Radrennen

                Ergebnisse 2006

    20. Großer Preis der Stadt Zwenkau
    Ergebnistabelle
     
    3. Schnuppertag beim RV Zwenkau 1890 e. V.
    Einzelzeitfahren
     
    3. "neuseen classics - rund um die braunkohle"
    Jedermannradrennen
    UCI-Radrennen (Elite und U 23)
    WURZENER "young neuseen classics" AK bis 10 Jahre
    WURZENER "young neuseen classics" AK 11 bis 15 Jahre
    WURZENER "young neuseen classics" Schulmannschaftswertung
     
     
    Ergebnisse der Radsportler des RV ZWENKAU 1890 e. V.
     
27.09.2006   Gesamtergebnis Peugeot-Sachsen-Cup 2006 auf der Radrennbahn Leipzig
(24 Wertungsläufe vom 05.04.06 bis 27.09.06)
    Klasse U 13 und Schülerinnen
      9. Tobias Wölfel
    13. Richard Ried
    15. Tony Nico Weimann
    16. Maximilian Matheuszik
    17. Jennifer Richter
    Klasse U 15
    17. Philipp Hübner
    Klasse Frauen und Juniorinnen
    10. Lisa Gärtitz
    Klasse Senioren 2
    11. Andreas Clauß
    Klasse Senioren 4
      7. Frieder Rammler
    Klasse Männer
    35. Dirk Gerstäcker
     
27.09.2006   24. Peugeot-Sachsen-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse U 13 (12 Runden Punktefahren)
    7. Tobias Wölfel
    Klasse Frauen (40 Runden Punktefahren)
    5. Lisa Gärtitz
    Klasse Männer (80 Runden Punktefahren)
    7. Dirk Gerstäcker
     
20.09.2006   23. Peugeot-Sachsen-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse U 13 (14 Runden Punktefahren)
      9. Tony Nico Weimann
    10. Maximilian Matheuszik
     
13.09.2006   22. Peugeot-Sachsen-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse U 13 (14 Runden Punktefahren)
    6. Tobias Wölfel
     
10.09.2006   Kriterium in Zedtlitz
    Klasse U 11 Hobby (3 Runden = 3 km)
    4. Domenico Hoppe
    6. Toni Franz
    Klasse U 15 Hobby (5 Runden = 5 km)
    1. Philip Dörr
    3. Maximilian May
     
03.09.2006   17. Rund um das Muldental in Nerchau
    Klasse U 13 (1 Runde = 19.5 km)
    10. Tobias Wölfel
    Kleine Friedensfahrt Klasse 3 & 4 (3 km)
    2. Elisabeth Ried
    3. Lena-Marie Gerstäcker
     
03.09.2006   6. Offenes Radrennen in der Stadt Meuselwitz
    Klasse ab 51 Jahre und Damen ab 15 Jahre (25 Runden = 25 km, getrennte Wertung)
    6. Frieder Rammler
    8. Harry Schrödter
    2. Lydija Wegerdt
    4. Lisa Gärtitz
     
    Klasse 11-14 Jahre (4 Runden = 4 km)
    1. Philipp Hübner
    3. Maximilian May
    Klasse 7-10 Jahre (3 Runden = 3 km)
    2. Maximilian Matheuszik
     
27.08.2006   3. Kinder-Nacht-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse U 13 (15 Runden Punktefahren)
    7. Tony Nico Weimann
    Klasse Hobby bis 9 Jahre (Temporunden)
    1. Domenico Hoppe
    2. Lena-Marie Gerstäcker
     
23.08.2006   19. Peugeot-Sachsen-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse U 15 (Temporunden und Ausscheidungsfahren)
    6. Philipp Hübner
     
20.08.-
27.08.2006
  Masters Radweltcup und Radweltmeisterschaft in St. Johann in Tirol (Österreich)
    38. Radweltcup: Klasse Seniorinnen Jahrgang 1947-1956 (40 km)
    16. Lydija Wegerdt
    7. Masters Weltmeisterschaft im Einzelzeitfahren: Klasse Seniorinnen Jahrgang 1947-1951 (20 km)
    4. Lydija Wegerdt
    12. UCI Masters Straßenweltmeisterschaft: Klasse Seniorinnen Jahrgang 1947-1956 (40 km)
    21. Lydija Wegerdt
     
   
   
Glückwunsch zum 4. Platz im Einzelzeitfahren
    Foto: Foto Kriesche (St. Johann in Tirol)
     
16.08.2006   18. Peugeot-Sachsen-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse U 15 (Temporunden und Ausscheidungsfahren)
    4. Philipp Hübner
     
09.08.2006   17. Peugeot-Sachsen-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse U 13 (14 Runden Punktefahren)
    3. Tobias Wölfel
    5. Richard Ried
    Klasse Männer (100 Runden Punktefahren)
    9. Dirk Gerstäcker
     
