
    Klasse U 15
    3. Tony Nico Weimann
     
    Klasse Frauen Elite/ U 19 w/ U 17 w
    1. Kristin Dörfer
    2. Eileen Haase
    4. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren ab 41 Jahre
    2. Steffen Dörfer
    3. Dirk Gerstäcker
    4. Andreas Kling
     
    Klasse Senioren 1
    4. Heiko Gerstäcker
     
    Klasse Männer Elite
      2. Martin Werner
    13. Jürgen Leonhardt
     
25.01.2009   Crosslaufserie der Radsportler Westsachsens in Chemnitz (Wertung für die Nachwuchsbestenliste 2009 des SRB)
    Klasse U 11/ U 11 w [Jahrgang 1997]
    14. Hans Mertschuweit
     
    Klasse U 15
      3. Tony Nico Weimann
    12. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse U 17
    5. Philipp Hübner
    6. Richard Ried
     
    Klasse Frauen Elite/ U 19 w/ U 17 w
    1. Kristin Dörfer
    2. Eileen Haase
    5. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren ab 41 Jahre
    2. Steffen Dörfer
    3. Andreas Kling
    4. Dirk Gerstäcker
     
    Klasse Männer Elite/ Senioren 1
    1. Martin Werner
     
18.01.2009   Crosslaufserie der Radsportler Westsachsens in Raschau
    Klasse U 15
    5. Tony Nico Weimann
     
    Klasse Frauen Elite/ U 19 w/ U 17 w
    1. Kristin Dörfer
    2. Eileen Haase
    5. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren ab 41 Jahre
    1. Steffen Dörfer
    2. Andreas Kling
    3. Dirk Gerstäcker
     
    Klasse Männer Elite/ Senioren 1
    2. Martin Werner
     
11.01.2009   Crosslaufserie der Radsportler Westsachsens in Waldenburg (Wertung für die Nachwuchsbestenliste 2009 des SRB)
    Klasse U 15
    4. Tony Nico Weimann
     
    Klasse U 17
    10. Philipp Hübner
     
    Klasse Frauen Elite/ U 19 w/ U 17 w
    1. Kristin Dörfer
    3. Eileen Haase
    5. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren ab 41 Jahre
    1. Steffen Dörfer
    3. Andreas Kling
    4. Dirk Gerstäcker
     
    Klasse Männer Elite/ Senioren 1
    2. Martin Werner
     
04.01.2009   Crosslaufserie der Radsportler Westsachsens in Lichtenstein
    Klasse U 11m/ U 11 w [Jahrgang 1997] (1 Runde = 1.6 km)
    1. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 13/ U 15 w (2 Runden = 3.2 km)
    15. Domenico Hoppe
     
    Klasse U 15 (3 Runden = 4.8 km)
    3. Tony Nico Weimann
     
    Klasse Senioren ab 41 Jahre (4 Runden = 6.4 km)
    4. Dirk Gerstäcker
     
    Klasse Männer Elite/ Senioren 1 (5 Runden = 8.0 km)
    10. Heiko Gerstäcker

^ nach oben ^

 Kontakt
Vereinsvorsitzender: Henry Scheffler
Stellv. Vorsitzender: Lothar Petermann
Rennsport: Günter Arndt
Kinder-und Jugendsport: Dirk Gerstäcker
Radtourenfahren (RTF): Frank Dörr
Triathlon: Yvonne Most
Presse: Harald Redepenning
Kasse: Kerstin Wölfel
Webmaster: Michael Birkner
E-Mail: info@rv-zwenkau.de