Radrennen

                 Ergebnisse 2008

14.12.2008   "Rund um die Radrennbahn"/ 5. Lauf BIORACER Cross Challenge in Chemnitz
    Klasse U11/ U 13 w (Crosslauf 1.6 km)
      8. Lena-Marie Gerstäcker
    13. Elisabeth Ried
     
07.12.2008   5. Gelenauer Querfeldeinpreis - offene Landesverbandsmeisterschaft Sachsen
    Klasse U 13 (Crosslauf 3.2 km)
      7. Lena-Marie Gerstäcker
    10. Elisabeth Ried
     
    Klasse Männer Elite (Renndauer: 60 min)
    12. Stefan Gaebel
     
30.11.2008   Dornburger Schlösser-Rennen/ 4. Lauf BIORACER Cross Challenge in Dornburg
    Klasse U 11/ U13w (Crosslauf 2.5 km)
    12. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 13 (Crosslauf 2.5 km)
    8. Domenico Hoppe
     
    Klasse Senioren ab 41 Jahre (Renndauer: 40 min)
    11. Steffen Dörfer
    12. Andreas Kling
     
16.11.2008   6. Rad-Querfeldein "Rund um den Auensee"/ 3. Lauf BIORACER Cross Challenge in Granschütz
    Klasse Senioren ab 41 Jahre (Renndauer: 40 min)
      9. Andreas Kling
    10. Steffen Dörfer
     
09.11.2008   3. Waldenburger Qerfeldeinrennen/ Mitteldeutsche Meisterschaft/ 2. Lauf BIORACER Cross Challenge
    Klasse Senioren ab 41 Jahre (Renndauer: 40 min)
    6. Andreas Kling
    9. Steffen Dörfer
     
03.11.2008   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2008, Radrennbahn Leipzig
    Gesamtwertung nach 27 Wertungsläufen
    Klasse U 11/ U 13w
    1. Lena-Marie Gerstäcker
    5. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 13/ U15 w
    3. Toni Franz
    5. Domenico Hoppe
     
    Klasse U 15/ U 17 w
      8. Tony Nico Weimann
      9. Maximilian May
    14. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse U 17
    16. Philipp Hübner
     
    Klasse Junioren (Jahrgang 1991)
    3. Philip Dörr
     
    Klasse Frauen
    2. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2
      2. Jörg Koppe
      7. Roger Pieruschka
      8. Hugo Gevers
    13. Jürgen Röhr
     
    Klasse Senioren 3
    5. Gunter Häntsch
     
    Klasse Senioren 4
    4. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer
      6. Alexander Martin
      8. Raik Illian
    14. Dirk Gerstäcker
     
26.10.2008   "Querfeldein in Radibor"/ 1. Lauf BIORACER Cross Challenge
    Klasse Senioren ab 41 Jahre (Renndauer: 40 min)
    13. Steffen Dörfer
    14. Andreas Kling
     
15.10.2008   Endstand Roeckl-Cup 2008 (Nachwuchsbestenliste)
    Klasse U 13 w
    2. Lena-Marie Gerstäcker
    5. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 13 m
      9. Toni Franz
    15. Domenico Hoppe
     
05.10.2008   2. Wenzelkriterium in Altenburg
    Klasse Hobby - Jahrgang 2000-2006 (Rundstreckenrennen 2 Runden = 1.7 km)
    1. Hans Mertschuweit
     
    Klasse Hobby - Jahrgang 1993-1997 (Rundstreckenrennen 4 Runden = 3.4 km)
    1. Richard Ried
     
    Klasse U 11/ U 13 w (Kriterium 6 Runden = 5.1 km)
    7. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 13/ U 15 w (Kriterium 12 Runden = 10.2 km)
    5. Toni Franz
     
    Klasse Frauen (Kriterium 40 Runden = 34.0 km)
    5. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 40 Runden = 34.0 km)
    12. Gunter Häntsch
     
    Klasse Männer B, C (Kriterium 80 Runden = 68.0 km)
    3. Stefan Gaebel
     
04.10.2008   SRB-Sichtungsrennen auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse U 9 (6 Temporunden)
    3. Hans Mertschuweit
    5. Paul Koczwara
     
    Klasse U 13 w (12 Runden Punktefahren)
    4. Lena-Marie Gerstäcker
    5. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 13 (21 Runden Punktefahren)
    8. Toni Franz
     
    100 m Zeitfahren
    Klasse U 9 - Jahrgang 2001
    2. Hans Mertschuweit
     
    Klasse U 9 - Jahrgang 2000
    4. Paul Koczwara
     
    Klasse U 13 w - Jahrgang 1997
    3. Elisabeth Ried
    4. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 13 - Jahrgang 1997
    6. Domenico Hoppe
    7. Toni Franz
     
    Klasse U 15 - Jahrgang 1995
    11. Maximilian Matheuszik
     
    1000 m Zeitfahren
    Klasse U 9 - Jahrgang 2001
    2. Hans Mertschuweit
     
    Klasse U 9 - Jahrgang 2000
    3. Paul Koczwara
     
    2000 m Zeitfahren
    Klasse U 13 w - Jahrgang 1997
    2. Lena-Marie Gerstäcker
    4. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 13 - Jahrgang 1997
    4. Toni Franz
    7. Domenico Hoppe
     
    Klasse U 15 - Jahrgang 1995
    12. Maximilian Matheuszik
     
04.10.2008   1. Döbelner Nachtbergzeitfahren
    Klasse Jedermann Frauen (2 Läufe = 2.6 km)
    2. Annemarie Becker
     
    Klasse Jedermann Männer (2 Läufe = 2.6 km)
    3. Peter Linde
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (2 Läufe = 2.6 km)
    7. Gunter Häntsch
     
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (2 Läufe = 2.6 km)
    9. Stefan Gaebel
     
01.10.2008   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2008, Radrennbahn Leipzig, 27. Wertungsrennen
    Klasse U 11/ U 13 w (10 Runden Punktefahren)
    4. Lena-Marie Gerstäcker
    6. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 13/ U 15 w (12 Runden Punktefahren)
    2. Toni Franz
    5. Domenico Hoppe
     
    Klasse U 15 (21 Runden Punktefahren)
    10. Tony Nico Weimann
     
28.09.2008   3. neuseen mountainbike cup 2008, Belantispark Leipzig/ Tagebau Zwenkau
    Klasse U 9 m (Strecke M minimal Mini 5.0 km)
    6. Hans Mertschuweit
     
