Radrennen

               Ergebnisse 2005

07.08.2005   19. Großer Preis der Stadt Zwenkau (3. Mitteldeutschlandcup)
    Hobby     Jugend m U 17    Junioren m U 19
    Senioren 1 und 2    Senioren 3 und 4
    Elite FT / Elite Frauen / Juniorinnen U 19
    Kleine Friedensfahrt bis 10 Jahre
    Kleine Friedensfahrt 11 bis 14 Jahre
    Elite KT und A– /  B– /  C– Klasse
     
21.05.2005   2. Schnuppertag beim RV Zwenkau 1890 e. V.
    Einzelzeitfahren
   
05.05.2005   2. "neuseen classics - rund um die braunkohle"
    Jedermannradrennen 69 km
    Jedermannradrennen 103 km
    Mannschaftswertung Jedermannradrennen 69 km
    Nachwuchsradrennen "young neuseen classics" bis 10 Jahre und 11-15 Jahre
    UCI-Radrennen (Elite und U 23)
     
     
    Ergebnisse der Radsportler des RV ZWENKAU 1890 e. V.
     
01.10.2005   Gesamtergebnis Peugeot-Sachsen-Cup 2005 auf der Radrennbahn Leipzig
(25 Wertungsläufe vom 06.04.-28.09.2005)
    Klasse Jugend
    10. Philipp Matzel (33 Punkte)
     
    Klasse Senioren 2
    7. Jürgen Röhr (18 Punkte)
     
    Klasse Senioren 4
    8. Frieder Rammler (5 Punkte)
     
01.10.2005   Seniorenspiele auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse Senioren 4 (100 Runden Puktefahren, 40 km)
    2. Frieder Rammler
     
28.09.2005   25. Peugeot-Sachsen-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse Jugend / Junioren-Jg. 1988 (39 Runden Punktefahren)
    6. Philipp Matzel
     
21.09.2005   24. Peugeot-Sachsen-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse Jugend / Junioren-Jg. 1988 (39 Runden Punktefahren)
    7. Philipp Matzel
     
18.09.2005   Kriterium "Rund um die Turnhalle Ostvorstadt" in Greiz-Pohlitz
    Klasse Senioren 3, 4
    10. Frieder Rammler
     
14.09.2005   23. Peugeot-Sachsen-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse Jugend / Junioren-Jg. 1988 (60 Runden 2er-Mannschaftsfahren)
    7. Zehe / Matzel
     
07.09.2005   22. Peugeot-Sachsen-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse Jugend / Junioren-Jg. 1988 (Temporunden und Ausscheidungsfahren)
    4. Philipp Matzel
     
04.09.2005   Nach Trainingscamp erfolgreich in Meuselwitz
    Nach dem erfolgreichen Abschneiden beim Kindernachtrennen auf der Radrennbahn in Leipzig am 26.08.05 stand für
unsere Kinder vom 02. - 04. September 2005 ein dreitägiges Trainingscamp an. Während am Freitag und Samstag
umfangreiche Trainingseinheiten zu absolvieren waren, stand am Sonntag das "5. Offene Radrennen in der Stadt Meuselwitz"
auf dem Programm.

Obwohl schon etwas müde, schlugen sich die Nachwuchsfahrer des RV Zwenkau 1890 sehr erfolgreich.
Im Rennen der Altersklasse bis 10 Jahre fuhr Tobias Wölfel einen ungefährdeten Start-Ziel-Sieg ein.
Maximilian Matheuszik wurde in diesem Rennen nach großem Kampf hervorragender Dritter.

In der Klasse bis 14 Jahre fuhr Philipp Reichelt auf Rang 4 und Richard Ried auf den sechsten Platz.

D. Gerstäcker

     
04.09.2005   5. Offenes Radrennen in der Stadt Meuselwitz
    Klasse Kinder 7-10 Jahre
    1. Tobias Wölfel
    3. Maximilian Matheuszik
     
    Klasse Kinder 11-14 Jahre
    4. Philipp Reichelt
    6. Richard Ried
     
    Klasse Frauen ab 15 Jahre
    2. Lydija Wegerdt
     
    Klasse bis 35 Jahre
      2. Thomas Dietzel
      3. Christian Horschig
    10. Udo Keller
    12. Kai Ander
    13. Florian Honeit
     
    Klasse 36-50 Jahre
    1. Steffen Papke
    2. Dirk Gerstäcker
    4. Peter Smuk
     
    Klasse ab 51 Jahre
    1. Frieder Rammler
    8. Günter Arndt
     
     
31.08.2005   21. Peugeot-Sachsen-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse Jugend / Junioren-Jg. 1988 (30 Runden Punktefahren)
    7. Philipp Matzel
     
    Klasse Senioren 2, 3 ,4 (48 Runden Punktefahren)
    11. Jürgen Röhr
     
     
26.08.2005   Radsportnachwuchs des RV ZWENKAU erfolgreich
    Beim 2. Kinder-Nachtrennen auf der Radrennbahn Leipzig waren auch zwei Fahrer des RV ZWENKAU 1890 e. V. am Start.
Der 12-jährige Philipp Reichelt und der ein Jahr jüngere Richard Ried vertraten die Farben des Vereins im Rennen der Altersklasse bis
12 Jahre. Beide haben erst in diesem Jahr mit dem Radsport begonnen, und es war ihre erste wirkliche Rennherausforderung. Umso bemerkenswerter war dann das Ergebnis. Nach 8 spannenden Runden und einem tollen Endspurt konnte Philipp den Sieg für sich verbuchen. Richard komplettierte den hervorragenden Renneinstand der beiden mit seinem dritten Rang.