06.08.2006   20. Großer Preis der Stadt Zwenkau (Kriterium)
    Klasse Senioren 1 und 2 (27 Runden = 35.1 km)
    8. Dirk Gerstäcker
    Klasse U 13 (7 Runden = 9.1 km)
    3. Tobias Wölfel
    5. Richard Ried
    7. Maximilian Matheuszik
    Klasse U 15 (10 Runden = 13.0 km)
    7. Philipp Hübner
    8. Philipp Reichelt
    Klasse Hobby ab 18 Jahre (15 Runden = 19.5 km)
    8. Kai Ander
    Kleine Friedensfahrt bis 10 Jahre (2 kleine Runden = 1.6 km)
    5. Lena-Marie Gerstäcker
    7. Elisabeth Ried
    Kleine Friedensfahrt 11-14 Jahre (3 kleine Runden = 2.4 km)
    2. Maximilian May
     
02.08.2006   16. Peugeot-Sachsen-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse U 13 (KombiniertesTemporunden- (6) und Ausscheidungsfahren)
    3. Tobias Wölfel
     
30.07.2006   Vattenfall Cyclassics in Hamburg, Jedermannradrennen
    Klasse Seniorinnen 3 (55 km)
    3. Lydija Wegerdt (von 102 Seniorinnen 3; 89. von 1299 Frauen; 1558. von 6523 Männer und Frauen)
     
26.07.2006   15. Peugeot-Sachsen-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse U 13 (14 Runden Punktefahren)
    5. Tobias Wölfel
     
23.07.2006   Erdgas Race Day, Jedermannradrennen im Rahmen der "22. Sachsen-Tour International" in Dresden
    Klasse Senioren 2 (59 km)
    4. Jürgen Röhr (gesamt: 27.)
     
22.07.2006   23. Leipziger LVB Triathlon - Kindertriathlon
    Klasse Schüler M/A (150m Schwimmen, 3 km Rad, 1km Lauf)
    4. Philipp Hübner (Schüler m gesamt 6., Gesamt 7.)
     
19.07.2006   14. Peugeot-Sachsen-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse U13 (14 Runden Punktefahren)
      6. Tobias Wölfel
    10. Tony Nico Weimann
     
15.07.2006   77. Preis der Stadt Leipzig auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse U 13 (12 Runden Punktefahren)
      6. Tobias Wölfel
    Klasse U 13 (Ausscheidungsfahren)
      4. Tobias Wölfel
    10. Tony Nico Weimann
     
12.07.2006   13. Peugeot-Sachsen-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse U 13 (Omnium)
    10. Tobias Wölfel (100 m fliegend - 8., Temporunden - 9., Geschicklichkeitsfahren - 7.)
     
05.07.2006   Giro de Zavadilka in Roudnice n. L. (CZ)
    3-er-Mannschaftszeitfahren, 21.5 km, Klasse: Gesamtalter über 180 Jahre
    3. RV Zwenkau 1890 e. V. (F. Rammler, G. Häntsch, H. Lochmann)
     
24.06.2006   Biemme Cup 2006 Rossauer Wald - 2. Lauf (Straßenrennen)
    Klasse U 15 weiblich
    1. Jennifer Richter
     
16.06.2006   15. Preis von Dölzig
    Klasse Hobby Kinder (2 Runden=2.4 km)
    2. Elisabeth Ried
    3. Lena-Marie Gerstäcker
     
14.06.2006   9. Peugeot-Sachsen-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse U13 (12 Runden Punktefahren)
    9. Richard Ried
     
07.06.2006   8. Peugeot-Sachsen-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse U15 (24 Runden Punktefahren)
    10. Philipp Hübner
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
    10. Andreas Clauß
     
04.06.2006   Landesverbandsmeisterschaft im Kriterium in Lichtenstein
    Klasse U 15 w (10 Runden=10 km)
    2. Jennifer Richter
     
21.05.2006   neuseen classics - "rund um die braunkohle" 2006
     
    Nachwuchsradrennen WURZENER young neuseen classics
    Klasse bis 10 Jahre (1 Runde=3 km), 96 Teilnehmer
    11. Elisabeth Ried
    12. Lena-Marie Gerstäcker
    Klasse 11-15 Jahre (3 Runden=9 km), 60 Teilnehmer
      1. Philipp Reichelt
      6. Tobias Wölfel
    10. Jennifer Richter
    11. Philipp Hübner
    15. Toni Nico Weimann
    16. Maximilian Matheuszik
    23. Richard Ried
     