    Klasse U 11 m (Strecke M minimal Mini 5.0 km)
    10. Cyrano Knobloch
     
    Klasse U 13 m (Strecke T minimal Teenie 15.41 km)
    11. Toni Franz
     
    Klasse U 17 m (Strecke S simpel 61.64 km)
    1. Philipp Hübner
     
    Klasse U 19 m (Strecke S simpel 61.64 km)
    2. Philip Dörr
     
    Klasse Damen (Strecke S simpel 61.64 km)
    1. Annemarie Becker
    2. Christiane Wolf
     
    Klasse Herren (Strecke S simpel 61.64 km)
    2. Marcel Schulze
     
28.09.2008   Offene Landesverbandsmeisterschaft Sachsen im Bergfahren - 6. Erzgebirgs-Cup in Waldkirchen
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Bergzeitfahren 2 Läufe = 4.2 km)
    15. Stefan Gaebel
     
27.09.2008   REDVIL Cup 2008 - 3. Lauf - Einzelzeitfahren in Rossau/ Rossauer Wald und gleichzeitig
Landesverbandsmeisterschaften Sachsen/ Nachwuchssichtungsrennen des SRB
    Klasse U 13 w (Einzelzeitfahren 1 Runde = 5.4 km)
    5. Elisabeth Ried (6. Gesamt)
     
    Klasse U 13 m (Einzelzeitfahren 2 Runden = 10.8 km)
    10. Toni Franz (13. Gesamt)
     
24.09.2008   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2008, Radrennbahn Leipzig, 26. Wertungsrennen
    Klasse U 11/ U 13 w (12 Runden Punktefahren)
    5. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 13/ U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    2. Toni Franz
    5. Domenico Hoppe
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
      3. Jörg Koppe
    10. Roger Pieruschka
    13. Gunter Häntsch
    15. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (80 Runden Punktefahren)
      6. Stefan Gaebel
    13. Alexander Martin
     
21.09.2008   35. Straßenrennen „Rund um Sebnitz“
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Rundstreckenrennen 6 Runden = 38 km)
    15. Gunter Häntsch
     
20.09.2008   Preis der Ostsächsischen Sparkasse Dresden
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 24 Runden = 26.4 km)
       7. Jörg Koppe
    14. Gunter Häntsch
     
17.09.2008   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2008, Radrennbahn Leipzig, 25. Wertungsrennen
    Klasse U 11/ U 13 w (Omnium: Geschicklichkeitsfahren, 400 m Zeitfahren)
    2. Lena-Marie Gerstäcker
    7. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 13/ U 15 w (Omnium: Geschicklichkeitsfahren, 400 m Zeitfahren)
    3. Toni Franz
    4. Domenico Hoppe
     
    Klasse U 15 (Omnium: Geschicklichkeitsfahren, 2000 m Zeitfahren)
    7. Tony Nico Weimann
    9. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse U 17/ U 19 [Jg. 1991] (2000 m Zeitfahren)
      4. Philip Dörr
    11. Philipp Hübner
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
    4. Jörg Koppe
    5. Gunter Häntsch
     
    Klasse Männer (80 Runden Punktefahren)
    7. Raik Illian
     
14.09.2008   Rund um die Nürnberger Altstadt
    Jedermannradrennen 64.5 km
    Klasse Frauen
    2. Annemarie Becker
     
14.09.2008   Kriterium im Gewerbegebiet Zedtlitz
    Klasse Hobby U 12 (Rundstreckenrennen 3 Runden = 3 km)
    4. Hans Mertschuweit
    5. Paul Koczwara
     
    Klasse Hobby 12 - 15 Jahre (Rundstreckenrennen 5 Runden = 5 km)
    1. Richard Ried
     
    Klasse Senioren 2, 3 (Kriterium 28 Runden = 28 km)
    10. Jörg Koppe
    16. Gunter Häntsch
     
    Klasse Senioren 4 (Kriterium 24 Runden = 24 km)
    4. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer Elite KT, A, B, C (Kriterium 60 Runden = 60 km)
    9. Dirk Gerstäcker
     
13.09.2008   Seniorensportspiele auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse Senioren 2 (100 Runden Punktefahren)
      3. Raik Illian
      6. Steffen Dörfer
      7. Hugo Gevers
    10. Roger Pieruschka
    12. Jörg Koppe
     
    Klasse Senioren 3 (100 Runden Punktefahren)
    5. Gunter Häntsch
     
    Klasse Senioren 4 (100 Runden Punktefahren)
    4. Siegfried Horn
    5. Wolfgang Benndorf
     
13.09.2008   Kriterium "11. Sparkassen-Cup Zwickau"
    Klasse U 11/ U 13 w (4 Runden = 4 km)
    7. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klaase U 13 (10 Runden = 10 km)
    11. Toni Franz
     
10.09.2008   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2008, Radrennbahn Leipzig, 24. Wertungsrennen
    Klasse U 11/ U 13 w (12 Runden Punktefahren)
    1. Lena-Marie Gerstäcker
    5. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 13/ U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    1. Toni Franz
    5. Domenico Hoppe
     
    Klasse U 15 (24 Runden Punktefahren)
    10. Tony Nico Weimann
     
    Klasse Frauen (48 Runden Punktefahren)
    1. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
      3. Gunter Häntsch
      5. Jörg Koppe
    13. Roger Pieruschka
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
      7. Martin Werner
    10. Stefan Gaebel
     
07.09.2008   8. Offenes Radrennen in der Stadt Meuselwitz
    Klasse 4 - 6 Jahre (Rundstreckenrennen 2 Runden = 2 km)
    4. Noel Longin Flache
     
    Klasse 7 - 10 Jahre (Rundstreckenrennen 3 Runden = 3 km)
    3. Paul Koczwara
    6. Cyrano Knobloch
     
    Klasse 11 - 14 Jahre (Rundstreckenrennen 4 Runden = 4 km)
    1. Philipp Hübner
    2. Tony Nico Weimann
    3. Richard Ried
    4. Toni Franz
    6. Maximilian Matheuszik
    9. Elisabeth Ried
     
    Klasse Frauen ab 15 Jahre (Rundstreckenrennen 25 Runden = 25 km)
    1. Christiane Wolf
    2. Annemarie Becker
    3. Lydija Wegerdt
     
07.09.2008   "Rund ums Weimarskamp" in Wingerode
    Klasse Senioren 3 (Rundstreckenrennen 3 Runden = 30.6 km)
    15. Gunter Häntsch
     
06.09.2008   5. Steinhagener Profi- und Jedermann-Radrennen/ Großer Preis des WESTFALEN-BLATTES
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Rundstreckenrennen 30 Runden = 39 km)
    9. Jörg Koppe
     
06.09.2008   11. Preis des Weinbauvereins Höhnstedt
    Klasse Senioren 3, 4 (Rundstreckenrennen 7 Runden = 43.4 km)
    10. Gunter Häntsch
     