Die nächste Herausforderung wartet auf die Zwenkauer Nachwuchsrenner bereits am 4. September. Dann werden 5 Starter aus Zwenkau das 5. Offene Radrennen der Stadt Meuselwitz bestreiten.

D. Gerstäcker

     
   

Maximilian Matheuszik, Philipp Reichelt und Richard Ried (v. l.)
     
     
25.08.2005   11. UCI-Masters-Radweltmeisterschaft in St. Johann in Tirol (A)
    Klasse Frauen Jahrgang 1946-1955
    8. Lydija Wegerdt
       
   


Huberhöhe - maximale Steigung 11%


Ein goldener Pokal lässt das Schreckgespenst Huberhöhe verblassen
     
     
24.08.2005   6. UCI-Masters-Radweltmeisterschaft im Einzelzeitfahren in St. Johann in Tirol (A)
    Klasse Frauen Jahrgang 1946-1950
    4. Lydija Wegerdt
   
     
22.08.2005   37. Radweltpokal in St. Johann in Tirol (A)
    Klasse Frauen bis Jahrgang 1955
    7. Lydija Wegerdt
   



Lydija Wegerdt an der Spitze bei der Anfahrt zur Huberhöhe

 

 

Nach 40 km im strömenden Regen im Ziel


Fotos: Foto Kriesche St. Johann in Tirol und Joop van Dinther b. f. n.

     
21.08.2005   5. Dessauer City-Rennen
    Klasse Männer C
    3. Dirk Gerstäcker
     
12.08.-
20.08.2005
  33. Weltradsportwoche in Deutschlandsberg (A)
    Klasse Hobby 4
    Frieder Rammler
      5. Ausscheidungsfahren, 10. Straßenrennen, 17. Einzelzeitfahren,
22. Paarzeitfahren (mit Horst Lochmann), 23. Sprint, 27. Handicap
     
07.08.2005   19. Großer Preis der Stadt Zwenkau
    Klasse Senioren 1 und 2
    6. Dirk Gerstäcker
     
    Klasse Hobby
    6. Peter Smuk
     
    Kleine Friedensfahrt bis 10 Jahre
    1. Tobias Wölfel
     
    Kleine Friedensfahrt bis 14 Jahre
    4. Philipp Reichelt
     
23.07.05   Einzelzeitfahren Rund um Schmölln
    Klasse Jedermann Senioren 1
    2. Steffen Papke
    4. Thomas Dietzel
     
17.07.05   Leinawald-Einzelzeitfahren der Altenburger Radsportfreunde
    2. Thomas Dietzel
     
17.07.05   Polizei-Cup in Plauen Gesamtwertung
    Sachsen-Cup
    3. Harry Schrödter
    Deutschland-Cup
    7. Harry Schrödter
     
17.07.05   Polizei-Cup in Plauen / Straßenrennen
    Klasse Senioren 3
    3. Harry Schrödter
     
16.07.05   Polizei-Cup in Plauen / Einzelzeitfahren
    Klasse Senioren 3
    2. Harry Schrödter
     
16.07.05   Landesverbandsmeisterschaft Bahn in Leipzig
    Klasse U17 (Kampfsprint)
    7. Philipp Matzel
     
10.07.05   Landesverbandsmeisterschaft Kriterium in Großpösna
    Klasse Senioren 2
    7. Jürgen Röhr
     
06.07.05   14. Peugeot-Sachsen-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
    7. Jürgen Röhr
     
06.07.05   Internationale Meisterschaft Masters in Roudnice (CZ)
    Klasse Frauen über 50 Jahre
      2. Lydija Wegerdt
     
    Klasse Senioren 4
      8. Frieder Rammler
    11. Günter Arndt
    26. Joachim Helzig
     
05.07.05   Giro de Zavadilka in Roudnice (CZ) / 3er-Mannschaftszeitfahren
    Klasse summarisch 180-209 Jahre
    2. Frieder Rammler (mit Gunter Häntsch / SC DHfK Leipzig und Hans-Dieter Pfordte / RV "Germania" Delitzsch)
    7. Günter Arndt, Joachim Helzig, Harry Schrödter
     
03.07.05   Alpencup 2005
    Gesamtwertung Klasse Jedermann ab Jahrgang 1961, B-Strecke
    12. Steffen Papke
     
03.07.05   Dreiländergiro in Nauders (A) / Alpencup 2005
    Klasse Jedermann ab Jahrgang 1961, B-Strecke: 137 km
    27. (von 303) Steffen Papke
     
