Radrennen

 

Ergebnisse 2004

10.10.04 XXVII. Mountainbike im Humboldthain in Bautzen (Finale LAR Schwalbe-Cup)
  Klasse Senioren
  5. Jörg Koppe
   
09.10.04 Sichtungsrennen des SRB auf der Radrennbahn Leipzig
  Klasse Schüler U15 (Jahrgang 1990)
  5. Philipp Matzel im Zeitfahren über 100 m mit fliegendem Start
  4. Philipp Matzel in der Einerverfolgung über 2000 m mit stehendem Start
  6. Philipp Matzel im Punktefahren über 30 Runden
   
03.10.04 Gröditzer Radkriterium
  Klasse Senioren 2, 3, 4
  1. Jörg Koppe
  6. Siegfried Horn
   
  Klasse Hobby
  5. Dirk Gerstäcker
   
02.10.04 Landesverbandsmeisterschaft im Bergfahren in Klingenthal
  Klasse Schüler U15
  4. Philipp Matzel
   
29.09.04 25. Peugeot-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
  Klasse Schüler U15 (24 Runden Punktefahren)
  5. Philipp Matzel
   
  Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
    3. Jörg Koppe
  10. Siegfried Horn
   
25.09.04 Preis der Ostsächsischen Sparkasse Dresden
  Klasse Senioren 2, 3, 4
  7. Jörg Koppe
   
22.09.04 24. Peugeot-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
  Klasse Schüler U15 (24 Runden Punktefahren)
  4. Philipp Matzel
   
  Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
  5. Jörg Koppe
   
19.09.04 Rund um Strausberg-Nord
  Klasse Senioren 4
  6. Siegfried Horn
   
  Klasse Senioren 2, 3
  8. Jörg Koppe
   
18.09.04 Kriterium "Cup der Sparkassen Zwickau"
  Klasse Schüler U15
  5. Philipp Matzel
   
  Klasse Senioren 2, 3
  5. Jörg Koppe
   
18.09.04 5. Rund in Schwanebeck
  Klasse Jedermann
  8. Christian Horschig
   
18.09.04 Seniorenspiele auf der Radrennbahn Leipzig
  Klasse Senioren 4 (Punktefahren über 100 Runden=40 km)
  3. Siegfried Horn
   
  Klasse Senioren 3 (Punktefahren über 100 Runden=40 km)
  10. Frieder Rammler
   
  Klasse Senioren 2 (Punktefahren über 100 Runden=40 km)
  6. Andreas Clauß
   
15.09.04 23. Peugeot-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
  Klasse Schüler U15 (24 Runden Punktefahren)
  4. Philipp Matzel
   
  Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
  7. Jörg Koppe
   
12.09.04 III. Möckeraner Paarzeitfahren
  Altersklasse summarisch größer 110 Jahre
  2. Siegfried Horn (mit Horst Wolf vom Outbiketeam Magdeburg)
   
12.09.04 Preis der Stadt Burgstädt
  Klasse Senioren 2, 3, 4
  5. Jörg Koppe
   
12.09.04 Treptower Radsportfest
  Klasse Hobby
  8. Dirk Gerstäcker
   
08.09.04 22. Peugeot-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
  Klasse Schüler U15 (24 Runden Punktefahren)
  4. Philipp Matzel
   
  Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
  5. Jörg Koppe
   
05.09.04 Preis des Weinbauvereins Höhnstedt
  Klasse Senioren 2
  7. Jörg Koppe
   
05.09.04 4. Offenes Radrennen in der Stadt Meuselwitz
  Klasse Frauen
  2. Lydija Wegerdt
   
  Klasse Männer ab 51 Jahre
    1. Frieder Rammler
    6. Günter Arndt
  10. Joachim Helzig
   
  Klasse Männer 36-50 Jahre
  2. Steffen Papke
   
  Klasse Männer 15-35 Jahre
  3. Dirk Gerstäcker
  5. Christian Horschig
   
04.09.04 50 Jahre RSV Venusberg - Bergrennen
  Klasse Schüler U15
  7. Philipp Matzel
   
28.08.04 Rund um den Sachsenring
  Klasse Jedermann
  2. Dirk Gerstäcker
  5. Jürgen Röhr
  7. Udo Keller
   
28.08.04 Rund um den Sachsenring (Biemme-Cup 2004)
  Klasse Schüler U15
  4. Philipp Matzel
   
26.08.04 10. Masters WM im Straßenrennen in St. Johann in Tirol (Österreich)
  Frauen Jahrgang 1945-1954
  11. Lydija Wegerdt
   