06.09.2008   Rahmenprogramm beim 59. Großen Messepreis auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse U 13 (15 Runden Punktefahren)
    3. Toni Franz
    5. Domenico Hoppe
     
03.09.2008   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2008, Radrennbahn Leipzig, 23. Wertungsrennen
    Klasse U 11/ U 13 w (12 Runden Punktefahren)
    1. Lena-Marie Gerstäcker
    6. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 13/ U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    2. Toni Franz
    9. Domenico Hoppe
     
    Klasse U 15 (24 Runden Punktefahren)
    10. Tony Nico Weimann
     
    Klasse U 17/ U 19 [Jg. 1991] (39 Runden Punktefahren)
    4. Philip Dörr
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
      3. Gunter Häntsch
      6. Jörg Koppe
    10. Wolfgang Benndorf
    15. Roger Pieruschka
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    8. Alexander Martin
     
31.08.2008   41. Vogtlandcup "Rund um Coschütz"
    Klasse U 19 (Rundstreckenrennen 10 Runden = 75 km)
    10. Philip Dörr
     
    Klasse Senioren 2 (Rundstreckenrennen 8 Runden = 60 km)
    13. Jörg Koppe
     
    Klasse Senioren 3 (Rundstreckenrennen 8 Runden = 60 km)
    10. Gunter Häntsch
     
    Klasse Senioren 4 (Rundstreckenrennen 8 Runden = 60 km)
    4. Siegfried Horn
     
    Klasse Männer C (Rundstreckenrennen 13 Runden = 97.5 km)
    8. Stefan Gaebel
     
31.08.2008   10. Sächsischer Polizei-Cup in Coschütz
    Klasse Senioren 3 (Rundstreckenrennen 9 Runden = 67.5 km)
    4. Harry Schrödter
     
30.08.2008   10. Sächsischer Polizei-Cup in Coschütz
    Klasse Senioren 3 (Einzelzeitfahren 2 Runden  = 15 km)
    6. Harry Schrödter
     
29.08.2008   UCI Masters Weltmeisterschaft im Straßenrennen in St. Johann in Tirol (Österreich)
    Klasse Frauen ab 60 Jahre (1 Runde = 40 km)
    6. Lydija Wegerdt
     
27.08.2008   UCI Masters Weltmeisterschaft im Zeitfahren in St. Johann in Tirol (Österreich)
    Klasse Frauen ab 60 Jahre (20 km)
    7. Lydija Wegerdt
     
25.08.2008   Radweltpokal im Straßenrennen in St. Johann in Tirol (Österreich)
    Klasse Frauen ab 60 Jahre (1 Runde = 40 km)
    3. Lydija Wegerdt
     
27.08.2008   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2008, Radrennbahn Leipzig, 22. Wertungsrennen
    Klasse U 11/ U 13 w (12 Runden Punktefahren)
    1. Lena-Marie Gerstäcker
    5. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 13/ U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    3. Toni Franz
    5. Domenico Hoppe
     
    Klasse U 15/ U 17 w (24 Runden Punktefahren)
    9. Tony Nico Weimann
     
    Klasse U 17/ U 19 [Jg. 1991] (39 Runden Punktefahren)
       2. Philip Dörr
    10. Philipp Hübner
     
    Klasse Frauen (48 Runden Punktefahren)
    1. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
      2. Jörg Koppe
      6. Gunter Häntsch
      9. Hugo Gevers
    10. Roger Pieruschka
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    3. Alexander Martin
     
24.08.2008   8. SEAT-City-Rennen in Desssau
    Klasse U 13 (Kriterium 9 Runden = 16.2 km)
    3. Toni Franz
     
23.08.2008   2. Fiefbergen Rund präsentiert von "Unser Norden"
    Klasse Elite FT und Elite Frauen (Straßenrennen 5 Runden = 90 km)
    5. Christiane Wolf
     
22.08.2008   5. Kindernachtrennen auf der Radrennbahn Leipzig
    Hobbyrennen Jahrgang 2001 (3 Runden)
    1. Hans Mertschuweit
     
    Hobbyrennen Jahrgang 2000 (4 Runden)
    8. Paul Koczwara
     
    Fette-Reifen-Rennen
    Jahrgänge 1999 - 2002
    4. Paul Koczwara
    7. Hans Mertschuweit
     
    Lizenzrennen
    Klasse U 11/ U 13 w (12 Runden Punktefahren)
    7. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 13/  U 15 w (21 Runden Punktefahren)
    3. Toni Franz
    6. Domenico Hoppe
     
20.08.2008   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2008, Radrennbahn Leipzig, 21. Wertungsrennen
    Klasse U 11/ U 13 w (12 Runden Punktefahren)
    2. Lena-Marie Gerstäcker
    3. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 13/ U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    3. Toni Franz
     
    Klasse U 15 (24 Runden Punktefahren)
    8. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse U 17/ U 19 [Jg. 1991] (39 Runden Punktefahren)
    5. Philip Dörr
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
    2. Gunter Häntsch
    4. Hugo Gevers
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    8. Alexander Martin
     
17.08.2008   11. Arena-Rennen in Oschersleben
    Klasse U 11/ U 13 w (2 Runden = 5 km)
      3. Lena-Marie Gerstäcker
    12. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 19 (Kriterium 18 Runden = 45 km)
    16. Philip Dörr
     
16.08.2008   12. Rund in Osterweddingen
    Klasse U 19 m/ Frauen (Kriterium 30 Runden = 48 km)
    4. Christiane Wolf
     
13.08.2008   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2008, Radrennbahn Leipzig, 20. Wertungsrennen
    Klasse U 11/ U 13 w (Omnium: Geschicklichkeitsfahren, 100 m Zeitfahren fliegend, 8 Temporunden)
    1. Lena-Marie Gerstäcker
    6. Elisabeth Ried
     
    Klasse Frauen (48 Runden Punktefahren)
    3. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
      3. Jörg Koppe
      4. Gunter Häntsch
    11. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    5. Dirk Gerstäcker
     
06.08.2008   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2008, Radrennbahn Leipzig, 19. Wertungsrennen
    Klasse U 17/ U 19m/ U 19w (39 Runden Punktefahren)
      5. Philip Dörr
    12. Philipp Hübner
     
    Klasse Frauen (48 Runden Punktefahren)
    3. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
      3. Jörg Koppe
      9. Jürgen Röhr
    10. Gunter Häntsch
    14. Hugo Gevers
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
      2. Dirk Gerstäcker
      3. Raik Illian
      5. Alexander Martin
    10. Stefan Gaebel
    13. Martin Werner
     