    Jedermannradrennen 109 km, männlich (588 Fahrer im Ziel)
    Klasse Junioren
      4. Florian Honeit Gesamt: 412. 03:24:25
    Klasse Senioren 3
    12. Jürgen Linke Gesamt: 271. 03:13:24
    46. Dr. Wolfgang Honeit Gesamt: 506. 03:40:46
     
    Jedermannradrennen 71 km, weiblich (45 Fahrerinnen im Ziel)
    Klasse Juniorinnen
        2. Lisa Gärtitz Gesamt:   17. 02:18:40
    Klasse Seniorinnen 3    
        1. Lydija Wegerdt Gesamt:     9. 02:11:40
     
    Jedermannradrennen 71 km, männlich (522 Fahrer im Ziel)
    Klasse Männer
        6. Mario Chemnitz Gesamt:   14. 01:48:39
      25. Frank Kolossa Gesamt:   74. 01:57:42
    Klasse Senioren 1
      27. René Papmahl Gesamt:   79. 01:57:43
      63. Heiko Gerstäcker
         (Gaststarter)
Gesamt: 172. 02:04:32
      96. Klaus Kreutzmann Gesamt: 257. 02:11:06
    123. Steffen Krause Gesamt: 346. 02:14:20
    Klasse Senioren 2
       13. Jürgen Röhr Gesamt:   68. 01:57:37
    Klasse Senioren 3
         1. Gunter Häntsch
         (Gaststarter)
Gesamt:   19. 01:48:42
    Klasse Senioren 4
         3. Frieder Rammler Gesamt:   63. 01:57:34
         7. Horst Lochmann
         (Gaststarter)
Gesamt: 135. 02.00.27
         9. Horst Jentzsch Gesamt: 183. 02:05:00
       16. Siegfried Bohne
         (Gaststarter)
Gesamt: 328. 02:13:07
     
    Mannschaftswertung Vereine Jedermannradrennen 71 km
      4. RV Zwenkau C
          Gunter Häntsch (Gaststarter)
          Frieder Rammler
          Jürgen Röhr
    14. RV Zwenkau A
          Frank Kolossa
          Heiko Gerstäcker (Gaststarter)
          Lydija Wegerdt
    17. RV Zwenkau B
          Horst Lochmann (Gaststarter)
          Horst Jentzsch
          Siegfried Bohne (Gaststarter)
          
   
    Die Beste im 71 km-Jedermannradrennen
in der Klasse Seniorinnen 3:
Lydija Wegerdt
Die Ersten im 71 km-Jedermannradrennen
in der Klasse Senioren 4:
Dieter Gonschorek, Rudolf Dittrich, Frieder Rammler
    Fotos: G. Arndt
     
17.05.2006   6. Peugeot-Sachsen-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse U 13 (14 Runden Punktefahren)
    6. Tobias Wölfel
    10. Richard Ried
    12. Maximilian Matheuszik
    Klasse U15 (24 Runden Punktefahren)
    10. Philipp Hübner
     
13.05.2006   Rennen im Rahmen der Offenen Fahrradmechanikermeisterschaft auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse Kinder
    1. Dominico Hoppe
    3. Elisabeth Ried
    8. Lena-Marie Gerstäcker
    Klasse U 13 (12 Runden)
    6. Richard Ried
    Klasse ab 51 Jahre (60 Runden)
    6. Frieder Rammler
    9. Günter Nitz
     
10.05.2006   5. Peugeot-Sachsen-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse U 13 / U15 w (14 Runden Punktefahren)
    5. Tobias Wölfel
    6. (1.) Jennifer Richter
    7. Maximilian Matheuszik
    Klasse U15 (24 Runden Punktefahren)
    10. Philipp Hübner
     
26.04.2006   4. Peugeot-Sachsen-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse U 11 / U 13 (14 Runden Punktefahren)
    5. Tobias Wölfel
    Klasse U 15 (24 Runden Punktefahren)
    12. Philipp Hübner
    13. Philipp Reichelt
     
   
    Foto: L. Wegerdt
     
19.04.200   3. Peugeot-Sachsen-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse U 13 (14 Runden Punktefahren)
    10. Tony Nico Weimann
    11. Maximilian Matheuszik
    12. Tobias Wölfel
     
05.04.2006   1. Peugeot-Sachsen-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse U 13 (11 Runden Punktefahren)
    8. Richard Ried

^ nach oben ^

 Kontakt
Vereinsvorsitzender: Henry Scheffler
Stellv. Vorsitzender: Lothar Petermann
Rennsport: Günter Arndt
Kinder-und Jugendsport: Dirk Gerstäcker
Radtourenfahren (RTF): Frank Dörr
Triathlon: Yvonne Most
Presse: Harald Redepenning
Kasse: Kerstin Wölfel
Webmaster: Michael Birkner
E-Mail: info@rv-zwenkau.de