25.08.04 5. Masters WM im Einzelzeitfahren in St. Johann in Tirol (Österreich)
  Frauen Jahrgang 1945-1954
  6. Lydija Wegerdt
  Masters WM 2004 Einzelzeitfahren Weltcup 2004 Zielsprint
  Fotos: Foto Kriesche St. Johann in Tirol (Österreich)
   
  Männer Jahrgang 1940-1944
  17. Siegfried Horn
   
23.08.04 36. Radweltpokal in St. Johann in Tirol (Österreich)
  Klasse Frauen Jahrgang 1954 und älter
  14. Lydija Wegerdt
   
25.08.04 21. Peugeot-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
  Klasse Schüler U15 (24 Runden Punktefahren)
  5. Philipp Matzel
   
  Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
  7. Jörg Koppe
   
22.08.04 4. Dessauer City-Rennen
  Klasse Senioren 2, 3, 4
  6. Jörg Koppe
   
18.08.04 20. Peugeot-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
  Klasse Schüler U15 (24 Runden Punktefahren)
  4. Philipp Matzel
   
  Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
  9. Frieder Rammler
   
13.08. -
21.08.04
32. FIS RSC Weltradsportwoche in Deutschlandsberg (Österreich)
  Klasse Master 7 Siegfried Horn Klasse Master 3 Jörg Koppe
  10. Bergrennen
    8. Ausscheidungsrennen 11.
    3. Paarzeitfahren (mit Fritz Dehne) 25. (mit Jenö Hreblay [H])
  27. Handicap-Rennen 23.
  15. Straßenrennen 11.
    7. Sprint   2.
    7. Einzelzeitfahren
    6. Gesamtwertung (Welttrikot)
     
15.08.04 18. Großer Preis der Stadt Zwenkau
  Klasse U15
  6. Philipp Matzel
   
  Klasse Hobby
  7. Christian Horschig
  8. Dirk Gerstäcker
   
11.08.04 19. Peugeot-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
  Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
  7. Jörg Koppe
   
04.08.04 18. Peugeot-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
  Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
  5. Jörg Koppe
   
01.08.04 44. Großer Preis der Kulmbacher Brauerei
  Klasse Senioren 2, 3, 4
  5. Jörg Koppe
   
28.07.04 17. Peugeot-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
  Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
  6. Jörg Koppe
   
25.07.04 9. Rund um Osterweddingen
  Klasse Senioren 2, 3, 4
  9. Jörg Koppe
   
24.07.04 Jedermannrennen "Rund um Schmölln" im Rahmen der Internationalen Thüringen-Rundfahrt der Frauen
  Klasse Jugend männlich Jahrgang 1986-1989
    1. Udo Keller (Gesamt 20.)
   
  Klasse Männer Jahrgang 1964-1985
    8. Steffen Papke (Gesamt 9.)
  11. Christian Horschig (Gesamt 12.)
   
  Senioren Jahrgang 1954-1963
    1. Jürgen Röhr (Gesamt 18.)
   
14.07.04 15. Peugeot-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
  Klasse Schüler U15 (24 Runden Punktefahren)
  4. Philipp Matzel
   
07.07.04 14. Peugeot-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
  Klasse Schüler U15 (24 Runden Punktefahren)
  3. Philipp Matzel
   
  Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
  9. Jörg Koppe

06.07. 04     Lydija Wegerdt wurde Internationale Seniorenmeisterin von Rodnice n/L. (CZ)

Bei der Internationalen Meisterschaft von Roudnice für Senioren erkämpfte sich Lydija Wegerdt im Straßenrennen über 21.5 km in der Klasse Seniorinnen 3, 4 den 1. Platz vor der amtierenden Weltmeisterin im Straßenrennen und
Einzelzeitfahren Bohumila Lomová (CZ) und Irene Dorn (RV "Germania" Delitzsch).

Siegerehrung in der Klasse Seniorinnen 3, 4
Lydija Wegerdt im Meistertrikot

Nachdem Lydija in Roudnice 2002 schon einmal auf dem obersten Treppchen stand und im vergangenen Jahr Dritte wurde, konnte sie sich nun erneut das Meistertrikot von Roudnice überstreifen.

Im Rennen der Senioren 4 verfehlte Frieder Rammler nur knapp den 3. Platz. Günter Arndt als 14. und Joachim Helzig als 20. komplettierten das gute Abschneiden des RV Zwenkau in Roudnice.