03.08.2008   22. Großer Preis der Stadt Zwenkau
    Fette Reifen Rennen bis 10 Jahre (1 Runde = 1.7 km)
    3. Paul Koczwara
    6. Hans Mertschuweit
    9. Noel Longin Flache
     
    Klasse U 11/ U 13 w (Kriterium 6 Runden =10.2 km)
    3. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 15 (Kriterium 10 Runden = 17 km)
    9. Maximilian May
     
    Klasse Senioren 2, 3 (Kriterium 21 Runden = 35.7 km)
    9. Jörg Koppe
     
01.08.2008   14. Bergzeitfahren in Waldheim um die Pokale der Döbelner Allgemeinen Zeitung
    Klasse Rennrad/ Mountainbike Frauen ab 17 Jahre (1.42 km)
    2. Annemarie Becker
     
    Klasse Rennrad Männer 17 - 30 Jahre (1.42 km)
    10. Peter Linde
     
30.07.2008   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2008, Radrennbahn Leipzig, 18. Wertungsrennen
    Klasse U 11/ U 13 w (12 Runden Punktefahren)
    1. Lena-Marie Gerstäcker
    7. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 13/ U 15w (21 Runden Punktefahren)
    1. Toni Franz
    3. Domenico Hoppe
     
    Klasse U 15 (21 Runden Punktefahren)
    2. Maximilian May
     
    Klasse Frauen (48 Runden Punktefahren)
    2. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
      5. Jörg Koppe
      9. Gunter Häntsch
    14. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
      6. Alexander Martin
    12. Martin Werner
     
27.07.2008   3. Kasseler Radrenntag in Kassel
    Klasse Senioren 3 (Rundstreckenrennen 35 Runden = 35 km)
    14. Gunter Häntsch
     
27.07.2008   Dresden Race-Day im Rahmen der Sachsentour International 2008
    Jedermann-Straßenrennen 60.9 km Bärenstein-Dresden
    Klasse Senioren 2
    8. Jürgen Röhr
     
26.07.2008   Dresden Race-Day im Rahmen der Sachsentour International 2008
    Jedermann-Einzelzeitfahren 20 km in Großenhain
    Klasse Senioren 2
    8. Jürgen Röhr
     
26.07.2008   Jedermannradrennen "Rund um Schmölln" im Rahmen der 21. Internationalen Thüringen-Rundfahrt der Frauen 2008
    Einzelzeitfahren 19.3 km
    Klasse Frauen
    5. Lydija Wegerdt
     
26.07.2008   Grand Prix der Gemeinde Irschenberg
    Jedermann-Rundstreckenrennen (30 Runden = 24 km)
    10. Jörg Koppe
     
23.07.2008   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2008, Radrennbahn Leipzig, 17. Wertungsrennen
    Klasse U 11/ U 13 w (12 Runden Punktefahren)
    4. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 13/ U 15 w (20 Runden Punktefahren)
    3. Toni Franz
     
    Klasse U 17 (20 Runden Punktefahren)
    1. Philipp Hübner
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
    10. Gunter Häntsch
    14. Roger Pieruschka
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    8. Martin Werner
     
20.07.2008   Radsporttage des RSV Chemnitz, 2. Tag: Uwe-Stoltze-Gedächtnisrennen in Chemnitz
    Klasse Senioren 3, 4 (Kriterium 24 Runden = 26.4 km)
    12. Gunter Häntsch
     
19.07.2008   Radsporttage des RSV Chemnitz, 1.Tag: Rund um Großwaltersdorf
    Klasse Senioren 3, 4 (Rundstreckenrennen 12 Runden = 36 km)
    8. Gunter Häntsch
     
16.07.2008   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2008, Radrennbahn Leipzig, 16. Wertungsrennen
    Klasse U 11/ U 13 w (12 Runden Punktefahren)
    4. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 13/ U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    3. Toni Franz
    5. Domenico Hoppe
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
    7. Gunter Häntsch
    9. Roger Pieruschka
     
    Klasse Männer (Punktefahren nach 55 von 100 Runden wegen Regen abgebrochen)
    9. Martin Schuster
     
13.07.2008   Parchimer Radsporttage in Parchim
    Klasse Elite FT und Elite Frauen (Rundstreckenrennen 40 Runden = 44 km)
    9. Christiane Wolf
     
12.07.2008   Parchimer Radsporttage in Groß Godems
    Klasse Elite FT und Elite Frauen (Straßenrennen 3.5 Runden = 87.5 km)
    14. Christiane Wolf
     
12.07. bis
13.07.2008
  Landesverbandsmeisterschaft Bahn Sachsen und Sachsen-Anhalt in Leipzig
    Klasse U 13 (Omnium: Zeitfahren 100 und 500 m, 21 Runden Punktefahren)
    11. Domenico Hoppe
    13. Toni Franz
     
    Klasse U 15 (2000 m Zeitfahren)
    12. Maximilian May
     
    Klasse Männer (50 Runden Punktefahren)
    7. Martin Werner
     
09.07.2008   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2008, Radrennbahn Leipzig, 15. Wertungsrennen
    Klasse U 11/ U 13 w (Omnium: Geschicklichkeitsfahren und 500 m Zeitfahren)
    1. Lena-Marie Gerstäcker
    9. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 13/ U 15 w (Omnium: Geschicklichkeitsfahren und 500 m Zeitfahren)
    1. Domenico Hoppe
    3. Toni Franz
     
    Klasse U 15/ U 17 w (Omnium: 500 m Zeitfahren und Ausscheidungsfahren)
    7. Tony Nico Weimann
    8. Maximilian May
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
      8. Gunter Häntsch
    12. Roger Pieruschka
    15. Wolfgang Benndorf
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    10. Martin Werner
     
06.07.2008   19. Rund um das Muldental, Grimma
    Klasse U 13/ U 13 w/ U 15 w (2 Runden = 21.2 km)
    14. Toni Franz
     
    Klasse Elite FT und Elite Frauen (5 Runden = 53 km)
    13. Christiane Wolf
     
06.07.2008   Internationale Masters Meisterschaft von Roudnice nad Labem (Tschechien)
    Klasse Frauen ab 50 Jahre (Straßenrennen 1 Runde = 19.5 km)
    1. Lydija Wegerdt
     
    Klasse Männer 60 - 69 Jahre (Straßenrennen 2 Runden = 39 km)
      6. Wolfgang Benndorf
    16. Siegfried Horn
     
    Klasse Männer 50 - 59 Jahre (Straßenrennen 3 Runden = 58.5 km)
    20. Gunter Häntsch
     