03.07.05   Fockebergzeitfahren
    Klasse Frauen
    5. Lydija Wegerdt
     
03.07.05   Schmerzer Dreieck-Rennen
    Klasse Senioren 4
    8. Frieder Rammler
     
02.07.05   Rund um Großwaltersdorf
    Klasse Senioren 2
    9. Jürgen Röhr
     
    Klasse Hobby
    9. Thomas Dietzel
     
29.06.05   13. Peugeot-Sachsen-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse Jugend / Junioren-Jg. 1988 (60 Runden 2er-Mannschaftsfahren)
    6. Pappert / Matzel
     
    Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
    8. Jürgen Röhr
     
22.06.05   12. Peugeot-Sachsen-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse Jugend / Junioren-Jg. 1988 (Kampfsprint)
    3. Philipp Matzel
     
12.06.05   Berchtesgadener Land-Radmarathon in Bad Reichenhall / Alpencup 2005
    Klasse Jedermann ab Jahrgang 1961, B-Strecke: 103 km
    43. (von 367) Steffen Papke
     
08.06.05   10. Peugeot-Sachsen-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse Jugend / Junioren-Jg. 1988 (36 Runden Punktefahren)
    5. Philipp Matzel
     
05.06.05   Gröditzer Radkriterium
    Klasse U17
    7. Philipp Matzel
     
01.06.05   9. Peugeot-Sachsen-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
    Klasse Jugend / Junioren-Jg. 1988 (39 Runden Punktefahren)
    6. Philipp Matzel
     
29.05.05   Einzelzeitfahren für Jedermann des Radsportvereins Velo e. V. Halle/Saale in Salzmünde
    Klasse Frauen über 55
    1. Lydija Wegerdt
     
    Klasse Männer über 55
    1. Frieder Rammler
     
22.05.05   Amadé-Radmarathon in Radstadt (A) / Alpencup 2005
    Klasse Jedermann ab Jahrgang 1961, B-Strecke 98 km
    61. (von 270) Steffen Papke
     
05.05.05   neuseen classics - rund um die braunkohle
    Nachwuchsradrennen "young neuseen classics"
    Altersklasse bis 10 Jahre "Kleine Friedensfahrt"
       2. Tobias Wölfel
     
    Jedermannradrennen "jedermann neuseen classics" 68.9 km
    (364 Fahrer und Fahrerinnen im Ziel)
    Klasse Junioren M
       2. Philipp Matzel Gesamt: 24.
       6. Florian Honeit Gesamt: 93.
     
    Klasse Senioren 1 M
      1. Steffen Papke      Gesamt:   2.
      2. Thomas Dietzel Gesamt:   3.
    33. Steffen Krause Gesamt: 94.
     
    Klasse Senioren 2 M
    21. Jürgen Linke Gesamt: 101.
     
    Klasse Senioren 3 W
      1. Lydija Wegerdt Gesamt: 142.
     
    Klasse Senioren 4 M
      1. Frieder Rammler Gesamt:     4.
      3. Klaus Hennicker Gesamt:     8.
    10. Horst Jentzsch Gesamt: 140.
     
    Jedermannradrennen "jedermann neuseen classics" 102.5 km
    (396 Fahrer und Fahrerinnen im Ziel)
    Klasse Junioren M
      3. Udo Keller Gesamt:   80.
       
    Klasse Männer  
    49. Kai Ander Gesamt: 181.
    70. Daniel Balk Gesamt: 381.
       
    Klasse Senioren 2 M  
    11. Peter Smuk Gesamt:   60.
    40. Jürgen Röhr Gesamt: 190.
     
    Jedermannradrennen "jedermann neuseen classics" 68.9 km Teamwertung
       1. RV ZWENKAU 1890 e. V.
     
01.05.05   Lichtensteiner Kriterium
    Klasse Senioren 4
    2. Frieder Rammler
     
23.04.-
24.04.05
  Napoleoncup Jena
    Klasse Jedermann
    Bergzeitfahren Rundstreckenrennen   Straßenrennen Gesamt
    ???. Thomas Dietzel 2. Thomas Dietzel   10. Thomas Dietzel 3. Thomas Dietzel
     
10.04.05   Kriterium am Neuen Zentralstadion Leipzig
    Klasse Hobby
      3. Eddy Wiechmann
    10. Lydija Wegerdt
     
03.04.05   7. Gosecker Mountainbike-Trophy (1. Lauf Mitteldeutschland-Cup)
    Klasse Hobby Senioren (Jahrgang 1975 und älter)
    10. Thomas Dietzel
     
27.03.05   Sachsenringradrennen Einzelzeitfahren für Jedermann
    Altersklasse 30-39 Jahre
    1. Thomas Dietzel
    4. Steffen Papke

^ nach oben ^

 Kontakt
Vereinsvorsitzender: Henry Scheffler
Stellv. Vorsitzender: Lothar Petermann
Rennsport: Günter Arndt
Kinder-und Jugendsport: Dirk Gerstäcker
Radtourenfahren (RTF): Frank Dörr
Triathlon: Yvonne Most
Presse: Harald Redepenning
Kasse: Kerstin Wölfel
Webmaster: Michael Birkner
E-Mail: info@rv-zwenkau.de