 

06.07.04 Mezinárodní Mistrovství Roudnice Masters (Internationale Meisterschaft von Roudnice [CZ] für Senioren)
  Klasse Senioren 4
  4. Frieder Rammler
   
05.07.04 Giro de Zavadilka Roudnice (CZ) / 3er-Mannschaftszeitfahren
  Klasse Senioren 4
  6. RV Zwenkau (Arndt, Helzig, Rammler)
   
  Klasse "Familie"
  6. RV Zwenkau / RV "Germania" Delitzsch (Schrödter, Wegerdt, Dorn)
   
04.07.04 Uwe-Stolze-Gedächtnisrennen (Radsporttage des RSV Chemnitz)
  Klasse Senioren 2
  4. Jörg Koppe
   
03.07.04 Rund um Großwaltersdorf (Radsporttage des RSV Chemnitz)
  Klasse Schüler U15
  4. Philipp Matzel
   
  Klasse Hobby
  4. Dirk Gerstäcker
   
30.06.04 13. Peugeot-Cup-Rennen auf der Radrennbahn leipzig
  Klasse Schüler U15 (24 Runden Punktefahren)
  4. Philipp Matzel
   
  Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
  6. Jörg Koppe
   
27.06.04 15. Rund um das Muldental
  Klasse Schüler U15
  7. Philipp Matzel
   
  Klasse Hobby (Jahrgang 1944-1986)
  8. Dirk Gerstäcker
   
27.06.04 Landesverbandsmeisterschaften Sachsen-Anhalt Einzelzeitfahren
  Klasse Senioren 4
  Bestzeit Siegfried Horn als Gaststarter (außerhalb der Wertung)
   
23.06.04 12. Peugeot-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
  Klasse Schüler U15 (20 Temporunden)
  6. Pilipp Matzel
   
  Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
  5. Jörg Koppe
   
20.06.04 7. Delitzscher City-Cup / Kidsday of Sachsen
  Einzelzeitfahren Klasse U15
  10. Philipp Matzel
  Kriterium Klasse U15
  8. Philipp Matzel
   
  Ausscheidungsfahren Frauen, Männer, Senioren
  2. Eddy Wiechmann
  6. Frieder Rammler
  9. Lydija Wegerdt
   
19.06.04 75. Preis der Stadt Leipzig auf der Radrennbahn Leipzig
  Dauerrennen Alte Meister
  1. Maik Nowotny
   
19.06.04 Siebenlehner Bergsprint zum Stadtfest
  Klasse Senioren 2, 3, 4
  10. Siegfried Horn (1. Senioren 4)
   
18.06.04 12. Preis von Dölzig
  Klasse Senioren 2, 3, 4
  3. Jörg Koppe
   
16.06.04 11. Peugeot-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
  Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
  4. Jörg Koppe
   
12.06.04 12. Rund um Schöna
  Klasse Senioren 2, 3, 4
  5. Jörg Koppe
   
09.06.04 10. Peugeot-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
  Klasse Schüler U15 (Lipsiade - 24 Runden Punktefahren)
  3. Philipp Matzel
   
06.06.04 Deutschlandtour 2004 Jedermannrennen
  7. Etappe Leipzig-Leipzig
  Klasse Senioren 1
    5. Thomas Dietzel (17. insgesamt von 374 Klassierten)
  17. Dirk Gerstäcker (38. insgesamt von 374 Klassierten)
   
  Klasse Senioren 2
    3. Jörg Koppe (insgesamt 8. von 374 Klassierten)
   
  Klasse Senioren 4
    1. Siegfried Horn (insgesamt 38. von 374 Klassierten)
  10. Manfred Schulze I (insgesamt 193. von 374 Klassierten)
   
05.06.04 Deutschlandtour 2004 Jedermannrennen
  6. Etappe Schöneck-Oberwiesenthal
  Klasse Senioren 1
    6. Thomas Dietzel (16. insgesamt von 140 Klassierten)
  27. Dirk Gerstäcker (60. insgesamt von 140 Klassierten)
   
05.06.04 5. Preis des TÜV Sachsen
  Klasse Senioren 2, 3, 4
  4. Jörg Koppe
   
02.06.04 9. Peugeot-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
  Klasse Schüler U15 (20 Temporunden)
  2. Philipp Matzel
   
  Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
  5. Jörg Koppe
   
31.05.04 Deutschlandtour 2004 Jedermannrennen
  1. Etappe Einzelzeitfahren Karlsruhe-Karlsruhe
  Klasse Senioren 4
  2. Siegfried Horn (105. insgesamt von 406 Klassierten)
   

30.05.04
Jörg Koppe ist neuer Landesmeister im Kriterium

Der RV ZWENKAU gratuliert.

Bei der Meisterschaft des Landesverbandes Sachsen im Kriterium in Ebersbach gewann Jörg Koppe den Meistertitel in der Klasse Senioren 2 mit 20 Punkten.

Nach einem zweiten Platz im vergangenen Jahr holte er sich nun den Titel zurück, denn er war 2002 schon einmal Landesmeister in dieser Disziplin.