    Klasse Männer 40 - 49 Jahre (Straßenrennen 4 Runden = 78 km)
      5. Jörg Koppe
    24. Hugo Gevers
     
05.07.2008   Giro de Zavadilka in Roudnice nad Labem (Tschechien)
    3-er Mannschaftszeitfahren 19.5 km
    Klasse Männer 181 - 210 Jahre summarisch
    2. RV ZWENKAU (Wolfgang Benndorf, Gunter Häntsch, Siegfried Horn)
     
    Klasse 151 - 180 Jahre summarisch
    14. RV ZWENKAU (Harry Schrödter, Brigitte Schrödter, Kristin Dörfer)
     
    Klasse Männer 121 - 150 Jahre summarisch
    4. RV ZWENKAU (Steffen Dörfer, Hugo Gevers, Jörg Koppe)
     
02.07.2008   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2008, Radrennbahn Leipzig, 14. Wertungsrennen
    Klasse U 11/ U 13 w (10 Runden Punktefahren)
    1. Lena-Marie Gerstäcker
    5. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 13/ U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    3. Toni Franz
    4. Domenico Hoppe
     
    Klasse U 15/ U 17 w (24 Runden Punktefahren)
    6. Maximilian May
     
    Klasse U 17/ U 19 [Jg. 1991] (39 Runden Punktefahren)
    7. Philip Dörr
     
    Klasse Frauen (48 Runden Punktefahren)
    1. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
      6. Jörg Koppe
      7. Hugo Gevers
    10. Roger Pieruschka
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    4. Alexander Martin
    5. Raik Illian
    7. Werner Martin
     
26.06. bis
29.06.2008
  Masters Europameisterschaft in Žd'ár nad Sázavou (Tschechien)
    Einzelzeitfahren 19.7 km
    Klasse Frauen ab 60 Jahre
    5. Lydija Wegerdt
     
    Klasse Männer 65 - 69 Jahre
    13. Siegfried Horn
     
    Klasse Männer 55 - 59 Jahre
    17. Gunter Häntsch
     
    Klasse Männer 45 - 49 Jahre
    21. Jürgen Röhr
     
    Straßenrennen 43.1 km
    Klasse Frauen ab 60 Jahre
    5. Lydija Wegerdt
     
    Straßenrennen 54.2 km
    Klasse Männer 65 - 69 Jahre
    21. Siegfried Horn
     
    Straßenrennen 81.3 km
    Klasse Männer 45 - 49 Jahre
    38. Jürgen Röhr
     
25.06.2008   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2008, Radrennbahn Leipzig, 13. Wertungsrennen
    Klasse U 11/ U 13 w (10 Runden Punktefahren)
    1. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 13/ U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    3. Toni Franz
    4. Domenico Hoppe
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
      5. Jörg Koppe
    11. Roger Pieruschka
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
      5. Dirk Gerstäcker
      6. Alexander Martin
    10. Martin Schuster
     
22.06.2008   Landesverbandsmeisterschaft Sachsen/ Sachsen-Anhalt im Einzelzeitfahren in Großwudicke
    Klasse Frauen Elite (15 km)
    1. Christiane Wolf (keine LVM-Wertung)
    2. Lydija Wegerdt  (keine LVM-Wertung)
     
    Klasse Senioren 2 (30 km)
    6. Jürgen Röhr (keine LVM-Wertung)
     
    Klasse Senioren 3 (30 km)
    1. Gunter Häntsch (keine LVM-Wertung)
     
    Klasse Senioren 4 (15 km)
    1. Siegfried Horn (keine LVM-Wertung)
     
22.06.2008   73. Rund um die Landeskrone in Görlitz
    Jedermannradrennen 18-40 Jahre (3 Runden = 51.9 km)
    9. Philip Dörr
     
21.06.2008   REDVIL-Cup 2008, 2. Lauf, Straßenrennen in Rossau
    Klasse U 13 w (3 Runden = 16.2 km)
    3. Lena-Marie Gerstäcker
    4. Elisabeth Ried
     
21.06.2008   Großer Preis der CDU Neukölln-Britz
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 35 Runden = 28 km)
    8. Jörg Koppe
     
18.06.2008   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2008, Radrennbahn Leipzig, 12. Wertungsrennen
    Klasse U 11/ U 13 w (10 Runden Punktefahren)
    1. Lena-Marie Gerstäcker
    4. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 13/ U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    3. Toni Franz
    4. Domenico Hoppe
     
    Klasse U 15/ U 17 w (24 Runden Punktefahren)
    10. Tony Nico Weimann
    11. Maximilian May
    12. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse U 17/ U 19 [Jg. 1991] (39 Runden Punktefahren)
      7. Philip Dörr
    14. Philipp Hübner
    15. Claudia Krostitz
     
    Klasse Frauen (48 Runden Punktefahren)
    2. Christiane Wolf
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
      6. Gunter Häntsch
      7. Jörg Koppe
    14. Roger Pieruschka
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
      6. Raik Illian
    10. Dirk Gerstäcker
    12. Alexander Martin
     
15.06.2008   Preis der Stadt Burgstädt
    Fette Reifen-Rennen (2 Runden = 2.4 km)
    3. Paul Koczwara
     
    Klasse U 11/ U 13 w (Kriterium 8 Runden = 9.6 km)
    5. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 15/ U 17w (Kriterium 15 Runden = 18 km)
    13. Tony Nico Weimann
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 21 Runden = 25.2 km)
    13. Raik Illian
     
14.06.2008   14. Preis von Lützschena-Stahmeln
    Klasse U 11/ U 13 w (Kriterium 5 Runden = 5 km)
    7. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 24 Runden = 24 km)
      9. Steffen Dörfer
    13. Jörg Koppe
     
13.06.2008   17. Preis von Dölzig
    Hobbyrennen für Kinder 4 - 6 Jahre (2 Runden = 2.4 km)
    3. Noel Longin Flache
     
    Hobbyrennen für Kinder ab 7 Jahre (2 Runden = 2.4 km)
    2. Hans Mertschuweit
     
    Klasse U 17 (Kriterium 15 Runden = 18 km)
    11. Philipp Hübner
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 20 Runden = 24 km)
    6. Raik Illian (Sen. 2)
    7. Jörg Koppe (Sen. 2)
    5. Gunter Häntsch (Sen. 3)
     
11.06.2008   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2008, Radrennbahn Leipzig, 11. Wertungsrennen
    Klasse U 11/ U 13 w (10 Runden Punktefahren)
    1. Lena-Marie Gerstäcker
    3. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 13/ U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    3. Toni Franz
     
    Klasse U 15/ U 17 w (24 Runden Punktefahren)
    6. Maximilian May
    7. Tony Nico Weimann
     
    Klasse U 17/ U 19 [Jg. 1991] (39 Runden Punktefahren)
    9. Philipp Hübner
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
      3. Gunter Häntsch
    11. Jörg Koppe
    14. Hugo Gevers
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    9. Martin Werner
     
08.06.2008   2. Allee-Center Leipzig Cup/ Lipsiade
    Fette Reifen-Rennen Kinder 6 und 7 Jahre
    1. Hans Mertschuweit
    4. Paul Koczwara
     
    Klasse U 13 (15 min + 2 Runden)
    4. Toni Franz
     
    Klasse Senioren 2 (35 min + 5 Runden)
    2. Jörg Koppe
     
    Klasse Senioren 3 (35 min + 5 Runden)
    2. Gunter Häntsch
     
    Klasse Männer C (600 m Bergzeitfahren)
      8. Andreas Hennig
    14. Andreas Piechocki
     
07.06.2008   Großer Preis von Debschwitz um den AccuteX-Pokal in Gera
    Klasse Senioren 4
    4. Siegfried Horn
     
04.06.2008   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2008, Radrennbahn Leipzig, 10. Wertungsrennen
    Klasse U 11/ U 13 w (Omnium: Geschicklichkeitsfahren,100 m Zeitfahren fliegend, Temporunden)
    9. Cyrano Knobloch
     
    Klasse U 13/ U 15 w (Omnium: Geschicklichkeitsfahren, 100 m Zeitfahren fliegend, Temporunden)
    2. Toni Franz
     
    Klasse U 15/ U 17 w (24 Runden Punktefahren)
    6. Maximilian May
    9. Tony Nico Weimann
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
    3. Jörg Koppe
    6. Gunter Häntsch
    9. Roger Pieruschka
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
      8. Dirk Gerstäcker
    10. Alexander Martin
     
01.06.2008   Gröditzer Radkriterium - Offene Landesverbandsmeisterschaft Sachsen
    Klasse U11/ U 13 w (5 Runden = 7 km)
    11. Elisabeth Ried (2. U 13 w; keine LVM-Wertung!)
     
    Klasse U 13/ U 15 w (8 Runden = 11.2 km)
    6. Toni Franz
    12. Domenico Hoppe
     
    Klasse U 19 (30 Runden = 42 km)
    9. Philip Dörr
     
    Klasse Senioren 2 (25 Runden = 35 km)
      6. Jörg Koppe
    12. Roger Pieruschka
    15. Steffen Dörfer
     
    Klasse Senioren 3 (25 Runden = 35 km)
    1. Gunter Häntsch, Landesverbandsmeister
     
    Klasse Senioren 4 (25 Runden = 35 km)
     3. Siegfried Horn
     
31.05.2008   REDVIL-Cup 2008, 1. Lauf - Kriterium in Waldheim
    Klasse U 11 m (5 Runden = 7 km)
    14. Cyrano Knobloch
     
    Klasse U 13 w (5 Runden = 7 km)
    3. Elisabeth Ried
     
    Klasse u 13 m (10 Runden = 14 km)
    12. Domenico Hoppe
     
31.05.2008   1. Waldheimer Kriterium
    Klasse U 17 m (20 Runden = 28 km)
    15. Philipp Hübner
     
28.05.2008   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2008, Radrennbahn Leipzig, 9. Wertungsrennen
    Klasse U 11/ U 13 w (10 Runden Punktefahren)
    1. Lena-Marie Gerstäcker
    4. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 13/ U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    3. Toni Franz
    4. Domenico Hoppe
     
    Klasse U 15/ U 17 w (24 Runden Punktefahren)
    4. Maximilian May
    5. Tony Nico Weimann
    9. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
      1. Jörg Koppe
      4. Gunter Häntsch
    11. Roger Pieruschka
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    9. Alexander Martin
     
25.05.2008   5. Oberguriger Straßenpreis
    Klasse U 15 (Rundstreckenrennen 4 Runden = 28 km)
      9. Tony Nico Weimann
    15. Maximilian May
     
24.05.2008   47. Großer Preis der Kulmbacher Brauerei
    Klasse Senioren 2, 3, 4, (Kriterium 30 Runden = 39 km)
    10. Jörg Koppe
     
21.05.2008   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2008, Radrennbahn Leipzig, 8. Wertungsrennen
    Klasse U 11/ U 13 w (10 Runden Punktefahren)
    1. Lena-Marie Gerstäcker
    3. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 13/ U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    3. Toni Franz
    4. Domenico Hoppe
     
    Klasse U 15/ U 17 w (24 Runden Punktefahren)
      5. Maximilian May
      8. Tony Nico Weimann
    11. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
    6. Jörg Koppe
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    10. Martin Werner
     
18.05.2008   47. Lichtensteiner Kriterium
    Klasse U 11/ U 11 w/ U 13 w (5 Runden = 6.65 km)
    3. Lena-Marie Gerstäcker (1. U 13 w)
     
    Klasse U 15/ U 17 w (12 Runden = 15.96 km)
    15. Tony Nico Weimann
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (21 Runden = 27.93 km)
      6. Jörg Koppe
    12. Gunter Häntsch
    13. Steffen Dörfer
     
14.05.2008   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2008, Radrennbahn Leipzig, 7. Wertungsrennen
    Klasse U 11/ U 13 w (Omnium: Geschicklichkeitsfahren und 100 m Zeitfahren fliegend)
    1. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 13/ U 15 w (Omnium: Geschicklichkeitsfahren und 100 m Zeitfahren fliegend)
    1. Domenico Hoppe
    2. Toni Franz
     
    Klasse U 15/ U 17 w (Omnium: Geschicklichkeitsfahren und 100 m Zeitfahren fliegend)
    5. Tony Nico Weimann
    7. Maximilian Matheuszik
    9. Maximilian May
     
    Klasse U 17/ U 19 [Jg. 1991] (39 Runden Punktefahren)
    11. Claudia Krostitz
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
    4. Gunter Häntsch
    6. Jörg Koppe
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    3. Alexander Martin
    7. Raik Illian
     
12.05.2008   "neuseen classics - rund um die braunkohle" 2008 in Zwenkau
    Nachwuchsrennen 3 km (Jungen bis 9 Jahre)
        9. Cyrano Knobloch
     
    Nachwuchsrennen 3 km (Mädchen bis 11Jahre)
        1. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Nachwuchsrennen 3 km (Jungen bis 11Jahre)
        1. Toni Franz
        2. Domenico Hoppe
     
    Jedermannradrennen 30 km
    Frauen (23 im Ziel)
        1. Claudia Krostitz    1. Juniorinnen  
        6. Lydija Wegerdt    1. Seniorinnen 4  
     