Jörg Koppe - Landesmeister Kriterium 2004
                     Foto: RADSPORTPHOTO.DE (S. Müßiggang)
  
            

   
30.05.04 Landesverbandsmeisterschaft Kriterium in Ebersbach
  Klasse Senioren 3
  10. Frieder Rammler
   
26.05.04 8. Peugeot-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
  Klasse Schüler U15 (24 Runden Punktefahren)
  7. Philipp Matzel
   
23.05.04 1. Oberguriger Straßenrennen in Obergurig bei Bautzen
  Klasse Senioren 2, 3, 4
  3. Jörg Koppe
   
22.05.04 Frankenheim-Cup, Kriterium im Gewerbepark Frankenheim
  bei Leipzig
  Klasse Hobby
  3. Eddy Wiechmann
   
  Klasse Senioren 2, 3, 4
  5. Jörg Koppe
   
20.05.04 Neuseen Classics - Rund um die Braunkohle, Zwenkau
  Jedermannrennen 74 km (250 Starter)
  Klasse Männer Gesamtplatzierung
    6. Eddy Wiechmann   27.
  17. Kai Ander   77.
  28. Daniel Balk 159.
     
  Klasse Senioren 1  
    7. Maik Nowotny  11.
    8. Thomas Dietzel  16.
    9. Dirk Gerstäcker  18.
  10. Steffen Papke  20.
  35. Klaus Kreutzmann  94.
     
  Klasse Senioren 2  
    1. Peter Smuk     7.
    2. Jörg Koppe     8.
  24. Jürgen Linke 136.
     
  Klasse Senioren 3  
    1. Frieder Rammler   14.
     
  Klasse Senioren 3 weiblich  
    2. Lydija Wegerdt 170.
     
  Klasse Senioren 4  
    2. Klaus Hennicker   41.
    3. Siegfried Horn   54.
    4. Gerd Becher   76.
    9. Joachim Helzig 124.
     
  Mannschaftswertung  
     2. RV Zwenkau 1890 e. V.  
     
19.05.04    7. Peugeot-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
                    Klasse Schüler U15 (24 Runden Punktefahren)
  4. Philipp Matzel  
     
12.05.04 6. Peugeot-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
  Klasse Schüler U15 (24 Runden Punktefahren)
  7. Philipp Matzel
  Klasse Senioren 2, 3, 4 (40 Runden Punktefahren)
  6. Jörg Koppe
   
09.05.04 1. Großer Preis des Vogtlandes in Krebes (Plauen)
  Landesverbandsmeisterschaft Sachsen im Straßenrennen
  Klasse Senioren 2
  3. Jörg Koppe
  Klasse Senioren 4
  5. Siegfried Horn
   
09.05.04 1. Großer Preis des Vogtlandes, Krebes (Plauen)
  Klasse Schüler U15
  7. Philipp Matzel
   
09.05.04 Mockzigsche Runde, Mockzig (Altenburg)
  Klasse Hobby bis 35 Jahre
  1. Dirk Gerstäcker
  2. Thomas Dietzel
   
01.05.04 43. Lichtensteiner Kriterium, Lichtenstein
  Klasse Senioren 2, 3, 4
  6. Jörg Koppe

 


28.04.2004
Philipp Matzel hat sein erstes Rennen gewonnen!
Beim 4. Peugeot-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig wurde er klarer Sieger im
Rennen "20 Temporunden" in der Klasse U15 mit 18 Punkten.
Herzlichen Glückwunsch!
Philipp Matzel vom RV ZWENKAU am 28.04.04 auf der Radrennbahn Leipzig

Foto: U. Krause


 

25.04.04 Straßenrennen Rund um Drebkau
  Klasse Senioren 2, 3
  9. Jörg Koppe
   
21.04.04 3. Peugeot-Cup-Rennen auf der Radrennbahn Leipzig
  Klasse Schüler U15 (24 Runden Punktefahren)
  5. Philipp Matzel
  Klasse Senioren 2, 3, 4 (48 Runden Punktefahren)
  4. Jörg Koppe
   
18.04.04 Kriterium am Neuen Zentralstadion in Leipzig
  Klasse Hobby / Prominente
  2. Eddy Wiechmann
   
10.04.04 Sachsenringradrennen in Hohenstein-Ernstthal
  Einzelzeitfahren für Jedermann
  Klasse Senioren 4
  1. Siegfried Horn
   

 

 

^ nach oben ^

 
 Kontakt
Vereinsvorsitzender: Henry Scheffler
Stellv. Vorsitzender: Lothar Petermann
Rennsport: Günter Arndt
Kinder- und Jugendsport: Dirk Gerstäcker
Radtourenfahren (RTF): Frank Dörr
Triathlon: Yvonne Most
Presse: Harald Redepenning
Kasse: Kerstin Wölfel
Webmaster: Michael Birkner
E-Mail: info@rv-zwenkau.de