    Männer (94 im Ziel)
       2. Steffen Dörfer    1. Senioren 2  
       7. Jürgen Leonhardt    3. Männer  
     15. Stefan Fuhrmann    8. Senioren 1
     16. Philipp Hübner    1. Junioren  
     17. Per-Gunnar Eisenblätter    9. Senioren 1
     35. Tony Nico Weimann
     45. Maximilian Matheuszik
     
    Jedermannradrennen 72 km
    Frauen (81 im Ziel)
        6. Annemarie Becker     2. Frauen  
     
    Männer (876 im Ziel)
         7. Jörg Koppe     1. Senioren 2  
      19. Gunter Häntsch     3. Senioren 3  
      60. Martin Schuster   22. Senioren 1
      69. Martin Werner   13. Männer
      96. Jürgen Röhr   26. Senioren 2
    113. Frank Kolossa   24. Männer
    151. Heiko Gerstäcker   48. Senioren 1
    156. Sven Scharr   43. Senioren 2
    276. Frank Dörr   74. Senioren 2
    396. René Papmahl 105. Senioren 2
    672. Gerald Biehl   92. Senioren 3
     
    Jedermannradrennen 130 km
    Männer (698 im Ziel)
      33. Andreas Hennig   12. Männer
      52. Alexander Martin   19. Männer
      66. Mario Chemnitz   24. Männer
    128. Raik Illian   39. Senioren 2
    175. Wolfgang Benndorf     2. Senioren 4  
    452. Gregor Niemann 101. Männer
    458. Jörg Färber 180. Senioren 1
     
07.05.2008   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2008, Radrennbahn Leipzig, 6. Wertungsrennen
    Klasse U 15/ U 17w (1000 m Zeitfahren)
      8. Maximilian May
      9. Tony Nico Weimann
    12. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse U 17/ U 19 [Jg. 1991] (2000 m Zeitfahren)
      3. Philip Dörr
    12. Claudia Krostitz
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
    10. Jörg Koppe
    12. Hugo Gevers
    15. Gunter Häntsch
     
04.05.2008   Landesverbandsmeisterschaft Sachsen/ Sachsen-Anhalt im Straßenrennsport in Grünhain-Beierfeld
    Klasse U 11/ U 11 w/ U13 w (1 Runde = 7 km)
    1. Lena-Marie Gerstäcker (U 11 w/ Gesamt 8.)
    3. Elisabeth Ried (U 11 w/ Gesamt 12.)
     
    Klasse U 13/ U 15 w (2 Runden = 14 km)
    7. Toni Franz (U 13/ Gesamt 9.)
     
    Klasse Frauen/ U 19 w (6 Runden = 42 km)
    4. Claudia Krostitz (U 19 w/ Gesamt 12.)
     
    Klasse Junioren (12 Runden = 84 km)
    5. Philipp Dörr (Gesamt 6.)
     
    Klasse Senioren 2, 3 (7 Runden = 49 km)
    13. Raik Illian (Sen. 2/ Gesamt 20.)
     
    Klasse Senioren 2, 3 (7 Runden = 49 km)
    4. Gunter Häntsch (Sen. 3/ Gesamt 21.)
     
30.04.2008   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2008, Radrennbahn Leipzig, 5. Wertungsrennen
    Klasse U 11/ U 13 w (10 Runden Punktefahren)
    1. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 13/ U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    3. Toni Franz
    4. Domenico Hoppe
     
    Klasse U 15/ U 17w (24 Runden Punktefahren)
    7. Tony Nico Weimann
     
    Klasse U 17/ U 19 [Jg. 1991] (39 Runden Punktefahren)
    4. Philip Dörr
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
      3. Jörg Koppe
      8. Roger Pieruschka
    13. Gunter Häntsch
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    6. Raik Illian
     
27.04.2008   Senioren- und Jedermann-Rennen im Rahmen der 6. Ostthüringen Tour
"Wer bezwingt die Liebsfrau?"
    Klasse Senioren 3 (Straßenrennen 10 Runden = 67 km)
    10. Gunter Häntsch
     
25.04. bis
27.04.2008
  6. Ostthüringen Tour
    Gesamtwertung Gelbes Trikot/ Führungstrikot
    Klasse U 11 m/ U 11 w (ab Jahrgang 1997)
    8. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Gesamtwertung Blaues Trikot für das beste Mädchen
    Klasse U 11 w (ab Jahrgang 1997)
      3. Lena-Marie Gerstäcker
    15. Elisabeth Ried
     
    Gesamtwertung Weißes Trikot für die Vielseitigkeit
    Klasse U 11 m/ U 11 w (ab Jahrgang 1997)
    5. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Prolog (Rundstreckenrennen 8 Runden = 4.8 km)
    Klasse U 11 w (ab Jahrgang 1997)
      2. Lena-Marie Gerstäcker
    12. Elisabeth Ried
     
    Prolog (Temporunden)
    Klasse U 13
    11. Toni Franz
     
    2. Etappe (Rundstreckenrennen 3 Runden = 12 km)
    Klasse U 11 m/ U 11 w (ab Jahrgang 1997)
    8. Lena-Marie Gerstäcker
     
    3. Etappe (Straßenrennen 1 Runde = 6.7 km)
    Klasse U 11 m/ U 11 w (ab Jahrgang 1997)
    10. Lena-Marie Gerstäcker
     
23.04.2008   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2008, Radrennbahn Leipzig, 4. Wertungsrennen
    Klasse U 11/ U 13 w (10 Runden Punktefahren)
      1. Lena-Marie Gerstäcker
      2. Elisabeth Ried
    11. Cyrano Knobloch
     
    Klasse U 13/ U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    3. Toni Franz
    4. Domenico Hoppe
     
    Klasse U 15/ U 17 w (24 Runden Punktefahren)
    7. Maximilian May
    8. Tony Nico Weimann
     
    Klasse U 17/ U 19 [Jg. 1991] (39 Runden Punktefahren)
      4. Philip Dörr
    14. Claudia Krostitz
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
      3. Gunter Häntsch
      8. Jörg Koppe
    15. Roger Pieruschka
     
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    10. Martin Werner
     
20.04.2008   11. Finsterwalder City-Rennen
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (Kriterium 16 Runden = 28.8 km)
    9. Jörg Koppe
     
16.04.2008   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2008, Radrennbahn Leipzig, 3. Wertungsrennen
    Klasse U 11/ U 13 w (10 Runden Punktefahren)
    1. Lena-Marie Gerstäcker
    2. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 13/ U 15 w (14 Runden Punktefahren)
    3. Toni Franz
    5. Domenico Hoppe
     
    Klasse U 17/ U 19 [Jg. 1991] (36 Runden Punktefahren)
    1. Philip Dörr
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
      5. Gunter Häntsch
    14. Hugo Gevers
     
    Klasse Männer (80 Runden Punktefahren)
    10. Raik Illian
     
13.04.2008   5. Kriterium "Am neuen Zentralstadion" in Leipzig
    Klasse U 11/ U 13 w (3 Runden = 5.4 km)
    4. Lene-Marie Gerstäcker
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (21 Runden = 37.8 km)
    12. Gunter Häntsch
     
12.04.2008   "Die Hölle des Nordens" - Ein Feeling von Paris-Roubaix in Bad Bevensen
    Klasse Männer C (Rundstreckenrennen 16 Runden = 104 km)
    6. Martin Schuster
     
09.04.2008   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2008, Radrennbahn Leipzig, 2. Wertungsrennen
    Klasse U 11/ U 13 w (10 Runden Punktefahren)
    1. Lena-Marie Gerstäcker
    4. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 13/ U 15 w (10 Temporunden)
    1. Toni Franz
     
    Klasse U 15/ U 17 w (24 Runden Punktefahren)
    5. Tony Nico Weimann
     
    Klasse U 17/ U 19 [Jg. 1991] (2000 m Zeitfahren)
    3. Philipp Dörr
     
06.04.2008   52. Berlin-Bad Freienwalde-Berlin
    Klasse Männer C (Straßenrennen 144 km)
    6. Dirk Gerstäcker
     
05.04.2008   Breitenworbiser Straßenrennen "Rund um die Harburg"
    Klasse U 13 w (Rundstreckenrennen 1 Runde = 5.1 lm)
    5. Lena-Marie Gerstäcker
    7. Elisabeth Ried
     
    Klasse U 13 m (Straßenrennen 1 Runde = 13.3 km)
    11. Toni Franz
     
02.04.2008   Audi Zentrum Leipzig-Cup 2008, Radrennbahn Leipzig, 1. Wertungsrennen
    Klasse U 11 (12 Runden Punktefahren)
    8. Cyrano Knobloch
     
    Klasse U 13 (14 Runden Punktefahren)
    2. Toni Franz
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (40 Runden Punktefahren)
    10. Gunter Häntsch
     
    Klasse Männer (Punktefahren nach 30 von 80 Runden wegen Regen abgebrochen)
      1. Dirk Gerstäcker
      4. Raik Illian
      8. Martin Werner
    10. Martin Schuster
     
22.03.2008   45. Sachsenringradrennen
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (10 Runden = 35 km)
    13. Jörg Koppe
     
01.03.2008   34. Fockeberglauf in Leipzig
    Klasse W 40 (12 km)
    1. Kristin Dörfer
    2. Yvonne Most
     
    Klasse M 25 (12 km)
    2. Alexander Martin
     
    Klasse M 40 (12 km)
    7. Roger Pieruschka
     
    Klasse M 45 (12 km)
    2. Raik Illian
     
24.02.2008   14. Crossduathlon am Auensee in Leipzig ( 7 km Lauf, 22 km Rad, 3.5 km Lauf)
    Klasse Seniorinnen
    1. Kristin Dörfer
    2. Yvonne Most
     
    Klasse Männer 1
    5. Jürgen Leonhardt
     
    Klasse Männer 2
    7. Alexander Martin
     
    Klasse Männer 4
    2. Dirk Gerstäcker
     
    Klasse Senioren 1
    1. Roger Pieruschka
     
    Klasse Senioren 2
    1. Steffen Dörfer
    4. Raik Illian
     
24.02.2008   Fitnessduahtlon am Auensee in Leipzig (2 km Lauf, 10 km Rad, 2 km Lauf)
    Klasse Seniorinnen 3
    1. Ulrike Nitzschke
     
    Klasse Schülerinnen B
    1. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse Schüler B
    1. Toni Franz
     
    Klasse Schüler A
    4. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse Jugend B
    5. Philipp Hübner
    7. Maximilian May
     
26.01.2008   Crosslaufserie der Radsportler Westsachsens in Chemnitz
    Klasse U 11/ U 13 w
    8. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 13/ U 15 w
      4. Toni Franz
    10. Domenico Hoppe
     
    Klasse Frauen Elite/ U 19 w/ U 17 w
    1. Kristin Dörfer (Gesamtsiegerin der Crosslaufserie)
    2. Yvonne Most
     
    Klasse Männer/ Senioren bis 40 Jahre
    6. Dirk Gerstäcker
     
    Klasse Senioren ab 41 Jahre
    1. Steffen Dörfer
    4. Roger Pieruschka
     
19.01.2008   Crosslaufserie der Radsportler Westsachsens in Waldenburg
    Klasse Frauen Elite/ U 19 w/ U 17 w
    1. Kristin Dörfer
    2. Yvonne Most
     
13.01.2008   Crosslaufserie der Radsportler Westsachsens in Zwickau
    Klasse U 11/ U 13 w
    7. Lena-Marie Gerstäcker
     
    Klasse U 13/ U 15 w
    4. Toni Franz
     
    Klasse Frauen Elite/ U 19 w/ U 17 w
    1. Kristin Dörfer
    2. Yvonne Most
    8. Claudia Krostitz
     
    Klasse Männer/ Senioren bis 40 Jahre
    2. Dirk Gerstäcker
     
    Klasse Senioren ab 41 Jahre
    1. Steffen Dörfer
    4. Raik Illian
    5. Roger Pieruschka
     
06.01.2008   Crosslaufserie der Radsportler Westsachsens in Lichtenstein
    Klasse U 11/ U 13 w (1 Runde = 1.5 km)
    7. Lena-Marie Gerstäcker
    9. Cyrano Knobloch
     
    Klasse U 13/ U 15 w (2 Runden = 3.0 km)
    4. Toni Franz
     
    Klasse Frauen Elite/ U 19 w/ U 17 w (3 Runden = 4.5 km)
    1. Kristin Dörfer
    6. Claudia Krostitz
     
    Klasse Senioren ab 41 Jahre (4 Runden = 6.0 km)
    2. Steffen Dörfer
    3. Raik Illian

^ nach oben ^

 Kontakt
Vereinsvorsitzender: Henry Scheffler
Stellv. Vorsitzender: Lothar Petermann
Rennsport: Günter Arndt
Kinder-und Jugendsport: Dirk Gerstäcker
Radtourenfahren (RTF): Frank Dörr
Triathlon: Yvonne Most
Presse: Harald Redepenning
Kasse: Kerstin Wölfel
Webmaster: Michael Birkner
E-Mail: info@rv-zwenkau.de